Яндекс.Метрика

Мировая премьера двойного концерта прозвучит завтра в Новосибирске

Дата:

В одном концерте объединены звучание трубы-пикколо, флюгельгорна и оркестра.  25 марта в Государственном концертном зале имени Арнольда Каца в программе «Золотые трубы» впервые в мире прозвучит новое сочинение Энйотта Шнайдера Dreamdancers — концерт для трубы-пикколо, флюгельгорна и оркестра, сообщили в пресс-службе Новосибирской филармонии. — В этом году мне хотелось представить медь во всём ее свете, […]

В одном концерте объединены звучание трубы-пикколо, флюгельгорна и оркестра.

 25 марта в Государственном концертном зале имени Арнольда Каца в программе «Золотые трубы» впервые в мире прозвучит новое сочинение Энйотта Шнайдера Dreamdancers — концерт для трубы-пикколо, флюгельгорна и оркестра, сообщили в пресс-службе Новосибирской филармонии.

— В этом году мне хотелось представить медь во всём ее свете, и здесь я подумал о Сергее Накарякове, с которым мы неоднократно выступали вместе, — рассказывает историю создания премьеры художественный руководитель Транссибирского Арт-Фестиваля Вадим Репин. — В ходе дискуссий к нам присоединился Отто Заутер, и мы решили объединить в одном концерте звучание трубы-пикколо и флюгельгорна. И потрясающим шансом для нас станет премьера этого сочинения Энйотта Шнайдера на Транссибирском Арт-Фестивале.

Как отмечает композитор, музыковед, аранжировщик, профессор мюнхенского Университета музыки и сценических искусств, президент Ассоциации немецких композиторов, Председатель наблюдательного совета GEMA (немецкий аналог РАО) Энйотт Шнайдер, для него стало вызовом написать музыку для таких разных инструментов и музыкантов и подобное сочетание в одном концерте произошло впервые в истории музыки.

— Так как я пишу не только музыку для концертов, но и церковную, оперную, а также музыку к фильмам, я решил и в новом концерте рассказать всем историю. В ней три части — от части под названием «Зеленая галактика с летающими тиграми и пылающими бабочками» до «Танцующих колибри у ворот в ад». Как вы понимаете, я очень люблю яркие краски, живопись, особенно — сюрреализм и Сальвадора Дали, его летающих тигров и другие подобные образы — рассказывает о своем сочинении композитор Энйотт Шнайдер. — Сон показывает нашу душу в чистом виде, в ее таинственной бесконечности. В то же время, во сне мы погружаемся в архаические миры и бури эмоций, не ограниченные условностями реалий. Меня очень привлекает мир сюрреализма, где духовная трансцендентность связана с банальностью повседневной жизни и с помощью коллажа, перевоплощений, метаморфоз, я пытаюсь превратить знакомое и банальное во что-то неизвестное.

Программа «Золотые трубы» наряду с мировой премьерой сочинения Энйотта Шнайдера включит редко исполняемые шедевры XVIII–XXI вв. и объединит блестящее созвездие ведущих мировых исполнителей на медных инструментах. Сергей Накаряков, без сомнения, самый известный трубач в мире, покажет разные стороны любимого инструмента — флюгельгорна. Отто Заутера, виртуозно владеющего трубой-пикколо, слушали Папа Римский, принц Чарльз, Бобби Макферрин и футбольные болельщики во время чемпионата мира в Германии. Андрей Илькив сыграет на «обыкновенной» трубе, зато не менее ярко и головокружительно. А за низкий регистр отвечает «золотой тромбон Европы» Элиас Файнгерш. Его инструмент прозвучит и как сольный, и, благодаря электронике, как целый оркестр. Вместе с Аркадием Шилклопером, одним из лучших валторнистов мира и исполнителей джаза на альпийском роге, они выступят в заключение вечера с импровизационной авторской программой.

Фото: предоставлено пресс-службой Новосибирской филармонии. автор- Александр Иванов

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

При этом дальневосточный бизнес уже подписывает контракты и «возит доллары мешками»

Рубрики : Культура

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Киноностальгия собирает в Новосибирске полные залы, но оставляет много вопросов

В прошедшие новогодние праздники на широкие российские экраны вышло сразу три фильма, рассчитанных на детскую аудиторию и явно апеллирующих к советскому кинематографическому и мультипликационному наследию — «Буратино», «Простоквашино» и «Чебурашка 2». Все они уже за первую неделю проката собрали огромные суммы, а сиквел «Чебурашки» и вовсе побил все мыслимые рекорды.  Конечно, свою роль в этом сыграли и не самые дешёвые, если говорить деликатно, цены на билеты, но трудно отрицать, все три киноновинки вызвали среди россиян весьма бурный, хоть и ожидаемый на фоне длительных праздников, ажиотаж. Впрочем, при всех своих внушительных сборах вышедшие в начале января фильмы встретили достаточно неоднозначные отзывы как кинокритиков, так и обычных зрителей.

Наверное, не буду здесь детально останавливаться на сюжетах всех трёх фильмов, так как, подозреваю, большинство новосибирцев либо их уже посмотрело, либо как минимум посмотрели трейлеры, почитали отзывы и рецензии.

Читать полностью

Новосибирский кинотеатр «Победа» отмечает столетний юбилей

Центр культуры и отдыха «Победа» отметит столетие марафонским юбилеем — целым годом праздничных событий. Об этом было объявлено 15 января, на торжестве, которое и день рождения, а превью, анонсная акция.

Противоречия в этом нет. Понятие «день рождения» решено аккуратно прокачать до формата «год рождения». Дни-то юбилейные у всех есть. А вот целый год торжеств — это, согласитесь, неординарно.

Читать полностью

Два театра Новосибирска ярко закрыли гештальт по Есенину

Отдельный итог театрального 2025-го – фундаментальная проработка темы Сергея Есенина. Два значимых театра Новосибирска весомо высказались. Каждый по-своему. Теперь есенинская тема не то чтобы проработана и исчерпана, но у одиозного шоу «Женщины Есенина» появились аппетитные альтернативы.

Первым был академический молодёжный театр «Глобус», опробовавший на материале свою новую камерную сцену. Ещё более камерную, чем малая — этакую шкатулку видений. А вскоре, с минимальным зазором тему подхватил Музыкальный театр.

Читать полностью

«Можно прославиться»: буллинг «молодеет» в школах Новосибирска

В первые дни 2026 года новосибирцы узнали о шокирующей истории, произошедшей в одной из школ города: четвероклассник выстрелил в сверстника из игрушечного пистолета. Самое жуткое здесь — возраст участников: учащиеся младших классов уже так же травят своих одноклассников, как и подростки. Почему возрастная граница буллинга снижается и как этому противодействовать, прокомментировала декан факультета психологии НГПУ Ольга Олеговна Андронникова.

Ольга Олеговна отмечает: такие случаи становятся не единичными, и у подобного явления имеется множество факторов. Психолог выделяет их пять:

Читать полностью

Жители Новосибирской области потратили 216 млн рублей на новое кино для детей

В Новосибирской области, как и по всей стране, в новогодние праздники лидерами кинопроката стали три новых российских фильма для детской аудитории: «Чебурашка 2», «Простоквашино», «Буратино». С 1 по 11 января в кинотеатрах региона их посмотрели в общей сложности 339 458 человек. Infopro54 проанализировал данные ЕАИС сведений о показах фильмов в кинозалах и оценил траты новосибирцев на поддержку российского кинематографа.

Лидером кинопроката в праздничные дни стал «Чебурашка 2» — в Новосибирской области фильм собрал более 116 миллионов рублей. На втором месте «Простоквашино» — сборы более 53 миллиона рублей. «Буратино» собрал 46,9 миллиона рублей. Суммарно на просмотр этих трех фильмов жители Новосибирской области потратили чуть более 216 миллионов рублей. Средняя цена одного билета на январские кинопоказы — 636 рублей. Это выше среднего общероссийского показателя на 100 рублей. Новосибирские зрители ни перед просмотром фильма, ни после него отраслевую статистику не изучают, но они знают, что поход в кино – это теперь довольно дорого.

Читать полностью

Мальчик, который выжил и всем дал заработать: в Новосибирске стало больше квестов и концертов, связанных с Гарри Поттером

Новогодние каникулы в Новосибирске прошли под знаком волшебства, магии и Хогвартса. В тематических мероприятиях по мотивам вселенной «Гарри Поттера» приняли участие тысячи новосибирцев. Эта «магия», как показывают комментарии экспертов, — не просто временный ажиотаж, а отражение глубокого психологического и культурного запроса молодого поколения.

Во время праздников «Локомотив-Арена» на два дня стала местом притяжения для поттероманов благодаря симфоническому шоу «Новый год в Хогвартсе» от Imperial Orchestra. Более сотни музыкантов исполняли саундтреки из всех фильмов саги. Хоккейный клуб «Сибирь» провел матч с омским «Авангардом», оформленный по мотивам вселенной «Гарри Поттера»: со специальным выпуском клубной газеты «Сибирский пророк», Злым Снеговиком в роли Хагрида, облаченными в мантии девушками, которые чистят лед, и болельщиками в тематических костюмах. Кроме специальных мероприятий, приуроченных к праздникам, в городе есть несколько постоянно действующих «поттерианских» локаций: музей, посвященный истории Гарри Поттера, и квесты (как минимум четыре от разных организаторов). Есть еще десятки других активностей на эту же тему. Бизнесмены говорят, что со временем интерес к «мальчику, который выжил» только растет.

Читать полностью

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

При этом дальневосточный бизнес уже подписывает контракты и «возит доллары мешками»

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности