На 76% увеличит реализацию золы-уноса Новосибирская ТЭЦ-5 к 2027 году

Дата:

Вложения в модернизацию системы отгрузки составят 276 млн рублей.

Новосибирская ТЭЦ-5 планирует к 2027 году увеличить объемы продаж золы-уноса (мелкодисперсного продукта сгорания угля) до 130 тысяч тонн в год (на 76%). Сейчас СГК выбирает подрядчика, который построит систему отбора и отгрузки сухой золы-уноса от электрофильтров всех шести котлов ТЭЦ-5 в Новосибирске: силоса и узла фасовки.

Как рассказал директор Новосибирской ТЭЦ-5 Олег Зыков, очистное оборудование улавливает почти 99% сухой золы-уноса станции, при этом около половины золошлаков ТЭЦ-5 отправляет не на золоотвал, а производителям строительных материалов на переработку.

— В 2023 году мы отгрузили производителям строительных материалов 74 тысячи тонн золы-уноса, а в этом году планируем довести объем продаж до 85 тысяч тонн. К 2027 году реализуем инвестиционный проект строительства силоса для хранения золы-уноса — это позволит ускорить отгрузку и логистику, а значит, еще дополнительно увеличить объемы продаж золы-уноса, —отметил он.

Олег Зыков добавил, что реализация золы-уноса, которая заменит в производстве природные материалы, может увеличиться на 3/4 к показателям 2023 года — до 130 тысяч тонн. На сегодняшний день покупателями продукции являются производители сухих строительных смесей, цементов, гидроизоляционных материалов и другие предприятия стройиндустрии.

Петр Саньков: Восстанавливаем и развиваем технологии использования золошлаков

Проект модернизации системы отбора и отгрузки золы-уноса от котлов ТЭЦ-5 подготовили инженеры Сибирского инженерно-аналитического центра. Как уточнили в управлении по реализации золошлаковых материалов СГК, он предполагает установку системы пневмотранспорта и насосов, а также монтаж силоса объемом 1000 кубических метров и узла фасовки биг-бэгов. При этом, отгрузка, по проекту, будет вынесена из цеха на уличную площадку, что обеспечит проезд всех цементовозов без ограничений.

Емкость силоса позволит накапливать демпферный объем около 1 200 тонн золы-уноса, что соответствует примерно 40 цистернам цеметовозов. Это обеспечит покрытие максимального спроса — прежде всего, в летний строительный период.

Завершение строительных работ запланировано на конец 2026 года. Вложения составят 276 млн рублей.

Стоит отметить, что аналогичные проекты СГК реализует и на других станциях в регионах Сибири. В частности, в настоящий момент завершается строительство системы отбора и отгрузки золы-уноса с котлов №15 и №16 на Кемеровской ГРЭС. Проводится отбор предложений потенциальных подрядчиков по проекту на Красноярской ТЭЦ-1, которая строит систему отбора и отгрузка сухой золы-уноса, организует узел автомобильной отгрузки золы-уноса из силосов.

Новосибирская ТЭЦ-5 является лидером по объемам реализации золы-уноса среди сибирских станций СГК — ее доля в общем объеме продаж составляет 58%. По итогам первого полугодия 2024 года ТЭЦ-5 отгрузила 42,4 тыс. тонн — с приростом 26% к результату 6 месяцев 2023 года. Это около половины всей образованной золы на станции.

По итогам 2023 года по СФО компания реализовала 139 тыс. тонн золы-уноса с годовым приростом 13%, а по Уралу, на Рефтинской ГРЭС, — 483 тыс. тонн, на 4% больше, чем годом ранее.

Ранее редакция сообщала, что зола-уноса ТЭЦ впервые используется для стабилизации почвы при строительстве в Новосибирске. Материал улучшает способность грунта выдерживать вес.

Фото предоставлено пресс-службой СГК, автор фото- Константин Стремоусов

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Блокировка площадок бесполезна, так как потребность в общении никуда не исчезнет

3
1

Стоимость въездной визы в Египет для новосибирцев вырастет на 20%

С 1 марта 2026 года въездная виза в такую популярную среди новосибирских туристов страну, как Египет, подорожает на пять долларов, с 25-ти американских купюр до 30-ти. Об этом сообщает египетское издание Cairo 24 со ссылкой на документ Палаты туристических компаний и агентств страны.

Интересно, что приобретать визу по новой цене придется только путешественникам, прибывающим в аэропорты Каира и Хургады. Для курортов Синайского полуострова, включая Шарм-эль-Шейх, правила не меняются. Туристы, прилетевшие сюда, по-прежнему смогут получить бесплатную синайскую визу-пропуск сроком на 15 дней. Правда при выезде за пределы данного региона оплатить полноценную визу все же придется.

Читать полностью

300 тысяч рублей заплатят новосибирские УК за отсутствие домового чата в МАХ

Все более настойчиво внедряется первый национальный мессенджер в общественное цифровое пространство россиян. С сентября 2026 года все управляющие компании, ТСЖ и жилищные кооперативы должны будут наладить официальное взаимодействия с жителями посредством MАХа. За нарушение этого правила компаниям придется заплатить штраф до 300 тысяч рублей. Об этом РИА Новости рассказал член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Якубовский.

— Приказ Минстроя не вводит отдельный штраф за отсутствие домового чата или неразмещение информации в MАХ. Но это будет квалифицироваться как нарушение правил управления многоквартирным домом и лицензионных требований к деятельности ук. А это нарушение попадает под статью 7.23.3 КоАП РФ. Штраф для должностных лиц составляет до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — до 300 тысяч рублей, — пояснил парламентарий.

Читать полностью

Новосибирские селлеры начали активно выходить из-под юрисдикции РФ

Неравные условия ведения бизнеса для российских и иностранных селлеров подталкивает новосибирских предпринимателей не только к созданию собственных сайтов, но и к последовательному выходу из-под юрисдикции РФ. Об этом Infopro54 рассказал председатель Ассоциации представителей электронной торговли России Алексей Москаленко.

— Наши отечественные производители оказываются в неравных условиях из-за чего проигрывают в конкурентной борьбе. Одни из них переходят на собственные сайты. Другие открывают юридические лица в других странах и начинают торговать, получая льготы, предусмотренные для иностранных продавцов, тем самым полностью уходя из-под юрисдикции РФ, — констатировал эксперт.

Читать полностью

Новосибирские мужчины предпочитают в подарок торты с пельменями

23 февраля новосибирцы, как и все жители России, отмечают самый мужской праздник — День защитников Отечества. В этот день принято поздравлять и одаривать сильную половину человечества. Традиционно в канун этого праздника фиксируется активное расширение ассортимента для поздравления мужчин. Об этом Infopro54 рассказали в пресс-службе маркетплейса цветов и подарков Flowwow.

—  Продавцы предоставляют широкий выбор: от съедобных букетов с колбасой, сыром и морепродуктами до сладостей с праздничными надписями и тематическими рисунками, — перечислили в пресс-службе.

Читать полностью

В Новосибирской области в 2026 году собираются построить 289 навозохранилищ

В министерстве сельского хозяйства Новосибирской области рассказали, как в регионе реализуется закон № 248-ФЗ «О побочных продуктах животноводства», который известен как «закон о навозе». Он вступил в силу 1 марта 2023 года и вызвал активное обсуждение среди аграриев, потому что для соблюдения его требований нужны большие деньги. Infopro54 спросил главу регионального Минсельхоза и руководителей хозяйств о принятых решениях и построенных объектах.

По оценке, сделанной три года назад Министерством сельского хозяйства и администрациями муниципальных районов, в Новосибирской области надо построить 727 навозохранилищ. На это нужно порядка 14 миллиардов рублей. Сумма рассчитывалась исходя из того, что хозяйства будут строить бетонные хранилища для навоза. Один такой объект для хозяйства, у которого около 500 голов КРС, в ценах 2023 года оценивался в 50 миллионов рублей. Таких денег у большинства животноводческих хозяйств нет, говорят эксперты. Проблему долго обсуждали, предлагались различные решения, включая обращения к федеральным властям с просьбой о переходном периоде. В итоге никакой отсрочки не было. Хозяйства, у которых нет хранилищ, проверками и штрафами «не мучили» (как они сами говорили), но и отсрочек не давали. Региональные животноводческие комплексы постепенно начали строить площадки для хранения навоза и помета.

Читать полностью

Новосибирским продавцам на маркетплейсах разрешат удерживать расходы за возврат

В России готовятся масштабные изменения в правилах торговли на цифровых платформах. По итогам стратегической сессии под председательством премьер-министра Михаила Мишустина Минэкономразвития представило ряд решений, которые затронут миллионы продавцов и покупателей, включая жителей Новосибирской области. Ключевая инициатива ведомства касается борьбы с бесконтрольными возвратами товаров надлежащего качества.

Как отметил глава Минэкономразвития Максим Решетников, сегодня около 80% россиян ежемесячно пользуются платформами услуг (доставка, такси) и маркетплейсами. При этом число предпринимателей на последних с 2019 года выросло в девять раз. Однако бурный рост рынка выявил системные проблемы. Почти треть предпринимателей указывают на завышенные комиссии и несправедливые условия возврата.

Читать полностью

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Блокировка площадок бесполезна, так как потребность в общении никуда не исчезнет

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности