На Технопроме обсудили импортозамещение в медицине

Дата:

В регионе ряд разработок практически полностью вытесняют импортную продукцию. Актуальные вопросы разработки и производства новых медицинских изделий и материалов в рамках импортозамещения обсудили на форуме «Инновации в медицине», открывшегося в рамках МФТР «Технопром-2016» в Новосибирской области, сообщили в пресс-службе регионального правительства.   Выступая с приветственным словом, первый заместитель председателя Государственной Думы России Александр Жуков отметил […]

В регионе ряд разработок практически полностью вытесняют импортную продукцию.

Актуальные вопросы разработки и производства новых медицинских изделий и материалов в рамках импортозамещения обсудили на форуме «Инновации в медицине», открывшегося в рамках МФТР «Технопром-2016» в Новосибирской области, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

 

Выступая с приветственным словом, первый заместитель председателя Государственной Думы России Александр Жуков отметил большой потенциал Новосибирской области в сфере развития инноваций в медицине:

— В Новосибирской области ведется активная работа в рамках импортозамещения, ряд разработок практически полностью вытесняют импортную продукцию и могут быть поставлены на экспорт. В перспективе рассматривается вопрос открытия в регионе центра спортивной медицины — непростого, но очень перспективного проекта, который может стать одним из двигателей в разработке и использовании инновационных и передовых технологий и материалов, а также методов лечения. Медицина — это здоровье нации, и развитие этой отрасли является одной из первоочередных задач, — подчеркнул Александр Жуков.

В свою очередь, заместитель министра здравоохранения РФ Сергей Краевой отметил, что внедрение инноваций в сферу здравоохранения находится среди основных задач в развитии науки в мире:

— Проект, направленный на решение задач различной сложности, успешно реализован в Новосибирской области  в виде Медицинского промышленного парка — уникального производства, открывающего новую страницу в развитии российского здравоохранения. Важно подчеркнуть, что проект реализован на платформе государственно-частного партнерства, что дает возможность государству оказывать населению качественную помощь при экономии государственного бюджета, — отметил он.

В ходе заседания участниками форума были затронуты такие актуальные темы, как перспективы импортозамещения в здравоохранении, аспекты медицинской промышленности, новые правила регистрации и экспертизы безопасности, качества и эффективности медицинских изделий в системе Евразийской экономической комиссии, а также тема «Промышленно-медицинский кластер Новосибирской области как флагманский проект программы реиндустриализации экономики Новосибирской области».

На территории Новосибирской области осуществляется государственная программа «Развитие промышленности и повышение её конкурентоспособности в Новосибирской области на 2015-2020 годы», запланирована реализация проектов программы реиндустриализации экономики региона по направлению развития медицинской промышленности.

Фото: nso.ru

Рубрики : Медицина

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

В Новосибирской области не станут ограничивать частную практику на аборты

В Новосибирской области в ближайшее время не будут вводить запрет на проведение абортов в частных медицинских клиниках. Об этом на пресс-конференции заявил министр здравоохранения региона Ростислав Заблоцкий.

Поводом для вопроса стал опыт соседнего Алтайского края, где частным клиникам уже запретили проводить эту процедуру.

Читать полностью

В Новосибирской области внедряют ИИ-видеоаналитику для ухода за пациентами

В Новосибирской области стартует проект по использованию искусственного интеллекта для улучшения ухода за пациентами. В качестве пилотной площадки выбрано реанимационное отделение городской клинической больницы № 34. Система искусственного интеллекта интегрируется с камерами видеонаблюдения в палатах, а обработанные данные передаются на сервер медицинского учреждения. Все сведения защищены.

Алгоритмы компьютерного зрения в реальном времени фиксируют ключевые события: момент, когда пациент открывает глаза, пытается встать, начинает ходить или покидает палату. Система автоматически собирает данные и формирует отчёты. Полученная информация позволяет врачам анализировать активность пациентов, оценивать вероятность травм, корректировать лечение и улучшать работу медицинского персонала.

Читать полностью

В Новосибирске разработали устройство для реабилитации после инсульта

В Сибирском научно-исследовательском и испытательном центре медицинской техники разработали систему для реабилитации пациентов в послеинсультный период. Устройство воздействует на механорецепторы и ноцицепторы, расположенные на пальцах рук и ног, с помощью слабых электрических импульсов и вибрации.

В основе используемого подхода — комбинация электрических и вибротактильных сигналов, частота которых приближена к естественным ритмам мозга. Infopro54 ознакомился с патентной документацией на изобретение.

Читать полностью

Центр подготовки врачей медицины катастроф откроют в Новосибирске

В новом кампусе Новосибирского государственного университета (НГУ), открытие которого запланировано на конец года, будет создан центр подготовки специалистов, специализирующихся на медицине катастроф.

— Блок медицины катастроф позволит проводить совместные межведомственные тренинги, в том числе с участием команд МЧС, формируя у обучающихся навыки реальной командной работы на стыке медицины и спасательных служб, — цитирует пресс-служба НГУ слова руководителя центра Марии Васильевой.

Читать полностью

В Новосибирской области более 1,5 тысячи детей привьют против менингококка

В марте 2026 года был объявлен электронный аукцион на поставку в Новосибирскую область вакцины для профилактики менингококковой инфекции серогрупп A, C, W, Y. Для медицинских учреждений региона закупается более 40 240 доз вакцины. На это из бюджета выделяется более 139 миллионов рублей. Ранее закупки были не такими масштабными.

Врачи и пациентские организации на протяжении последних нескольких лет призывают внести вакцинацию против менингококковой инфекции в национальный календарь прививок, чтобы сделать ее доступной и бесплатной для всех россиян. Но пока такое решение не принято, и прививки против смертельного менингококка ставятся по эпидемическим показаниям и для определенных групп риска. Деньги на приобретение вакцин выделяют региональные бюджеты. Новосибирская область, как и многие другие регионы, в 2025 году увеличивала закупки вакцин против менингококка. Это было связано с тем, что в стране было зарегистрировано увеличение числа выявленных случаев данной инфекции. Такие же решения, по данным редакции Infopro54, были приняты и на текущий год: инфекционисты рекомендовали увеличить охват вакцинацией детей в возрасте от 0 до 6 лет.

Читать полностью

Замбиец работает участковым терапевтом в поликлинике Новосибирска

Эндрю Мвула родом из Южной Африки получил образование в Новосибирском государственном медицинском университете и прекрасно владеет русским языком. В январе этого года он начал работать в Городской клинической поликлинике № 22. Пациенты высоко оценивают профессионализм молодого врача.

— Нового врача очень доброжелательно приняли, тем более он очень хорошо владеет русским языком, грамотно и красиво пишет. Он работал медбратом, пока обучался. Знает, как работать с пациентами, знаком с нашей государственной системой здравоохранения. У нас не было никаких сомнений. Мы его приняли с удовольствием, — рассказывает главный врач ГКП № 22 Любовь Евдокимова.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности