Яндекс.Метрика

Новосибирские бипланы «Ольхон» и «Легенда» полетят на Дальний Восток

Дата:

Технику будут использовать на местных и региональных маршрутах

Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков сообщил о планах использовать разработанные Сибирским научно-исследовательским институтом авиации имени С. А. Чаплыгина самолеты «Ольхон» и «Легенда» на северных территориях.

— В Новосибирске мы встретились со специалистами авиационной промышленности, конструкторами, и обсудили основные направления этой работы. Мы рассматриваем использования на дальневосточных местных и региональных маршрутах новых бипланов с современными компонентами. В частности, воздушных судов «Ольхон» и «Легенда», — рассказал Чекунков.

Будущие покорители арктического неба способны совершать взлет и посадку в сложных условиях, так что идеально подойдут для местного климата.

Как сообщили в министерстве, в самолете «Ольхон» (гражданская версия самолета «Партизан») применены только отечественные композитные материалы. Биплан способен осуществлять взлет и посадку на неподготовленные площадки с взлетно-посадочной дистанцией 100-250 м — как в пилотируемом, так и в беспилотном режиме.

«Легенда» подойдет для эксплуатации на самых разных поверхностях, в том числе грунтовых, ледовых и снежных. При этом он может развивать скорость до 320 км/ч, что сделает его незаменимым дальневосточных маршрутных перевозках.

Добавим, первый полет биплана «Партизан» состоялся в феврале 2024 года. Для полноценного мониторинга, обеспечения безопасности и снятия полетных данных для последующего обучения отработанной на полунатурном стенде системы автоматического управления полет прошел в пилотируемом режиме. Тогда за штурвалом сидел летчик-испытатель, директор ФГУП «СибНИА им. С.А.Чаплыгина» Владимир Барсук. От взлета до посадки полет продлился 20 минут на высоте 200 м при скорости от 50 до 200 км/ч.

Напомним, в июле 2020 года Владимир Барсук рассказывал в интервью Infopro54, что КБ института работает по контракту с Монголией по разработке и созданию самолета «Легенда-570». Это одна из модификаций самолета Ан-2.

Ранее редакция сообщала о том, что летные испытания второго экземпляра «Партизан» в Новосибирске пройдут весной 2025 года

Фото пресс-службы правительства Новосибирской области.

1
0

Торговые центры Новосибирска сосредоточились на оптимизации

Рынок торговых центров в Новосибирске характеризуется крайне сдержанными темпами нового строительства, пояснила в ответ на запрос Infopro54 Евгения Хакбердиева, региональный директор департамента торговой недвижимости NF GROUP. По ее словам, за последние четыре года в городе были введены всего два объекта микрорайонного формата:

В целом по России в 2025 году, по данным NF GROUP, объем ввода торговых центров в региональных городах сократился на 71%. За год в регионах открылись всего семь новых торговых центров с суммарной арендопригодной площадью 94,3 тысячи кв. м.

Читать полностью

В Новосибирске резко выросли продажи лекарств от простуды

Категория «Простуда и грипп» стала безусловным драйвером продаж на аптечном рынке Новосибирской области в декабре. Продажи в рублях выросли почти на 78% к ноябрю, констатировали аналитики сервиса «Индекс Megapteka.ru». Средняя цена покупки составила 415 рублей.

— После слабого ноября рынок вошёл в полноценную зимнюю фазу: декабрь стал пиковым месяцем по спросу на противовирусные, симптоматические и сопутствующие препараты, — отмечает эксперт-провизор Наталья Долгих.

Читать полностью

Новосибирцев призвали отказаться от междугородних поездок

В ближайшие сутки Новосибирскую область ожидает резкое понижение температуры. Столбики термометров могут опуститься до экстремальных отметок в -30–35℃, а в отдельных районах — до -40℃ и ниже.

По данным синоптиков, столь суровые погодные условия в регионе сохранятся примерно до 20 января. Аналогичное похолодание прогнозируется и в соседних областях — Омской и Кемеровской областях.

Читать полностью

«Это попытка выжить»: в Новосибирске малый бизнес переходит на наличный расчет из-за роста налогов

В Новосибирске в январе 2025 года малый бизнес стал активно возвращаться к наличке. При оплате товаров и услуг в большинстве точек по-прежнему можно выбрать способ оплаты, но просьбы о наличном расчете звучат все чаще, а некоторые предприниматели от безнала решили отказаться совсем. Infopro54 поговорил о происходящем с представителями сектора МСП и их клиентами.

Несмотря на официальные отчеты банков о росте доли безналичных платежей, малый бизнес всегда наличку приветствовал. Наблюдаемый сейчас рост интереса к наличным деньгам связан с изменениями в налогообложении. С 1 января 2026 года в России введен налог на добавленную стоимость (НДС) для ключевых банковских услуг, связанных с приемом безналичных платежей. Ранее, с 2006 года, эти услуги были освобождены от налога. Теперь они будут облагаться стандартной ставкой НДС в 22%. Под налог попадают операции по эквайрингу (приему оплаты картами) и процессингу (обработке этих операций). Это означает, что банки будут обязаны начислять НДС на свою комиссию, которую они взимают с бизнеса за эти услуги. В результате итоговая стоимость комиссии для предпринимателей тоже растет — участники рынка говорят о росте в среднем на 0,5%.

Читать полностью

Обстоятельства гибели девяти младенцев в роддоме Новокузнецка изучают следователи

В Новокузнецке начата масштабная проверка после сообщений о гибели новорожденных в городском родильном доме № 1. По данным источников в правоохранительных органах и региональном министерстве здравоохранения, за короткий промежуток времени там скончались девять младенцев.

Следственный комитет России организовал доследственную проверку по факту возможной халатности (ст. 293 УК РФ). Следователи изучают причины и обстоятельства произошедшего. Параллельно проверку проводит прокуратура с привлечением специалистов Роспотребнадзора и Росздравнадзора. Надзорные ведомства оценивают соблюдение в учреждении законодательства о здравоохранении, санитарно-эпидемиологических норм и защиты прав несовершеннолетних.

Читать полностью

В особую экономическую зону Новосибирска зашли первые резиденты

Сразу две компании — Транспортно-логистический центр «Сибирский» и ООО «РемТерминал» — получили статус резидентов Особой экономической зоны «Новосибирск».

Первый инвестор является якорным резидентом, аффилированным с управляющей компанией ООО «Северный Парк Развитие». Он уже инвестировал в создание терминала на площади 250 га более 14,5 млрд рублей. Терминал обслуживает более 5 пар поездов в сутки. После выхода на полную проектную мощность ТЛЦ сможет обрабатывать до 1 млн контейнеров (TEU) в год. Полную реализацию проекта инвестор планирует завершить к 2031 году.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности