Финансирование проекта на этот год составляет 25 млн рублей.
Учёный совет Новосибирского государственного университета утвердил создание на базе НГУ Международного научно-образовательного математического центра (ММЦ НГУ). Центр начнёт работу уже в 2016 году. Финансирование проекта на этот год составляет 25 млн рублей, сообщили в пресс-службе НГУ.
Международный математический центр создаётся в рамках пилотного проекта Министерства образования и науки РФ. Помимо Новосибирска, Международные центры будут созданы в Москве (Математический институт им. Стеклова), Санкт-Петербурге (Петербургское отделение Математического института) и на базе Казанского (Приволжского) федерального университета.
Основные задачи ММЦ НГУ — организация международных математических мероприятий, привлечение ведущих мировых математиков для чтения лекций и проведения совместной научной работы, подготовка квалифицированных кадров и вовлечение школьников и студентов в исследовательскую деятельность.
— Думаю, что создание Международного математического центра будет способствовать повышению уровня фундаментальных и прикладных работ в области математики, интеграции российских исследований в мировую науку и привлечению в НГУ талантливой молодежи. Надеюсь, что «математическая жизнь» университета станет ещё ярче и интереснее, — отметил директор ММЦ НГУ, доктор физико-математических наук, профессор Андрей Васильев.
Фото: Girolamo Pipitone
