Новосибирский бизнес зовут открывать совместные производства в Узбекистане

Дата:

Компании ждут в свободных экономических зонах республики

Узбекистан заинтересован в локализации на территории республики новосибирских предприятий. Речь идет о свободных экономических зонах, расположенных в Ферганской и Сурхандарьинской областях. Об этом на встрече с предпринимателями региона в рамках инвестиционных дней в Сибири сообщил генеральный консул Республики Узбекистан в городе Новосибирске Аслам Акбаров. Об пояснил, что этот вопрос уже обсуждался с губернатором, и отметил направления, которые интересны Республике.

— Прежде всего, это предприятия, выпускающие продукты для больных сахарным диабетом. Это заболевание молодеет во всем мире, и наша страна не является исключением. Такие продукты очень востребованы на внутреннем рынке Узбекистана, и нам интересны опыт и наработки новосибирских предприятий в этом вопросе, — пояснил он.

Кроме того, в Узбекистане традиционно очень высокое доверие к российским лекарственным препаратам. Такие производства, по словам господина Акбарова, можно было бы открыть в свободной экономической зоне в Сурхандарьинской области.

Советник Хокима Ферганской области по развитию торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества с Российской Федерацией Тимур Суренин добавил, что предпринимателям региона интересно развитие промышленной кооперации с Новосибирском.

— Сейчас у нас много проектов по производству базальтовой ваты, для этого необходимо сырье. Оно выпускается в Новосибирской области, и мы хотели бы локализовать это производство в Узбекистане. Аналогичные переговоры мы сейчас проводим с компанией из Нижнего Тагила. Например, в год нам нужно около 6 тысяч тонн смол, — пояснил он.

В регионах республики очень развито производство текстиля, но нет производителей химии для его покраски и обработки. Такие предприятия Узбекистан тоже готов разместить на своей территории. Заместитель министра промышленности Новосибирской области Дмитрий Гришунин предложил проработать вопрос о встрече с представителями химической промышленности. Он отметил, что такие возможности могут заинтересовать новосибирский бизнес.

В то же время, по словам генконсула, у узбекского бизнеса есть интерес по созданию теплиц в Новосибирской области для выращивания овощей и фруктов. Если новосибирских предпринимателей привлекут такие проекты, то Узбекистан готов привлечь в регион людей, которые занимаются этим бизнесом долгие годы, для создания совместных компаний.

Также узбекских предпринимателей интересуют складские мощности.

— Недавно я встречался с представителями оптово-распределительного центра в Омске. Был бы рад, если бы прозвучали предложения о сотрудничестве от ОРЦ в Новосибирске, площадь которого в шесть раз больше омского, — пояснил он.

Дмитрий Гришунин добавил, что Минпромторг, в свою очередь, приветствует создание на новом оптовом рынке «Азия Сибирь» в районе Верх-Тулы мощностей для обработки плодоовощной продукции.

Генеральный директор Технопарка «Ново-Николаевский» (ранее оптово-розничный центр «Норд-Молл») Михаил Камаев представил узбекским предпринимателям площадки, в том числе для промышленных целей. Он также рекомендовал подумать о локализации в Новосибирске производства бытовой техники компании Artel Electronics.

Подводя итоги встречи, Аслам Акбаров предложил детально проработать предложения о возможных совместных проектах к осени 2025 года, когда ожидается подписание большого пакета соглашений между регионами России и Узбекистана. Со стороны Генконсульства он готов оказать любую практическую помощь бизнесу, в том числе по выходу на рынок Узбекистана и привлечению партнеров из республики.

Напомним, в августе прошлого года новосибирская компания ООО «СЕЛЛ-Сервис» приняла решение о создании в Узбекистане дочерней компании ООО «SELL-SERVICE VOSTOK». В апреле 2024-го Новосибирская компания «Здравмедтех» открыла производство в индустриальном парке «Чирчик» в Ташкентской области.

Ранее редакция сообщала о том, что новосибирских предпринимателей зовут в промышленные парки Узбекистана

Фото freepik, автор: aleksandarlittlewolf 

0
0

Вице-спикер Госдумы пошёл на праймериз в Новосибирской области

Первый вице-спикер Государственной Думы РФ Александр Жуков намерен баллотироваться в нижнюю палату Федерального Собрания от Новосибирской области. Он зарегистрировался для участия в предварительном голосовании партии «Единая Россия» по списку кандидатов.

В 2021 году Жуков участвовал в выборах в составе региональной группы кандидатов от «Единой России», включавшей Новосибирскую и Омскую области. От этой группы в Государственную Думу были избраны Александр Жуков и Игорь Антропенко из Омска. В текущем году Антропенко намерен баллотироваться в Любинском одномандатном округе № 143 в Омской области.

Читать полностью

Поддержка инноваций в Новосибирской области: губернатор обсудил ключевые меры

На рабочем совещании в Правительстве Новосибирской области губернатор обсудил меры по поддержке инновационной деятельности. Министр науки и инновационной политики региона Вадим Васильев проинформировал Андрея Травникова о текущем состоянии дел.

Для стимулирования развития инновационных предприятий в Новосибирской области активно привлекаются программы федеральных институтов, в том числе фонд «Сколково». Новосибирский областной инновационный фонд выступает региональным оператором «Сколково» и, по итогам 2025 года, был признан лучшим в стране. Благодаря этому в проекты местных инноваторов было привлечено свыше 30 миллионов рублей. На сегодняшний день в «Сколково» зарегистрировано 152 компании из Новосибирской области, из которых 104 – это малые технологические предприятия.

Читать полностью

Семейная ипотека спасает продажи в новостройках Новосибирской области

Управление Росреестра по Новосибирской области подвело итоги первого квартала 2026 года: за январь-март оформлено 5 310 договоров долевого участия (ДДУ). Это на 16,5% больше, чем за аналогичный период 2025 года. Новосибирская область остается лидером в СФО — 40% всех сделок с новостройками в округе.

В ведомстве уточнили, что максимальный объем регистраций пришелся на февраль — 1 924 договора. Напомним, именно в феврале еще работала старая редакция семейной ипотеки. С 1 февраля условия изменились, и рынок отреагировал с задержкой в 2-3 недели.

Читать полностью

В Новосибирске задержали электрички из-за таяния снега

Утром 6 апреля в Новосибирской области на перегоне между станциями Издревая и Жеребцово из-за активного таяния снега произошел сплыв откоса железнодорожной насыпи, сообщили в пресс-службе ЗСЖД. Инцидент случился на участке Сокур – Инская.

В результате происшествия движение электричек временно организовано по одному из двух путей в реверсивном режиме. Для ликвидации последствий задействованы противоразмывные поезда и тяжелая техника.

Читать полностью

В России стартует первая Неделя космоса

ПСБ выступил генеральным спонсором первой в России Недели космоса, знакового события, которое пройдет с 6 по 12 апреля по всей стране. Мероприятие призвано объединить сотни инициатив, начиная от образовательных программ и научных конференций до культурных и спортивных событий. В 2026 году Неделя космоса приурочена к 65-й годовщине полета человека в космос, совершенного Юрием Гагариным.

Петр Фрадков, председатель ПСБ, отметил, что полет Юрия Гагарина стал воплощением величайших человеческих достижений и триумфом нашей страны, открыв путь в космос для всего мира и создав уникальные технологии. По его словам, банк традиционно оказывает всестороннюю поддержку ракетно-космической отрасли, в том числе просветительским мероприятиям для популяризации науки, ценностей промышленного прогресса. При этом крайне важно говорить о выдающихся успехах, которыми можно гордиться, и вдохновлять молодое поколение на новые свершения. Поэтому проведение Недели космоса с многочисленными мероприятиями во всех регионах страны имеет стратегическое значение для отечественной космонавтики и развития современных технологических направлений в целом.

Читать полностью

Два района Новосибирской области оказались не готовы к паводку

Прокуратура Новосибирской области проверила подготовку региона к паводковому сезону 2026 года и обнаружила, что местные бюджеты Ордынского и Усть-Тарского районов не заложили достаточно денег на случай чрезвычайных ситуаций. Сама работа по подготовке к большой воде там тоже не была организована.

После проверки главы 24 муниципалитетов получили представления с требованием устранить нарушения. Проблемы на этом не закончились.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности