Навстречу «Технопрому»: в новосибирском ЦКП «СКИФ» представили новейшее оборудование

Дата:

Первый сверхпроводящий магнит-«генератор» синхротронного излучения испытан и готов к установке в накопительное кольцо СКИФ

Первый сверхпроводящий вигглер, призванный формировать синхротронное излучение (СИ) для станции 1-3 «Быстропротекающие процессы» Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» (ЦКП «СКИФ»), успешно завершил все проверки и готов к интеграции в накопительное кольцо. Его монтаж запланирован на осенний период 2026 года, после того как будет обеспечена устойчивая циркуляция пучка электронов в накопителе. В составе ускорительно-накопительного комплекса ЦКП «СКИФ» пучок электронов появляется на свет и приобретает первоначальную энергию в линейном ускорителе, затем достигает требуемого энергетического уровня в бустерном синхротроне и, приближаясь к световой скорости, направляется в кольцо накопителя.

Во время прохождения через вигглеры и ондуляторы, электронный пучок, подвергаясь воздействию магнитных полей определенной структуры, генерирует синхротронное излучение. Экспериментальные установки, расположенные на линиях вывода СИ, используют это излучение для проведения научных исследований. Шесть из восьми экспериментальных станций ЦКП «СКИФ» первой очереди будут задействовать СИ, созданное вставными устройствами — вигглерами и ондуляторами, в то время как одна станция будет функционировать на базе поворотного магнита.

Вигглеры и ондуляторы представляют собой многополюсные магнитные системы, которые формируют синхротронное излучение с выдающимися характеристиками, такими как высокая яркость, интенсивность и настраиваемая энергия фотонов. Этот феномен обусловлен специфическим чередованием направлений магнитного поля, которое заставляет электронный пучок двигаться по зигзагообразной траектории, теряя часть своей энергии в виде излучения.

Напомним, в своём докладе на недавнем заседании оргкомитета форума «Технопром-2026» губернатор Новосибирской области Андрей Травников пояснил: в этом году на форуме предлагается рассмотреть новые возможности для развития как фундаментальной науки, так и проведения прикладных исследований, которые появятся после запуска таких установок, как ЦКП СКИФ и других российских установок класса мега-сайенс.

«Программа «Технопрома» по своей архитектуре включает восемь треков, – заявил губернатор. – Трек «От синхротрона до предприятия: установки класса мега-сайенс будет основой деловой программы. Мы говорим о том, как установки мирового уровня – синхротроны, нейтронные источники, ускорители – становятся рабочим инструментом для промышленности. Планируем показать конкретные примеры исследований на мегаустановке, в результате которых появляются новые материалы, новые лекарственные препараты, новые технологические решения на производстве».

Организаторами «Технопрома» выступают Правительство Российской Федерации, Правительство Новосибирской области, Минобрнауки и Минпромторг России, Российская академия наук и её Сибирское отделение.

Фото предоставлено пресс-службой правительства Новосибирской области. Автор фото: Анна Плис, ЦКП «СКИФ»

1
0

Судебные споры поставили под угрозу завершение четвертого моста в Новосибирске

Группа «ВИС» прокомментировала судебный спор вокруг сроков завершения строительства четвертого моста через Обь в Новосибирске. В компании заявили, что сложившаяся ситуация может создать риски для завершения проекта и дальнейшего содержания переправы.

Напомним, Арбитражный суд Новосибирской области отказал ООО «Сибирская концессионная компания» (СКК, входит в группу «ВИС») в переносе срока завершения строительства и ввода объекта в эксплуатацию до декабря 2027 года.

Читать полностью

Прирост на 14 миллиардов: в Правительстве региона представлен проект бюджета на 2027 год

Ожидается, что в 2027 году собственные доходы бюджета Новосибирской области увеличатся на 14 миллиардов рублей, а приоритетные расходы увеличатся на 10,2 миллиарда рублей по сравнению с 2026 годом. Проект основного финансового документа региона на предстоящий трехлетний период (2027-2029 гг.) был представлен на внеочередном заседании Правительства Новосибирской области под руководством губернатора Андрея Травникова.

Заместитель председателя правительства и министр финансов региона Виталий Голубенко представил проект закона «Об областном бюджете Новосибирской области на 2027 год и плановый период 2028 и 2029 годов», а также прогноз консолидированного бюджета, основные направления бюджетной, налоговой и долговой политики, и ключевые характеристики областного и консолидированного бюджетов на указанный период.

Читать полностью

Почти 10 тысяч деревьев вырубят для дорог «СмартСити» в Новосибирске

В Советском районе Новосибирска планируют вырубить почти 10 тысяч деревьев для строительства автомобильных дорог на территории «СмартСити-Новосибирск». АО «Агентство развития жилищного строительства Новосибирской области» объявило поиск подрядчика на эти работы.

Начальная стоимость договора составляет 5,49 млн рублей. Работы запланированы на участках в районе улицы Тимакова. Заявки на участие в закупке принимают до 29 октября, в этот же день заказчик намерен подвести итоги. Завершить вырубку подрядчик должен до 18 декабря 2026 года.

Читать полностью

Академик Асеев обжаловал решение о выселении семьи из коттеджа в Новосибирске

Новосибирский академик Александр Асеев продолжает оспаривать выселение своей семьи из ведомственного коттеджа СО РАН в Академгородке. 20 октября его жалоба на вступивший в силу судебный акт поступила в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции. Дата рассмотрения дела пока не назначена.

Речь идет о доме на улице Мальцева. В феврале 2026 года Советский районный суд Новосибирска удовлетворил иск Сибирского отделения РАН и постановил выселить Александра Асеева и членов его семьи. Летом Новосибирский областной суд оставил это решение без изменения, после чего оно вступило в законную силу.

Читать полностью

В Новосибирской области изменят правила налоговых льгот для инвесторов

В Новосибирской области планируют изменить правила предоставления инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль. Законопроект, внесенный губернатором, уже рассмотрели на заседании комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности. Депутаты рекомендовали принять документ в первом чтении. Поправки рассмотрят на сессии Законодательного собрания 29 октября.

В региональном Минфине отмечают, что практика применения вычета показывает низкую бюджетную отдачу. За семь лет действия меры поддержки, с 2019 года, число компаний, использующих ИНВ, выросло с 11 до 51. При этом объем выпадающих доходов областного бюджета увеличился с 295 млн до 5,565 млрд рублей. Налоговые поступления от компаний, использующих льготу, практически не растут.

Читать полностью

В Новосибирской области растет число добровольцев для службы в войсках БПЛА

В регионе наблюдается рост числа граждан, выражающих желание служить Родине в составе войск беспилотных систем. Тем, кто решит заключить контракт с Министерством обороны РФ для службы в новом, высокотехнологичном роде войск, гарантирован особый статус, дополнительные финансовые вознаграждения и всесторонняя поддержка.

Развитие специальности оператора БПЛА полностью соответствует стратегическому курсу на техническое переоснащение армии и повышение эффективности её действий. Служба в войсках беспилотных систем – это не просто обретение новой профессии, это вызов, требующий отваги и готовности к современным реалиям. Российские передовые беспилотники – это не просто аппараты, это мощное оружие, средство защиты и «глаза» в небе, обеспечивающие нашим подразделениям превосходство как по численности применяемых БПЛА, так и по эффективности их использования.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности