Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика

Молодые пиарщицы чаще нервничают

Дата:

Представлены первые результаты масштабного всероссийского исследования здоровья коммуникационной сферы России. Молодые пиарщицы чаще нервничают, мужчины любых возрастов практически не испытывают стресс, а женщины в коммуникациях заметно уязвимее мужчин, рассказали организаторы исследования. Коммуникации – одна из самых стрессовых сфер деятельности, и это сказывается на здоровье работающих в ней: медиа-менеджеров, журналистов, редакторов, SMM-специалистов, PR-специалистов, маркетологов, блогеров. В […]

Представлены первые результаты масштабного всероссийского исследования здоровья коммуникационной сферы России.

Молодые пиарщицы чаще нервничают, мужчины любых возрастов практически не испытывают стресс, а женщины в коммуникациях заметно уязвимее мужчин, рассказали организаторы исследования.

Коммуникации – одна из самых стрессовых сфер деятельности, и это сказывается на здоровье работающих в ней: медиа-менеджеров, журналистов, редакторов, SMM-специалистов, PR-специалистов, маркетологов, блогеров. В августе 2017 года компания ИНВИТРО провела акцию «Не жди дедлайн», в рамках которой более 6500 специалистов медиасферы прошли комплексное лабораторное обследование за 1 рубль. Результаты акции показали, что всего у 15% принявших в ней участие все показатели оказались в норме.

В рамках акции «Не жди дедлайн» было предложено сдать кровь на комплекс тестов, который позволяет оценить общее состояние организма и вероятность наличия воспалительных реакций, нарушений жирового, белкового и углеводного обмена и отклонений в функции важнейших органов и систем организма (печень, поджелудочная и щитовидная железы, мочевыводящая и сердечно-сосудистая системы).

В соответствии с полученными результатами была проведена комплексная оценка состояния здоровья обследованных лиц и влияние особенностей профессии на здоровье специалистов данной профессиональной группы. Результаты тестов были распределены по полу и возрасту.

— Исследование отчетливо демонстрирует, что почечные отклонения у пациентов резко увеличиваются с возрастом. Если нормальные показатели скорости клубочковой фильтрации почек (СКФ) в возрасте 18-25 лет обнаруживались у 81,3% обследованных, то с возрастом доля нормальной СКФ снижалась и у пациентов старше 57 лет составила всего 17,4 %.  Эта закономерность типичная для представителей любых профессий. Поэтому можно сделать вывод, что медиа и маркетинг не оказывают особого влияния на функцию почек, — отметили в пресс-службе.

Что нельзя сказать про показатели кортизола. Здесь выявлена интересная закономерность, связанная со стрессом. Не зря говорят, что это «болезнь молодых». Если в возрастной группе «18-25 лет» повышенные показатели маркера стресса обнаружились у 11%, то старше 47 лет — всего у 2 %. При этом стрессу больше подвержены молодые женщины. У мужчин повышенные показатели кортизола не превышали 4 % во всех возрастных группах.

У 9% обследованных выявлены отклонения по показателям функции печени. По одному из них (ГГТ) ярко выражена возрастная динамика (чем старше, тем чаще встречается отклонение), что связано с накоплением патологических влияний в течение жизни (употребление алкоголя и заболевания гепатитом). В зоне риска женщины старшего возраста (57+) — по показателю ГГТ отклонения выявлены у 29%.

— Женщины в творческих профессиях в целом больше подвержены риску заболеваний — в возрастной группе 47-56 у женщин отклонения от нормы встречались в 2 раза чаще, чем у мужчин, — подчеркнули в ИНВИТРО.

В клинике подчеркнули, что специалистам медиа сферы стоит внимательно отнестись и к своему питанию: повышение уровня холестерина наблюдалось даже у молодых пациентов; частота его росла с возрастом и составила 12-21%. Обращает на себя внимание резкое увеличение частоты патологических показателей глюкозы в возрасте старше 37 лет практически с удвоением показателей в каждой следующей возрастной группе.

Выяснилось также, что представители творческих профессий в целом не очень следят за своим текущим здоровьем. Обнаружение патологических показателей лейкоцитов, базофилов, нейтрофилов и лимфоцитов у значительного количества обследованных (7-10% — лейкоциты, 10-12 % — моноциты, 13-18 % базофилы, 25-31 % нейтрофилы и 35-42 % — лимфоциты) свидетельствует о том, что многие пациенты в период обследования имели заболевания воспалительного характера.

Эти показатели свидетельствуют о том, что образ жизни представителей исследуемых профессий ведет к снижению защитных функций организма и не стоит забывать о том, что заботиться о своем здоровье стоит профилактическими методами, не ждать дедлайн — по результатам исследования его вероятность достаточно высока.

Фото: предоставлено пресс-службой клиники

 

Наталья Пинигина: Налоговики просят новосибирские компании добровольно доплатить налоги прошлых лет

Предпринимателям рекомендовали усилить мониторинг за контрагентами при заключении соглашений и провести проверку уже имеющихся контрактов

Рубрики : Медицина

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Число врачей-мигрантов в российских больницах резко вырастет уже к 2030 году

Число иностранных студентов на медицинских программах в российских вузах к 2030 году может достичь 142 тысяч человек. Согласно исследованию, опубликованному в статье «Экспорт российского медицинского образования: вызовы и перспективы» в научном журнале «Национальное здравоохранение».

При сохранении текущих темпов приёма на уровне около 24 тысяч человек в год общая численность этой категории учащихся в РФ без учёта квотных мест может составить 117 тысяч человек к 2030 году. С учётом студентов, обучающихся по правительственной квоте, показатель способен достигнуть 142 тысяч, говорится в статье, опубликованной на сайте «Национального здравоохранения».

Читать полностью

Роспотребнадзор призвал новосибирцев привиться от клещевого энцефалита в феврале

Управление Роспотребнадзора по Новосибирской области обратилось к жителям региона с рекомендацией пройти вакцинацию против клещевого вирусного энцефалита в феврале и марте.

В ведомстве отметили, что вакцинация является единственным надежным способом профилактики. Наибольшему риску заражения подвержены жители, чья деятельность связана с пребыванием на открытых территориях: работники сельского хозяйства, строительства, геологоразведки и лесозаготовки, туристы, охотники, рыболовы и владельцы дачных участков. Укусы инфицированных клещей возможны также в черте населенных пунктов, в лесопарковых зонах и пригородах.

Читать полностью

Новосибирский НИИТО запатентовал 27 медицинских разработок в 2025 году

В 2025 году Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. Цивьяна (НИИТО) получил 27 свидетельств о регистрации результатов интеллектуальной деятельности, подтвердив высокую эффективность своей исследовательской работы. Об этом на пресс-конференции в ТАСС сообщил директор института Андрей Корыткин.

Среди ключевых разработок — новый способ определения степени деконтаминации заменителей твёрдой мозговой оболочки на основе бактериальной целлюлозы.

Читать полностью

Новосибирский психотерапевт раскрыла причины переедания

В Новосибирской области стартовала неделя профилактики неинфекционных болезней. Хронические заболевания могут поражать почти все системы организма. Среди них — болезни сердца и сосудов, рак, проблемы с дыханием и диабет.

Такие болезни чаще всего связаны с устранимыми факторами риска. Среди них – курение, неправильное питание, малоподвижный образ жизни и злоупотребление алкоголем. Не менее важны гипертония, высокий уровень холестерина и ожирение.

Читать полностью

Тест для выявления синдрома Дауна у плода станет бесплатным в Новосибирске

Сделать в Новосибирске неинвазивный пренатальный тест (НИПТ), который выявляет синдромы Дауна, Эдвардса, Патау и другие патологии у плода, ранее можно было в платных клиниках. Стоимость такой медицинской услуги достигает 50 тысяч рублей. Теперь же проведение НИПТ внесено в утвержденную программу гарантий бесплатной медицины на 2026 год, а значит сделать его можно будет по обычному полису ОМС.

Уточним, неинвазивный пренатальный тест делают на основе анализа внеклеточной ДНК плода. Для получения биоматериала будущей матери достаточно сдать кровь из вены. Посредством этого анализа можно выявить основные риски самых распространенных хромосомных нарушений, в том числе синдромы Дауна, Эдвардса и Патау.

Читать полностью

Новосибирский инфекционист оценил вероятность «Болезни X» и возможной пандемии

В прессе, сначала в западной, а потом в России, появились прогнозы учёных о возможной глобальной пандемии «Болезни X» в 2026 году. В числе потенциальных угроз эпидемиологи называют вирусы обезьяньей оспы, краснухи, птичьего гриппа и Оропуче. Infopro54 публикует комментарии экспертов о рисках новой пандемии и исследованиях вирусов, которые есть в обновлённом списке.

Термин «Болезнь X» («Disease X») используется Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) с 2018 года. Он обозначает теоретический неизвестный патоген, способный вызвать эпидемию или пандемию. То есть «Болезни X» не существует. Это — концепция, которая указывает системам здравоохранения и научным сообществам на существующие риски, чтобы они были готовы быстро реагировать на новые угрозы. В перечень вирусов, способных вызвать катастрофическую пандемию, ранее были включены SARS-CoV-2, вызывающий COVID-19, вирус Эбола, вирус Зика, вирус Нипах, коронавирусы, вызывающие ближневосточный респираторный синдром (MERS) и тяжёлый острый респираторный синдром (SARS).

Читать полностью

Наталья Пинигина: Налоговики просят новосибирские компании добровольно доплатить налоги прошлых лет

Предпринимателям рекомендовали усилить мониторинг за контрагентами при заключении соглашений и провести проверку уже имеющихся контрактов

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности