Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика

Несколько кандидатов покидают коалицию «Новосибирск 2020»

Дата:

Одна из причин — несогласие по вопросам федерального уровня.

Сразу несколько потенциальных кандидатов в горсовета Новосибирска от коалиции «Новосибирск 2020» отказались от участия в выборах в ее составе. Один из них  руководитель общественной организации «Гражданский патруль» Ростислав Антонов. Как следует из совместного заявления, сделанного Антоновым и коалицией, причиной стали принципиальные разногласия по ряду вопросов федерального уровня.

 В течение всего времени существования нашей коалиции и Ростиславу, и другим ее участникам неоднократно приходилось объяснять своим сторонникам, как мы планируем преодолевать наши противоречия по федеральной повестке,  говорится в заявлении.  Обсуждались эти вопросы как внутри коалиции, так и среди сторонников. В частности, противоречия выразились в позиции при голосовании по поправкам в Конституцию, в ходе которого Ростислав Антонов выступил за поправки, а большинство участников Коалиции  против.

Коалиция «Новосибирск 2020» представила новую тройку кандидатов

Напомним, при создании коалиции ее инициаторы заявляли о приоритете вопросов местного значения и о том, что к участию допускаются представители любых общественных и политических организаций, кроме партий «Единая Россия» и КПРФ. Однако события стали разворачиваться иначе.

 Да, во главу угла ставится противостояние с блоком ЕР и КПРФ, которые фактически привели Новосибирск к стагнации,  сообщил изданию уполномоченный коалиции по взаимодействию с прессой Алексей Мазур. — Но люди есть люди, если мы сами готовы сотрудничать друг с другом, несмотря на разногласия, то наши сторонники зачастую не готовы. Поэтому, с тактической точки зрения, оказалось выгоднее несколько размежеваться. В коалиции много людей с разными взглядами. Но пока нам удается разрешать споры и противоречия внутри коалиции.

Предвыборная коалиция вступилась за «яблочников»

Как, в свою очередь, рассказал Ростислав Антонов в комментарии Infopro54, первой трещиной между ним и большинством членов коалиции послужила история с реготделением партии «Яблоко». Напомним, что федеральное партийное руководство выступило резко против соседства своих региональных подчиненных, которых в коалиции набралась целая плеяда, с Антоновым, в результате чего реготделение партии было ликвидировано «сверху».

 Когда произошла история с «Яблоком» выяснилось, что позиция людей в коалиции в рамках федеральных вопросов, все-таки имеет значение,  рассказывает кандидат.  Трещина у нас возникла, но работали дальше и держались вместе. Но потом разногласия продолжались, потому что у меня есть своя достаточно устойчивая позиция по многим вопросам. Я неоднократно высказывался вразрез с коалиционной позицией. А потому ряд членов коалиции вышел ко мне с предложением избежать внутренних конфликтов, идти двумя колоннам. Чтобы не тратить время на обсуждение позиций по поправкам в Конституцию или по присоединению Крыма, другим внешнеполитическим или федеральным вопросам, было принято совместное решение, что я выхожу из коалиции.

В то же время обе стороны не намерены чинить препятствий друг другу. В частности, члены коалиции не будут выдвигать нового кандидата по округу №6 в Железнодорожном районе, по которому Антонов выдвигается в горсовет. Сам Антонов в случае возможного избрания готов возобновить сотрудничество с оппозиционерами уже в составе горсовета как раз в решении актуальных вопросов муниципального уровня.

 В случае избрания, возможно, будем и дальше сотрудничать,  сообщает собеседник издания.  У нас подписано коалиционное соглашение. В тех пунктах, по которым я согласен с коалиционным соглашением, какой мне смысл отказываться от своих взглядов? В рамках согласованных позиций я готов и дальше сотрудничать. Мне же сейчас важнее сконцентрироваться на вопросах округа и избирателей. Если люди меня не поддержат, мне не помогут никакие коалиции.

Оппозиционеры-несистемщики создают противовластную коалицию

Еще один член коалиции — адвокат Николай Украинцев — не будет участвовать в выборах не только от коалиции, но и вообще. Однако, по словам Украинцева, здесь причины более прозаичные, связанные с его профессиональной деятельностью: законодательство не позволяет совмещать статус адвоката и депутата представительного органа.

 В случае избрания мне нужно будет приостанавливать адвокатскую деятельность,  сообщает Украинцев.  А я не могу отказаться от задач, которые передо мной стоят. Раньше существовала возможность совмещать работу адвоката и депутата. Но Федеральная палата адвокатов выдала разъяснения: невозможно совмещать эти виды деятельности.

При этом, как отмечают члены коалиции, те округа, где по каким-то причинам нет их представителей, без внимания не останутся.

 По всем округам, где не будет кандидатов коалиции, мы дадим рекомендацию своим сторонникам  за кого голосовать,  сообщают в коалиции.  Пока были лишь предварительные переговоры, мы будем смотреть на окончательный расклад и на то, насколько кандидаты в этих округах будут готовы поддержать наши принципы и наши обязательства перед избирателями.

По информации избирательной комиссии Новосибирска, из членов «Коалиции 2020» о своем участии заявили домохозяин Вячеслав Анорин (округ №1, Дзержинский район), студент Леонид Лифанов (№2, Дзержинский), замгендиректора ООО «Агат» Андрей Бурык (№3, Дзержинский), студент Владимир Мошкович (№4, Дзержинский), журналист Петр Маняхин (№7, Железнодорожный), телеведущая Мария Лондон (№8, Заельцовский), журналист Алексей Мазур (№9, Заельцовский), предприниматель Денис Новичков (№13, Калининский), самозанятый Александр Давыдов (№14, Калининский), предприниматель Алексей Куницин (№15, Калининский), адвокат Ольга Забалуева (№16, Калининский),  предприниматель Антон Нелидов (№20, Кировский), временно не работающий Александр Захаров (№22, Кировский), студент Сергей Косов (№23, Кировский), главный инженер по разработке ПАО «Сбербанк» Семен Гунькин (№24, Кировский), технический директор ООО «Сфера–2000» Антон Картавин (№25 Ленинский), пенсионер Игорь Гавриленко (№26, Ленинский), директор ООО «Континент» Алексей Иванов (№27, Ленинский), урбанист Вячеслав Удинцев (№28, Ленинский), общественник Анастасия Сергеева (№32, Ленинский), самозанятый Илья Пуховский (№33, Ленинский), зоозащитник Милена Варивода (№34, Ленинский), самозанятый Даниил Маркелов (№36, Октябрьский), самозанятый Кирилл Левченко (№37, Октябрьский), журналист Александр Могилин (№38, Октябрьский), менеджер ООО «Ай-Ти-Си» Хельга Пирогова (№40, Октябрьский), студент Арина Герасимова (№41, Октябрьский), директор ООО «Бистрейт» Алексей Нефедов (№42 Первомайский), замдиректора ООО «ДСО Консалтинг» Сергей Дьячков (№43, Первомайский), машинист электровоза Алексей Немцев (№44, Первомайский), экс-руководитель реготделения партии «Яблоко» Светлана Каверзина (№46, Советский), юрисконсульт Ольга Нечаева (47, Советский), домохозяин Михаил Шароглазов (№38, Советский), директор фонда защиты прав граждан Сергей Бойко (№49, Центральный) и домохозяйка Александра Попова (№50, Центральный).

Фото со страницы коалиции в Facebook

Михаил Деревянко: При выходе на рынок Китая не стоит бояться посредников

Перед тем как идти в Шанхай, Шэньчжэнь и Гуанчжоу, нужно «обрасти жирком» и заработать имя

0
0

Видеозапись нотариальных действий с жильем предложили сделать обязательной

Депутаты Государственной думы внесли на рассмотрение законопроект, обязывающий нотариусов проводить обязательную видеофиксацию всех сделок с недвижимостью. Изменения предполагается внести в Основы законодательства РФ о нотариате.

Согласно инициативе, записанные материалы должны будут храниться в архиве в течение определенного срока, который установит Федеральная нотариальная палата по согласованию с Минюстом России. Как отмечено в пояснительной записке к законопроекту, «полученные в результате видеофиксации материалы могут послужить доказательствами совершения преступлений».

Читать полностью

Обновление сетей электротранспорта Новосибирска включат в тариф для пассажиров

Протяженность трамвайных сетей в Новосибирске сегодня составляет 137 км, из них 37 км требуют срочного ремонта. На эти цели необходимо 3,5 млрд рублей. Об этом на заседании комиссии по горхозу горсовета Новосибирска сообщил начальник департамента транспорта мэрии Павел Ивахненко. Кроме того, почти 70% контактной сети для городского электротранспорта также изношены. Замены требуют около 300 км сети. Для ремонта нужно около 1 млрд рублей.

— Ремонт контактной сети в настоящее время осуществляется собственными силами МКП ГЭТ в рамках текущего содержания за счёт собственных средств, — пояснил Ивахненко.

Читать полностью

Андрей Травников доложил о строительстве кампуса мирового уровня НГУ

Дмитрий Чернышенко, заместитель председателя Правительства РФ, провел совещание, посвященное вопросам строительства в России кампусов, соответствующих мировым стандартам, и передовых образовательных учреждений

Чернышенко подчеркнул, что в рамках национального проекта «Молодёжь и дети» в России активно формируется сеть современных университетских кампусов. В соответствии с поручением президента Владимира Путина, к 2030 году планируется создать не менее 25 таких объектов, а к 2036 году их число должно достичь 40. В январе этого года, при участии главы государства, состоялось открытие новых объектов кампусов, в том числе учебных корпусов УрФУ в Екатеринбурге, общежитий в Калининграде и студенческого городка в Южно-Сахалинске. В конце декабря 2025 года был дан старт четвертому этапу отбора проектов кампусов, при реализации которого важно учитывать накопленный опыт для повышения ответственности участников за результаты строительных работ.

Читать полностью

Ученые СО РАН хотят привлечь к разработке Попигайского месторождения белорусов

С помощью коллег из Беларуси ученые СО РАН рассчитывают в ближайшее время начать опытную эксплуатацию Попигайского месторождения в Якутии. О этом сообщил доктор геолого-минералогических наук, научный руководитель института геологии и минералогии им. Соболева СО РАН, академик РАН Николай Похиленко.

— Основная проблема с Попигайским месторождением в том, что оно чудовищно богатое и стоит на балансе в федеральном реестре как месторождение импактных алмазов. Главная проблема — это стоимость лицензии на разработку. В прошлом году правительство РФ приняло решение перевести месторождение из разряда «алмазов» в разряды «абразивы», для которых есть технология. Но, честно говоря, Росгеология боится сделать такую переоценку, потому что тогда стоимость федерального имущества упадет на триллионы рублей, — комментирует Похиленко.

Читать полностью

Все разрешения на добычу охотничьих ресурсов в Новосибирске переведут в онлайн

На сегодняшний день в Новосибирской области организована выдача 100% разрешений на водоплавающую дичь онлайн. В планах — расширение этой практики на другие виды охотничьих ресурсов. Об этом сообщил замминистра природных ресурсов Новосибирской области Дмитрий Цуканов.

— В рамках экспериментального правового режима в электронном виде в 2025 году в регионе было выдано 10 952 разрешения на добычу водоплавающих птиц. Всего же за год охотники получили 39 620 разрешений. С начала 2025 года охотничьи билеты также выдаются преимущественно в электронной форме, а бумажный вариант выдается только по запросу, — пояснил Цуканов.

Читать полностью

Ликвидацию отстойников спиртзавода под Новосибирском регион заявляет в нацпроект

Новосибирская область планирует войти в федеральный проект «Генеральная уборка» нацпроекта «Экологическое благополучие». Об этом сообщил замминистра природных ресурсов Дмитрий Цуканов.

— С 2025 года у нас в регионе накопилось сразу семь объектов накопленного вреда. Это свалки, и отстойники, склады всяких отходов. Приказом Минприроды они внесены в Государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде. Это более сложное и серьезное направление, чем обычные свалки, которые мы ликвидируем в рамках нашей государственной программы, — пояснил чиновник.

Читать полностью

Михаил Деревянко: При выходе на рынок Китая не стоит бояться посредников

Перед тем как идти в Шанхай, Шэньчжэнь и Гуанчжоу, нужно «обрасти жирком» и заработать имя

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности