Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика

Муниципальным предприятиям Новосибирска предлагают предоставить льготы

Дата:

В том числе предприятиям фармакологической и ритуальной отраслей.

В будущем году горсовет Новосибирска может пересмотреть вопрос поддержки муниципальных предприятий в период пандемии. Суть поддержки в том, что предприятия на этот период освобождаются от обязательных отчислений части прибыли в городской бюджет.

В 2022 году бюджет города недополучит 8,9 млн рублей, говорит начальник департамента финансов и налоговой политики мэрии Новосибирска Александр Веселков. Освобождение МУПов от уплаты в бюджет части прибыли позволит ускорить процесс восстановления финансово-экономических показателей их деятельности.

В качестве «льготников» названы «Сибирское гостеприимство», специализированная служба «Похоронный дом ИМИ», МУП «Спецавтохозяйство», «Энергия», «Электросеть», «Горводоканал», «Новосибирский метрополитен», «Автосвязь», «Пассажиртрансснаб», «Новосибирская аптечная сеть» «Зоопарк», «Городская электросвязь».

В то же время, как отмечает, в частности, депутат горсовета Наталья Пинус (независимая), в освобождении нуждаются далеко не все предприятия. Для некоторых из них пандемия сыграла в плюс — это предприятия фармакологической, ритуальной отраслей.

Еще до пандемии этот вопрос поднимался, говорит депутат. Приняли решение, что 10% это вполне себе та сумма, о которой можно вести речь. Сегодня ставим вопрос по-другому. Муниципальные предприятия в связи с пандемией освобождаются от уплаты этого 10% отчисления в бюджет. Но не все муниципальные предприятия страдают от пандемии. Кто-то, наоборот, имеет большую прибыль, кто-то сам инициирует не освобождайте меня от этого, я готов платить. Давайте дадим людям возможность платить свои отчисления.

Слова Пинус подтверждает ее коллега по депкорупусу, директор МУП «Похоронный дом ИМИ» Сергей Бондаренко («Единая Россия»)

Не богаче, не беднее не стали, говорит Бондаренко о своем предприятии. Более того, в управление потребительского рынка мы обращались, чтобы они не освобождали нас от уплаты 10% от прибыли в бюджет города. Но так как эта норма распространяется на все муниципальные предприятия города, мы вынуждены были смириться.

По информации мэрии Новосибирска, бюджет города вернул предприятиям 11,8 млн и недополучил 10 млн рублей в 2021 году.

Фото: pixabay.com автор: RobVanDerMeijden

Наталья Пинигина: Налоговики просят новосибирские компании добровольно доплатить налоги прошлых лет

Предпринимателям рекомендовали усилить мониторинг за контрагентами при заключении соглашений и провести проверку уже имеющихся контрактов

0
0

К концессионеру четвертого новосибирского моста поступил новый иск на 230 млн

В Арбитражный суд Новосибирской области поступил иск к ООО «Сибирская концессионная компания» (дочерняя структура группы «Вис»), которое занимается строительством четвертого моста в Новосибирске. Истцом выступила Новосибирская область в лице регионального министерства транспорта и дорожного хозяйства. Сумма заявленных требований составляет 229,835 млн рублей. Данные размещены в картотеке суда.

В декабре 2025 года губернатор Новосибирской области Андрей Травников на итоговой пресс-конференции отметил, что концессионер сорвал очередной срок ввода моста и правительство региона будет решать этот вопрос в суде.

Читать полностью

Губернатор оценил работу Минздрава Новосибирской области и отметил приоритеты

В Новосибирской области состоялось расширенное заседание коллегии областного министерства здравоохранения, в котором принял участие губернатор. На повестке дня стоял вопрос об итогах работы министерства в 2025 году по организации медицинской помощи.

С ключевым докладом о новых направлениях развития региональной системы здравоохранения выступил глава министерства Ростислав Заблоцкий.

Читать полностью

Новосибирск «засветился» в списке самых эффектно украшенных городов

Для города, который долго обзывали серым и безликим, попадание в топ-лист — это, согласитесь, успех. Да ладно, это для любого города успех! Своим прорывом в респектабельное сити-сообщество Новосибирск обязан в том числе и световой архитектуре — новому жанру городской эстетики.

Развивается этот жанр у нас благодаря самым активным субъектам городской экономики. Впрочем, о них позже. А для начала — об истории жанра.

Читать полностью

«Как будто у нас люди богаче»: пассажиры сравнили цены на воду и еду в аэропортах Новосибирска и Екатеринбурга

Жители Новосибирска в очередной раз обратили внимание на цены в кафе и ресторанах аэропорта Толмачёво. На этот раз поводом стало сравнение двух аэропортов, и оно оказалось не в пользу новосибирского.

Жительница Новосибирска в феврале съездила в Екатеринбург. О своих наблюдениях она рассказала редакции Infopro54.

Читать полностью

Пять причин выбрать квартиру в «Расцветай на Учительской»

Улица Богдана Хмельницкого — одна из самых благоустроенных и красивых улиц Новосибирска. Это место притяжения Калининского района. Район Учительской — просторная площадь с близостью парка «Сосновый бор» и Учительского сквера — сердце района, престижная локация, объединяющая комфорт центра города и близость настоящего бора, с озером и тенистыми аллеями.

1.Удобное расположение «Расцветай на Учительской» — новостройка находится на второй линии от шумной магистрали, рядом с Учительским сквером и сосновым бором.

Читать полностью

Конституционный суд легализовал регистрацию в новосибирских апартаментах

Конституционный суд Российской Федерации вынес историческое постановление, которое признает право собственников апартаментов на регистрацию по месту пребывания. Документ, принятый 3 февраля 2026 года, по существу устранил ключевое административное различие между апартаментами и жилыми помещениями в вопросах фиксации места проживания граждан.

Судьи констатировали, что, несмотря на формальный нежилой статус, апартаменты зачастую используются для личных, семейных и бытовых нужд, а постоянное проживание в них законодательно не запрещено. В своем решении КС указал, что действовавший запрет на регистрацию необоснованно ограничивал конституционные права граждан на свободу выбора места пребывания и права частной собственности.

Читать полностью

Наталья Пинигина: Налоговики просят новосибирские компании добровольно доплатить налоги прошлых лет

Предпринимателям рекомендовали усилить мониторинг за контрагентами при заключении соглашений и провести проверку уже имеющихся контрактов

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности