НГУ открывает новую магистерскую программу

Дата:

Магистерская программа «Цифровые технологии в финансах: анализ данных и практика решений» призвана ответить на вызовы современных финансовых рынков.

— К открытию набора на новую магистерскую программу «Цифровые технологии в финансах: анализ данных и практика решений» Экономический факультет подошел осознанно. В течение года мы занимались совершенствованием преподавания финансовых дисциплин на отделении «Экономика» и усилением учебного плана направления «Бизнес-информатика» дисциплинами, связанными с цифровыми технологиями, активно вовлекали в этот процесс наших индустриальных партнеров — высокотехнологичные финансовые и другие бизнес-организации, включая специализирующиеся в IT-технологиях, — цитирует декана Экономического факультета Татьяну Богомолову пресс-служба регионального минобразования.

По ее словам, особенностью программы является сплав академической и практической составляющих обучения.

— Мощь аналитико-исследовательской компоненты, имманентно присущей образованию в НГУ, усиливается теми знаниями, опытом и навыками ведения успешного высокотехнологичного бизнеса в области финансов, которые готовы вложить в программу наши партнеры. Мы ожидаем увидеть среди слушателей программы «Цифровые технологии в финансах: анализ данных и практика решений» людей, которые способны, преодолевая дисциплинарные границы экономики, математики, программирования, приумножить свой человеческий капитал, приобретая знания и навыки в стремительно развивающейся области финтеха, — говорит Татьяна Богомолова.

Отмечается, что приобретенные в результате обучения теоретические знания и практические навыки в области экономики, финансов, аналитики, блокчейн-технологий, машинного обучения и цифровых технологий позволят выпускникам стать высококонкурентными аналитиками и проектными менеджерами, исследователями и консультантами в финансовых организациях (банках, инвестиционных компаниях, страховых организациях, хедж-фондах, венчурных компаниях) и компаниях, создающих новые технологические продукты для финансового сектора.

Обучение предусматривает прохождение практики и выполнение магистерских проектов под совместным руководством преподавателей НГУ и специалистов из организаций-партнеров магистерской программы. По завершении обучения студенты защищают выпускную итоговую работу — самостоятельное научное практикоориентированное исследование, в которой выпускник демонстрирует знания в области экономики и цифровых технологии и умение их использовать на практике.

Поступление на магистерскую программу «Цифровые технологии в финансах: анализ данных и практика решений» предусматривает обязательный вступительный экзамен по экономике или высшей математике и английскому языку. Часть курсов будет читаться на английском языке иностранными специалистами. Срок обучения — 2 года.

Фото: редакции

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги : финансы НГУ магистратура

0
0

Предприниматели стали чаще переходить на специальный налоговый режим

ВТБ провел исследование клиентской базы малого бизнеса, которая воспользовалась преимуществом автоматизированной упрощенной системы налогообложения (автоУСН) в 2026 году. Результаты показали десятикратное увеличение количества предпринимателей, выбравших данный налоговый режим.

Зафиксировано, что с начала текущего года более 75 тысяч россиян, относящихся к сегменту малого бизнеса, перешли на этот специальный режим. Анализ данных выявил, что индивидуальные предприниматели отдают ему предпочтение вдвое чаще, чем общества с ограниченной ответственностью (ООО). Стоит отметить, что в половине случаев у таких клиентов в штате числится всего один работник.

Читать полностью

Объем выдачи потребительских кредитов вырос на четверть в марте

По данным ВТБ, в марте объем выданных в России наличных кредитов составил 412 миллиардов рублей. Этот результат превосходит февральские показатели на 27%, а мартовские данные прошлого года – на 70%.

Динамика продаж наличных кредитов оказалась выше среднего по рынку: к марту 2025 года они увеличились вдвое, а по сравнению с февралем текущего года – в 1,5 раза. В результате банк укрепил свои позиции на рынке потребительских займов.

Читать полностью

ПСБ в июне выставит на повторные торги активы Raven Russia*

Стартовая цена и сроки приема заявок будут объявлены в преддверии торгов.

Ранее ПСБ выставлял на торги активы Raven Russia за 90 млрд рублей на портале ГИС «Торги». Продажа включала 100% долей и акций 17 юридических лиц: АО «Кулон Девелопмент», АО «Кулон-Истра», АО «Ногинск-Восток», АО «Ресурс-Экономия», АО «Торос», ООО «Север Эстейт», ООО «Гориго», ООО «Дельта», ООО «Союз-Инвест», ООО ЕГ «Логистика», ООО «КИП 1», ООО «Кстово Девелопмент», ООО «Кулон СПБ», ООО «Лига», ООО «Логопарк Дон», ООО «Логопарк Обь», ООО «Феникс».

Читать полностью

Россияне стали щедрее: рост чаевых в кафе и барах зафиксировали в феврале-марте

По результатам анализа данных от сервиса «ВТБ.Чаевые+», в течение февраля и марта текущего года в кафе и барах наблюдался повышенный уровень оставления чаевых россиянами. В сегменте ресторанов показатели чаевых остались на прежнем уровне. Отмечается, что пик щедрости пришелся на 13 февраля, когда сумма чаевых суммарно превысила показатели всего 2025 года.

По сравнению с аналогичным периодом 2025 года, в феврале и марте текущего года граждане демонстрировали большую готовность оставлять чаевые в кафе, показав рост на 10%, и в барах, где увеличение составило 30%. Особо выделяются даты 14 февраля и 8 марта как периоды наибольшей активности. В День всех влюбленных средний размер чаевых увеличился на 8,6%, а количество оставленных вознаграждений также возросло в ресторанах (+12%), барах (+30%) и кафе (+31%). 8 марта средняя сумма, оставленная официантам в качестве благодарности, поднялась на 10,4%.

Читать полностью

Сергей Никулин: «До конца года ставки по вкладам останутся двузначными»

Управляющий ВТБ в Новосибирской области Сергей Никулин прокомментировал ключевые тренды, которые формировали банковский рынок региона в 2025 году, а также дал прогноз на 2026-й.

— Сергей Анатольевич, каким был 2025 год для рынка депозитов?

Читать полностью

ПСБ запустил акцию «Бонус к пенсии»

ПСБ запустил акцию «Бонус к пенсии» для граждан, получающих пенсионные и социальные выплаты от Социального фонда России, а также силовых и военных ведомств. Гражданам, которые переведут выплаты в ПСБ, будет начислено до 3000 приветственных бонусных баллов - до 1000 бонусов за каждый месяц начисления выплаты. Их можно конвертировать в рубли по курсу 1:1 с возможностью дальнейшего распоряжения средствами. Максимальное количество бонусов начисляется при ежемесячной выплате от 18 000 рублей.

Для участия в акции достаточно зарегистрировать промокод «ПСБ3000» в мобильном или интернет-банке при переводе выплаты СФР либо обратиться в контакт-центр ПСБ. При подаче заявления на перевод социальных выплат или пенсии непосредственно в офисе банка промокод не требуется.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности