На фестивале в Новосибирске обсуждают вымирание книжных магазинов

Дата:

Ежегодно количество офлайн-магазинов, продающих книги, сокращается

В Новосибирске 21 ноября открылся международный фестиваля «Книжная Сибирь». В нем участвуют ведущие эксперты книжного рынка. Одним из основных вопросов деловой программы фестиваля стал кризис традиционной книжной розницы. Представители магазинов и издательств ищут ответ на вопрос, как выжить в эпоху доминирования маркетплейсов.

По данным мониторинга Ассоциации книгораспространителей и журнала «Книжная индустрия» на ноябрь 2025 года, за год количество книжных магазинов в городах России с населением свыше 100 тысяч человек сократилось до 2247. За два года их число уменьшилось на 11,3%, или 338 точек, в то время как открылось лишь 135 новых магазинов . Эта тенденция является продолжением долгосрочного спада. Если десять лет назад, в середине 2010-х годов, общее количество книжных магазинов в стране исчислялось тысячами и включало как крупные федеральные сети, так и множество небольших независимых точек, то к сегодняшнему дню рынок существенно сжался. Наиболее сильное сокращение числа магазинов эксперты фиксируют в Центральном федеральном округе, Сибири и Приволжье.

Новосибирские представители индустрии подтверждают выводы исследования и называют давление маркетплейсов одной из причин «вымирания» книжных магазинов.

— Вы знаете, мы пробуем бороться, но есть два ключевых момента, где мы не можем тягаться с маркетплейсами: это наше местоположение и цена. У нас одна точка, а маркетплейсы, условно говоря, в каждом доме. Издательства, к сожалению, не могут предложить нам такие же выгодные цены, как этим площадкам, а налоговая политика государства тоже не способствует нашему процветанию. Поэтому нам тяжело, и мы вынуждены пробовать разные подходы, чтобы выжить. Уже второй год мы активно проводим мероприятия, чтобы люди приходили, видели всё наше богатство, могли потрогать его руками и купить именно у нас, — рассказала Infopro54 директор новосибирского магазина «Книжный бункер» Светлана Савиных

Эти усилия по созданию событийного формата постепенно окупаются, хоть и не решают проблему кардинально. Но пока офлайн-магазины делают ставку именно на это.

— В дни мероприятий выручка точно больше, чем в обычные. И мы продолжаем работать в этом направлении. Но вот сейчас мы подошли к пониманию, что нужна  какая-то перезагрузка. Думаем, ищем варианты, но пока нет ясных представлений, о том, куда двигаться дальше, — говорит Светлана Савиных.

Олег Кокшаров, директор Новосибирского филиала издательства «ЭКСМО», подтверждает, что рынок переживает структурный перелом. Он отмечает изменение потребительского поведения.

— Сейчас доля маркетплейсов в продаже книг объективно составляет около 75%. Здесь работает и изменение культуры покупки: если человек привык покупать на маркетплейсе, ему уже неважно, о какой категории товара идет речь. Бороться с этим сложно, потому что там, во-первых, как правило, дешевле, а во-вторых, проще поиск. Магазин не может соперничать с маркетплейсом ни по цене, ни по широте ассортимента. Единственное, чем можно бороться, — это лояльностью покупателей, которую нужно целенаправленно воспитывать через встречи с авторами, книжные клубы и создание такой атмосферы, где хочется находиться, — сказал Олег Кокшаров в беседе с журналистом Infopro54.

Издательства говорят, что для них работа с маркетплейсами это по многим параметрам «лакомый кусок», но признают существование существенных рисков.

— Без розницы есть риск, что если маркетплейсы взвинтят тарифы или платформа уйдет с рынка, то для многих производителей рынок просто исчезнет. Однако маркетплейсы очень привлекательны из-за короткого периода оборачиваемости — около трех месяцев против 10-12 месяцев в традиционных магазинах. С учетом нынешней стоимости денег вы понимаете, насколько существенна такая разница. Правда, сейчас один из двух самых известных маркетплейсов включил очень большой тариф: если мы продаем там книгу на витрине за 1000 рублей, нам возвращают только 350 рублей. И даже мы с нашей издательской маржой с начала третьего квартала работаем минус на этой площадке, и сейчас просто сокращаем свое присутствие там. Если что-то похожее произойдет и на другом маркетплейсе,  то для нас это будет достаточно печально, — говорит Олег Кокшаров.

Писатели и издатели считают, что книжную розницу надо сохранять. Но в традиционном виде, скорее всего, книжные магазины выжить не смогут. Эксперты считают, что будущее есть у тех магазинов, которые смогут предложить то, чего не может быть в онлайне: живые встречи, разговоры, события. В качестве примера приводят книжный магазин «Игра слов» во Владивостоке, который за счет интенсивного календаря мероприятий показывает рост офлайн-продаж на 25% . Однако для сохранения книжной розницы, говорят участники рынка, необходимы и системные меры, включая государственные гранты, льготы по аренде и кредитам, а также активизацию антимонопольного контроля за деятельностью онлайн-площадок.

Ранее редакция рассказывала о выходе в свет двух книг об архитектуре Новосибирска.

Фото Infopro54

Владимир Владимиров: В любой сфере на каждых сто довольных клиентов всегда будет один недовольный

«Более 50% людей приходят в компанию не из-за рекламы, а по рекомендации тех, кому мы уже помогли»

0
0

Приют для бездомных животных открылся на улице Малыгина в Новосибирске

В Новосибирске открылся муниципальный приют для животных. Он рассчитан на 128 животных. Площадка оборудована вольерами и модульными помещениями для персонала. На его создание из городского бюджета было направлено 34 млн рублей. Пока приют будет принимать только собак. Позже его временными обитателями также станут кошки.

— Площадку при необходимости сможем расширить — если появится потребность и дополнительные бюджетные возможности, — сообщил мэр Максим Кудрявцев.

Читать полностью

«РоссПак» трансформирует одноразовую упаковку

В стремительно развивающейся сфере упаковочных решений, где жесткие требования диктуются трендами на экологичность и многофункциональность, только те компании, которые вкладывают средства в инновации, могут не только сохранять, но и расширять свое рыночное присутствие.

Фабрика упаковки «РоссПак» в 2025 году наглядно продемонстрировала справедливость этого утверждения, совершив значительный рывок в своем развитии и укрепив статус одного из лидеров на российском рынке.

Читать полностью

Режим ЧС введен в новосибирском педколледже после пожара

Мэрия Новосибирска объявила о введении режима повышенной готовности в педагогическом колледже № 1 имени Макаренко (улица Линейная, 223). Это решение принято после крупного пожара 9 декабря. Хотя эвакуация прошла быстро и без пострадавших, огонь сильно повредил кровлю и угрожает обрушением потолка.

— Организовать в кратчайшие сроки подготовку проектно-сметной документации и выполнение работ по ремонту здания государственного автономного профессионального образовательного учреждения Новосибирской области «Новосибирский педагогический колледж № 1 им. А.С. Макаренко». Осуществить контроль за ходом выполнения аварийных работ до их полного завершения, — говорится в проекте постановления.

Читать полностью

Турок, женатый на сибирячке, рассказал о своих впечатлениях о Сибири

Эльвира Унал переехала из Сибири в Турцию в поисках работы, но вскоре вышла замуж за местного жителя и осталась там. Недавно она привезла мужа в свой родной город, где он был поражён холодными взглядами местных жителей и некоторыми строгими традициями.

После свадьбы они обосновались в Турции, но иногда навещают родных Эльвиры в Сибири. Впервые они приехали сюда в марте 2023 года. Второй визит состоялся в декабре того же года, когда мужчина ощутил всю суровость русской зимы.

Читать полностью

Без лицензии — заказ раз в час: новосибирский эксперт рассказал, почему таксисты стремятся легализоваться

В 2025 году в Новосибирской области существенно ускорили предоставление государственной услуги по выдаче разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси. Средний срок рассмотрения заявлений сократился в четыре раза — с 20 до 5 дней, при этом количество обращений выросло на 68% по сравнению с 2024 годом.

По словам заместителя министра транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Евгения Тюрина, к декабрю 2025 года в ГКУ НСО «Организатор перевозок» поступило свыше 34 тысяч заявок. Рост интереса к легализации деятельности привел к активному пополнению региональных реестров: количество зарегистрированных перевозчиков увеличилось почти в пять раз, легковых такси — почти вдвое, а служб заказа — на 66%.

Читать полностью

Ключевые назначения в бизнес-секторе Новосибирской области в 2025 году

2025 год стал для Новосибирской области периодом масштабной кадровой перетряски. Во всех ключевых сферах — от промышленности и ЖКХ до культуры и спорта — происходила смена элит, иногда вызванная стратегическими перезапусками. Одни игроки усилили свои позиции за счет привлечения «тяжелых» управленцев, другие оказались в глубоком кризисе, требующем смены собственника или руководства.

В конце января прошла ротация топ-менеджеров в топливном дивизионе «Росатома», включая одно из ключевых предприятий атомной отрасли — Новосибирский завод химконцентратов (ПАО «НЗХК»). С 29 января 2025 года Алексей Жиганин, ранее возглавлявший НЗХК, назначен генеральным директором другого предприятия по фабрикации ядерного топлива — Машиностроительного завода в городе Электросталь Московской области (АО «МСЗ»). Его преемником на должности генерального директора новосибирского завода стал Вячеслав Гохвайс. До этого он был руководителем ООО «НЗХК-Инструмент» (дочернее предприятие ПАО «НЗХК»).

Читать полностью

Владимир Владимиров: В любой сфере на каждых сто довольных клиентов всегда будет один недовольный

«Более 50% людей приходят в компанию не из-за рекламы, а по рекомендации тех, кому мы уже помогли»

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности