Новосибирец попытался сбыть фальшивую пятитысячную купюру

Дата:

В Октябрьском районе сибирского мегаполиса задержан мужчина, пытавшийся сбыть поддельную пятитысячную купюру. 27-летний фальшивомонетчик-неудачник был задержан днем на улице Бориса Богаткова, где пытался сбыть поддельную банкноту, сообщает ГУ МВД РФ по Новосибирской области. Детали дела расследуются, но вероятнее всего, молодой человека попытался расплатиться банкнотой в одной из торговых точек района. Он был задержан бдительными сотрудниками […]

В Октябрьском районе сибирского мегаполиса задержан мужчина, пытавшийся сбыть поддельную пятитысячную купюру.

27-летний фальшивомонетчик-неудачник был задержан днем на улице Бориса Богаткова, где пытался сбыть поддельную банкноту, сообщает ГУ МВД РФ по Новосибирской области.

Детали дела расследуются, но вероятнее всего, молодой человека попытался расплатиться банкнотой в одной из торговых точек района. Он был задержан бдительными сотрудниками экономической безопасности и противодействия коррупции отдела полиции №6 «Октябрьский». Полицейские изъяли у мужчины фальшивую купюру и доставили его в дежурную часть.

— Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 186 УК РФ (Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг). Фигурант дал признательные показания. Проводится расследование, — сообщили в ведомстве.

Кстати, срок наказания, предусмотренный этой статьей варьируется от 5 до 15 лет, в зависимости от того, впервые гражданин пошел на этот шаг или ему уже случалось подделывать ценные бумаги. Нет смысла говорить, что одной из самых распространенных банкнот, которые трепетно любят фальшивомонетчики, является пятитысячная купюра. Давайте на нее взглянем.

История одной банкноты: новосибирец попытался сбыть фальшивую пятитысячную купюру

  • Нарисуют – не отличишь! 

Прославленный российский генерал и государственный деятель Николай Николаевич Муравьев-Амурский, вероятно, и предположить не мог, что придет время, когда ассигнации с его изображением (точнее, с изображением его памятника) станут самыми вожделенными бумагами для миллионов россиян.

На памятнике в Хабаровске гордый генерал-губернатор стоит, величественно скрестив руки и с некоторым высокомерием посматривая куда-то вдаль. Очевидно, в сторону Китая, у которого в свое время оттяпал приличный кусок земли, отчего в Поднебесной героем его не считают. Одним словом, красота! Не мудрено, что многие так стремятся размножить изображение его памятника. Сделать, так сказать, этот шедевр достоянием как можно большего количества россиян.

Так, в 2013 году небольшая, но весьма организованная банда из 7 уроженцев солнечного Узбекистана, имея на руках только несколько оригиналов и струйный принтер, устроила знатный переполох в банковской системе страны. Фальшивомонетчики успели напечатать пятитысячных купюр на сумму 15 миллионов рублей и распространить часть из них с помощью приемных терминалов российских банков.

 — Парадоксальный был случай, — вспоминает сотрудник СБ одного из новосибирских банков. – Сама купюра выглядела ужасно. Топорная работа. Даже бабушка на рынке определила бы, что подделка. Но банкоматы не смогли: программное обеспечение попросту было не готово распознать все степени защиты банкноты и охотно принимало их за настоящие.

Хочется верить, что после того случая российские банки потратились на софт для банкоматов и теперь они не примут фальшивку. В любом случае призываем сибиряков к осторожности.

  • Важно!

Как определить подлинность купюры:

Размер пятитысячной купюры — 157х69 мм. На купонных полях видны водяные знаки: 5000 — на одном и портрет Муравьева-Амурского — на другом. Под гербом Хабаровска номинал купюры — 5000 — выполнен микроотверстиями, просматриваемыми на просвет. В бумаге хаотически расположены защитные волокна четырех видов: красные, светло-зеленые, двухцветные и серые.

Двухцветные защитные волокна невооруженным глазом воспринимаются как фиолетовые. Герб Хабаровска, если наклонить банкноту, меняет цвет с малинового на светло-зеленый. При рассматривании на просвет на водяных знаках видны участки как более темные, так и более светлые по сравнению с общим фоном бумаги. На водяном знаке, расположенном на широком купонном поле, отчетливо заметны плавные переходы от темных тонов к светлым. Водяной знак, выполненный филигранью, выглядит значительно светлее фона бумаги.

Петр Уваров nsktv.ru

Рубрики : Право&Порядок

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

В Новосибирске задержали лжеюристов, обманувших семьи бойцов СВО

В Новосибирске задержаны руководитель и сотрудники юридической компании «Воин вправе». Их подозревают в мошенничестве при работе с участниками специальной военной операции и их семьями, сообщили в прокуратуре Новосибирской области.

По данным следствия, с января 2025 года по январь 2026 года в офисе на улице Орджоникидзе, 47, работники фирмы заключали с людьми договоры на юридическую помощь. Стоимость услуг составляла от 150 тысяч до 1 миллиона рублей.

Читать полностью

В Барабинске главу Центра культуры уволили в связи с утратой доверия

В Барабинском районе руководителя МБУК «ЦКСиМП» в связи с утратой доверия. Поводом послужила проверка прокуратуры.

Выяснилось, что директор учреждения женился на своей подчиненной, после чего долгое время сам решал вопрос о том, какие стимулирующие выплаты ей назначить. При этом руководитель не стал принимать меры, чтобы уладить конфликт интересов, стороной которого являлся.

Читать полностью

В Новосибирске начался заочный суд над бизнесменом за подкуп прокурора

3 апреля начался заочный судебный процесс над новосибирским предпринимателем Дмитрием Башмаковым, который находится в международном розыске. В первый день слушаний, проходящих в Центральном районном суде, было зачитано обвинительное заключение.

Дмитрию Башмакову, совладельцу большого торгового центра «Восток», предъявлены обвинения в передаче взятки через посредника — Любовь Кузьменок. Она с 2014 по 2018 год работала первым заместителем прокурора Новосибирской области. По данным следствия, деньги предназначались для получения общего покровительства и попустительства по службе. Ежемесячные платежи составляли от 100 до 150 тысяч рублей, а общая сумма взяток достигла 2,5 миллиона рублей.

Читать полностью

Имущество экс-директора «Спецавтохозяйства» изъято в доход государства 

Кировский районный суд Новосибирска удовлетворил иск прокуратуры к бывшему директору МУП «Спецавтохозяйство» Андрею Зыкову и бывшему главному бухгалтеру предприятия.

Надзорное ведомство доказало, что в период исполнения должностных обязанностей Зыков использовал служебное положение для личного обогащения. Совместно с главным бухгалтером он вёл коммерческую деятельность и приобретал имущество на средства с неподтверждённым происхождением. Общая стоимость выявленного имущества превысила 100 миллионов рублей.

Читать полностью

В Новосибирске осудили экс-полицейского за взятки и слив информации

В Новосибирске суд вынес приговор по делу о взяточничестве, в котором фигурировали бывший полицейский и его знакомый. Общая сумма незаконно полученного и переданного вознаграждения составила 460 477 рублей. Об этом сообщила пресс-служба судов общей юрисдикции Новосибирской области.

Как выяснило следствие, в период с февраля 2019 года по декабрь 2023 года полицейский, действуя в рамках своих служебных обязанностей, систематически передавал своему знакомому конфиденциальную служебную информацию. В частности, он сообщал адреса мест дорожно-транспортных происшествий в Новосибирске. За эти действия полицейский получал денежное вознаграждение, которое поступало на его банковскую карту.

Читать полностью

Бывшего замглавы Краснообска отправили в колонию строгого режима

Новосибирский районный суд вынес приговор бывшему заместителю главы администрации рабочего поселка Краснообск Евгению Коржову, отправив его в колонию строгого режима. Чиновника признали виновным в мошенничестве, покушении на мошенничество и получении взятки.

По версии следствия, Коржов пытался вымогать взятку у предпринимателя в размере 140 тысяч рублей. Следователи утверждают, что, нарушая федеральные законы в области закупок, он поручил своим сотрудникам и муниципальному казенному учреждению рабочего поселка «Дом культуры» заключать прямые договоры с физическим лицом и индивидуальным предпринимателем на производство и установку декоративных изделий.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности