Набор первоклассников в Новосибирске в этом году сократится до 20 тысяч

Дата:

Это на четыре тысячи детей меньше, чем годом ранее

В 2025 году мэрия Новосибирска ожидает около 20 тысяч заявлений от родителей первоклассников, которые пойдут в школы города. Об этом мэр Максим Кудрявцев сообщил на оперативном совещании в правительстве региона. Заявления будут приниматься через сайт Госуслуги с 1 апреля. Всего в городе сейчас 210 школ.

При этом Максим Кудрявцев отметил, что проблема с местами в школах в ряде районов города сохраняется.

— Мы выделяем для себя 35 учреждений, где сохраняется высокий спрос на школьные места. Продолжаем привлекать застройщиков для создания социальной инфраструктуры в рамках комплексного развития территории (КРТ). В прошлом году мы безвозмездно получили два детских сада и здание лицея №9. В перспективе трех лет застройщики планируют сдать 10 детсадов и две школы, — подчеркнул Кудрявцев.

Сложная ситуация со школами сохраняется в районах массовой застройки, где планировалось построить 6 школ в рамках концессии.

Напомним, в сентябре 2024 года в первый класс в школы Новосибирска были зачислены около 24 тысяч детей — на 1,5 тысячи больше, чем годом ранее. В целом в школы Новосибирска в 2025-2026 учебном году пришли 221 тысяча учеников. Это на 5 тысяч больше, чем годом ранее. Начальник департамента образования мэрии Новосибирска Рамиль Ахметгареев, выступая на онлайн-городском родительском собрании, отмечал, что в городе уже несколько лет наблюдается тренд на сокращение детей в детсадах, поэтому часть детсадов перепрофилируют под нужды младшей школы.

Впрочем, чиновник предупреждал, что этот тренд по сокращению количества учеников дойдет и до школы.

По данным ЗАГС Новосибирской области, в 2024 году в регионе родились 24923 младенца, в 2023 — 26275, в 2022 — 26976, в 2021 — 28507, в 2020 — 29103, в 2019 — 30421, в 2018 — 32936.

Ранее редакция сообщала о том, что в детсадах Новосибирска около 2000 лишних мест

Иллюстрация создана с помощью нейросети Шедеврум.

0
0

Новосибирцы дали оценку условиям труда и коллективу в компаниях региона

Новосибирская область стала лидером по количеству жителей, довольных расположением места работы. При этом 48% людей полностью довольны своей зарплатой, а 45% условиями труда. Такими данными поделились аналитики hh.ru, которые провели социальный опрос в марте 2026 года.

По основным показателям Новосибирская область соответствует среднестатистическим цифрам по стране, но по некоторым значительно лидирует. Так, расположением офиса или предприятия в среднем по стране удовлетворены 62% людей, тогда как в нашем регионе таких 68%. Условия труда устраивают 54% жителей России (45% в столице Сибири), а зарплата — 37,6% (48%).

Читать полностью

В следственном комитете Новосибирской области меняется руководитель

Руководитель Следственного управления Следственного комитета по Новосибирской области Евгений Долгалев ушёл в отпуск. Об этом сообщил Коммерсант со ссылкой на свои источники. В пятницу 13 марта он попрощался с коллективом. На сайте регионального СК информации о Долгалеве нет. Причины его увольнения пока неизвестны.

Исполняющим обязанности  руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Новосибирской области назначен Сергей Артеменко. Первым заместителем руководителя является Антон Бадулин.

Читать полностью

Новосибирские призывники смогут проходить срочную службу в балете цирка

По результатам общественного обсуждения проекта Минтруд расширил список профессий для альтернативной гражданской службы. Теперь солдаты-срочники смогут трудоустроиться артистами балета цирка и мимического ансамбля, а также костюмерами, челюстно-лицевыми хирургами, инженерами-таксаторами и инженерами-программистами по технической защите.

Перечень альтернативной гражданской службы Минтруд дополняет регулярно. На данный момент в нем насчитывается 363 профессии. Буквально за последний год их количество выросло более чем на четверть. В марте прошлого года перечень достиг 266 пунктов. Тогда его дополнили обязанностями промыслового охотника, кладовщика, артиста балета, химика, резчика мясопродуктов, оператора машинного доения, рыбовода, сборщика обуви и многие другие.

Читать полностью

Школьные отметки устарели, но заменить их пока нечем: «отметочная» система в школах России слишком формализована

Как я помню ещё по своим школьным годам, пожалуй, мало какая тема, касающаяся школы, вызывает столько дискуссий и даже споров, как тема школьных отметок. Не утихают эти споры и доныне. Какую роль они играют в сегодняшней школе, и вообще нужны ли они, или их пора отменить как пережиток прошлого? Сегодня, как кажется, чётких и окончательных ответов на эти вопросы ни у кого нет. Оно и понятно — к данной проблеме можно подходить с разных сторон, и находить множество аргументов pro et contra как одной, так и противоположной точки зрения.

Прежде всего следует оговориться, что существует два близких, но всё-таки не совсем тождественных понятия: оценка и отметка. Отметка — это привычные и знакомые всем нам с детства двойки, тройки, четвёрки и пятёрки. Оценка — это менее формальная, более общая словесная характеристика успеваемости ребёнка. Ещё во времена Пушкина словесные оценки были достаточно широко распространены, но затем они уступили место цифрам. Сегодня многие употребляют эти два термина как синонимы, но разница между ними всё же наличествует, и довольно существенная.

Читать полностью

В Новосибирске обрушилась кровля нового здания

Очередная кровля рухнула под воздействием снежного покрова, образовавшегося в результате обильных снегопадов, обрушившихся на Новосибирскую область. На этот раз без крыши осталось довольно новое здание 2024 года постройки на улице Софийской, 16, корпус 2. Информация об этом появилась в телеграмм-канале АСТ-54 Black.

В качестве предварительной причины обрушения кровли рассматривается снеговая нагрузка. К счастью, на этот раз пострадавших от обрушения кровли не было, так как здание пустовало.

Читать полностью

Обновленная купюра со скрытыми изображениями появится в Новосибирске

В Новосибирск вскоре поступит обновленная купюра номиналом 1000 рублей. Об этом редакции Infopro54 сообщили в пресс-службе Сибирского ГУ ЦБ.

— Совсем скоро она начнет поступать в кредитные организации Новосибирской области, — говорится в комментарии, полученном редакцией.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности