Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика

Новосибирская область выбрала губернатора

Дата:

При ожидаемо низкой явке большинство голосов набрал Андрей Травников. Вступление в должность запланировано на 14 сентября. В пресс-центре ТАСС-Сибирь завершилась «Ночь выборов губернаторов» председатель Избирательной комиссии Новосибирской области Ольга Благо  сообщила предварительные итоги голосования на 23.30. По ее словам на это время порядка 40% протоколов было внесено в систему «ГАС-выборы». — Участие в выборах приняли […]

При ожидаемо низкой явке большинство голосов набрал Андрей Травников. Вступление в должность запланировано на 14 сентября.

В пресс-центре ТАСС-Сибирь завершилась «Ночь выборов губернаторов» председатель Избирательной комиссии Новосибирской области Ольга Благо  сообщила предварительные итоги голосования на 23.30. По ее словам на это время порядка 40% протоколов было внесено в систему «ГАС-выборы».

— Участие в выборах приняли 28,09% избирателей. Это предварительные результаты. За Анатолия Кубанова проголосовали 12,11% избирателей, за Георгия Михайлова — 3,29%, Дмитрий Савельев набрал —16,18%, Андрей Травников — 65,62%. Большинство обработанных протоколов — это городские избирательные участки. Цифры могут колебаться еще достаточно сильно, — подчеркнула она.

По явке глава избиркома сказала, что в районах области в среднем участвовало больше 40% избирателей.

— Я считаю, что это достаточно серьезный результат для выборов такого уровня. По городу Новосибирску явка в районе 20%. Она чуть ниже, чем на предыдущих выборах губернатора 2014 года. Мы конечно не очень довольны, как город проголосовал, в районах области  наши избиратели проявили определенное сознание, — пояснила Ольга Благо.

Низкую явку председатель облизбиркома объяснила тем, что избиратель не успел перестроиться после старта учебного года, который начался буквально неделю назад, и недостаточным интересом к выборам со стороны избирателей. В городе самую низкую явку продемонстрировали Ленинский район — 18,87% на 19.30 вечера и Октябрьский — 19,07%. Самая высокая явка в сельских муниципальных районах отмечена в Здвинском — более 62%, Кочковском — 56%, Сузунском — примерно 57%.

Нарушений на этих выборах, по словам Благо, не было.

— Ни одного обращения на нарушения избирательного законодательства не поступало. Мы мониторили всю информацию, серьезных  нарушений, которые хоть каким-то образом могли повлиять на волеизъявление избирателей не зафиксировано. На карте нарушений «Голос» в общей сложности за всю избирательную кампанию у нас размещено 5 нарушений: одно до дня голосования и четыре в течение дня голосования. Они все отработаны, чего-либо серьезного там тоже не зафиксировано, — констатировала она.

Врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников констатировал, что в Новосибирской области выборы прошли на высоком организационном уровне.

— Не было зафиксировано ни одной официальной жалобы. Явку я не считаю низкой. Явка на уровне 2014 года. Примерно соответствует среднему значению для регионов с такой высокой урбанизацией, как Новосибирская область, — заявил он. — Не буду говорить об итогах голосования, есть уверенность, что досрочные выборы губернатора пройдут в один тур.

Доктор исторических наук и политолог Алексей Осипов, комментируя предварительные итоги голосования, отметил, что в целом кампания в стране идет несколько выше ожиданий и с неплохой явкой.

— В Новосибирской области кроме губернаторской кампании идет еще 32 кампании. Нам повезло с погодой, она позволяет и на выборы сходить, и на даче поработать. В целом явка идет в русле тех кампаний, которые и раньше были в Новосибирской области. Конечно раньше они были более оживленные. Кампания 2014 года была необычна тем что это была кампания после обрушения областной власти, — напоминает политолог. — Эта кампания тоже обладает своеобразием, потому что за очень долгий период времени у нас избирался человек не из нашего региона. Наш сибирский патриотизм иногда, как вы знаете, приобретает  «квасной» характер. Это было непростое испытание для врио губернатора. В целом кампанию можно оценить  как успешную для власти при том характере кампании и наборе кандидатур. Явка, я бы сказал, даже оказалась выше ожидания. Честно говоря, был более пессимистический сценарий.

Глава федеральной экспертной сети «Клуб регионов» Сергей Старовойтов пояснил, что в абсолютном большинстве регионов кампанию вели люди вновь назначенные и приезжие.

 —Они должны был за короткий срок наладить все административно-хозяйственные процессы. Поэтому организацию избирательных кампаний стоит рассматривать в аспекте управляемости территории. Именно так  администрация президента будет оценивать эти избирательные кампании — кто из врио сумел за короткий срок организовать всю эту систему, наладить диалог с местным населением, выстроить все  процессы и в общем насколько удачно у кого это получилось, — заявляет он. — Что касается других моментов, явка везде разная от 30% до 60% при этом все региональные администрации активно работали на явку даже там, где она была не нужна. Явку нигде в Сибири не «сушили» и, если она была невысокой, как например в Новосибирской области, то это было связано исключительно с конфигурацией выборной системы. Я имею в виду, что в ряде областей коммунисты отказались участвовать: в Омской области не выставили своего кандидата, в Новосибирской области произошли понятные события. Вообще это одно из обстоятельств этой кампании — коммунисты вели себя вяло и не боролись за право быть сильными вторыми во всех регионах. Наверное правильно говорят,  что коммунисты уже не те, былого задора и политической агрессии у них уже нет.

Отсутствие интриги, по его словам, повлияло на ход кампаний. Все кампании развивались по референдумному сценарию, как принято говорить, и по сути от избирателей ждали только одного, что они придут на избирательные участки и выразят свое согласие и с решением президента о назначении тех или иных врио. Что собственно избиратели и сделали. В ситуации безальтернативных выборов есть как отрицательные моменты — отсутствие интриги и соответственно интереса к кампании и положительные — отсутствие конфликтности и уверенная легитимность глав.

— Что касается содержания кампаний, то все главы избегали политических высказываний и заявлений и рационально строили кампании вокруг хозяйственных проблем региона. Рассказывали о том как они будут развивать регион, за счет каких ресурсов, как будут использовать те или иные возможности. Все активно пытались использовать поддержку главы государства на этих выборах, понимая, что это мощнейший политический, административный и хозяйственный ресурс, которым главы регионов не пренебрегали и образ президента как бы постоянно фигурировал во всех этих кампаниях, — резюмирует Сергей Старовойтов.

Полпред президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло заметил, что 9 сентября в Сибири были самые масштабные выборы за все годы проведения выборов на этой территории — одновременно проходило более 800 кампаний.

Вступление в должность вновь избранного губернатора Новосибирской области состоится 14 сентября.

— После сегодняшней ночи, мы продолжим работу по разработке стратегии социально-экономического развития региона, разработке бюджета области на 2019-2021 годы и по подготовке мероприятий по их внесению в национальные проекты Российской Федерации, — подытожил Травников.

На момент закрытия участков в области проголосовало 579454 избирателя, 49394 бюллетеней содержались в переносных ящиках для голосования. 18988 оказались недействительны. Всего в списке облизбиркома в регионе зарегистрировано 2130269 граждан с правом участия в выборах.

По предварительным данным облизбиркома, на 4 часа (обработано 91,41% протоколов) Георгий Михайлов набрал 3,4% голосов избирателей Новосибирской области, Анатолий Кубанов — 11,87%, Дмитрий Савельев — 17,02%, Андрей Травников — 64,68%.

Больше всего Травников получил в Кочковском (75,04%), Чулымском (74,59%) и Доволенском (74.10%) районах. Меньше всего в Черепаново (54,02%), Искитиме (55,9%) и Багане (56,45%). По районам Новосибирска за него проголосовало от 62 до 69% избирателей, пришедших на выборы. Более 69% — в Центральном и Железнодорожном. Всего в Новосибирске в 10 округах проголосовало около 270 тыс человек. Наиболее активно голосовали жители Ленинского района — 43,7 тыс человек, наименее активно Железнодорожного — 10,7 тыс.

У Дмитрия Савельева самый лучший результат в Черепановском районе — 34,40%. В 11 районах он набрал более 20% голосов избирателей.

Анатолий Кубанов в Куйбышевском районе набрал 16,39%, в Бердске — 15,62%. В 26 районах он получил более 10% голосов.

Георгий Михайлов максимальное количество голосов получил в Баганском районе — 6,43%.

Ольга Еренкова

Фото из группы облизбиркома  в Facebook

Михаил Деревянко: При выходе на рынок Китая не стоит бояться посредников

Перед тем как идти в Шанхай, Шэньчжэнь и Гуанчжоу, нужно «обрасти жирком» и заработать имя

Рубрики : Власть

Регионы : Регион не задан

Теги : политика Андрей Травников

0
0

Новосибирская область будет согласовывать министра спорта с федеральным ведомством

Новосибирская область, как и другие регионы России, будет обязана согласовывать с Министерством спорта РФ назначение и освобождение от должности руководителя регионального профильного ведомства. Соответствующий законопроект, подготовленный Минспортом России, одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности.

Спорт был включен в перечень сфер, где федеральный центр намерен усилить управленческую связность для внедрения единых стандартов, синхронизации программ и контроля за использованием выделяемых средств. Официальной целью нововведения называют необходимость синхронизации государственной политики и повышение персональной ответственности на местах. Формальное подчинение министра губернатору сохранится, но кадровое решение станет частью общей отраслевой логики.

Читать полностью

Иногородним водителям троллейбусов в Новосибирске предоставят служебное жилье

Мэрия Новосибирска ведет активную работу по привлечению водителей троллейбусов. Напомним, в начале декабря из МКП «ГЭТ» уволили 90 трудовых мигрантов, которые работали на троллейбусных маршрутах. По словам начальник департамента транспорта мэрии Павла Ивахненко, на данный момент набран 51 человек.

Кроме того, сформированы две группы для обучения — 26 и 28 человек, так как работа водителем троллейбуса требует специализированной подготовки.

Читать полностью

Мэрия Новосибирска продала руинированный памятник за 2,6 миллиона рублей

Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев сообщил о продаже памятника деревянного зодчества на улице Фабричной.

Речь об одном из разрушенных городских архитектурных памятников — доме купца Николая Туркина. Он был построен в 1905 году. Это одноэтажный деревянный жилой дом с мезонином и каменным полуподвалом. В архитектурных справочниках указано, что дом являлся примером здания переходного типа от сруба к городскому особняку. Объектом культурного наследия его признали в 1976 году. В 2005 памятник архитектуры сгорел.

Читать полностью

Видеозапись нотариальных действий с жильем предложили сделать обязательной

Депутаты Государственной думы внесли на рассмотрение законопроект, обязывающий нотариусов проводить обязательную видеофиксацию всех сделок с недвижимостью. Изменения предполагается внести в Основы законодательства РФ о нотариате.

Согласно инициативе, записанные материалы должны будут храниться в архиве в течение определенного срока, который установит Федеральная нотариальная палата по согласованию с Минюстом России. Как отмечено в пояснительной записке к законопроекту, «полученные в результате видеофиксации материалы могут послужить доказательствами совершения преступлений».

Читать полностью

Обновление сетей электротранспорта Новосибирска включат в тариф для пассажиров

Протяженность трамвайных сетей в Новосибирске сегодня составляет 137 км, из них 37 км требуют срочного ремонта. На эти цели необходимо 3,5 млрд рублей. Об этом на заседании комиссии по горхозу горсовета Новосибирска сообщил начальник департамента транспорта мэрии Павел Ивахненко. Кроме того, почти 70% контактной сети для городского электротранспорта также изношены. Замены требуют около 300 км сети. Для ремонта нужно около 1 млрд рублей.

— Ремонт контактной сети в настоящее время осуществляется собственными силами МКП ГЭТ в рамках текущего содержания за счёт собственных средств, — пояснил Ивахненко.

Читать полностью

Андрей Травников доложил о строительстве кампуса мирового уровня НГУ

Дмитрий Чернышенко, заместитель председателя Правительства РФ, провел совещание, посвященное вопросам строительства в России кампусов, соответствующих мировым стандартам, и передовых образовательных учреждений

Чернышенко подчеркнул, что в рамках национального проекта «Молодёжь и дети» в России активно формируется сеть современных университетских кампусов. В соответствии с поручением президента Владимира Путина, к 2030 году планируется создать не менее 25 таких объектов, а к 2036 году их число должно достичь 40. В январе этого года, при участии главы государства, состоялось открытие новых объектов кампусов, в том числе учебных корпусов УрФУ в Екатеринбурге, общежитий в Калининграде и студенческого городка в Южно-Сахалинске. В конце декабря 2025 года был дан старт четвертому этапу отбора проектов кампусов, при реализации которого важно учитывать накопленный опыт для повышения ответственности участников за результаты строительных работ.

Читать полностью

Михаил Деревянко: При выходе на рынок Китая не стоит бояться посредников

Перед тем как идти в Шанхай, Шэньчжэнь и Гуанчжоу, нужно «обрасти жирком» и заработать имя

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности