Новосибирский студент разработал переводчик русского жестового языка на основе ИИ

  • 12/09/2024, 14:30
Приложение обрабатывает изображение с камеры и преобразует его в текст.

Студент 3-го курса НГУ Ярослав Чеканов создал приложение RSL Interpreter для перевода жестов в текст. Оно работает на ПК в режиме реального времени и на мобильных устройствах.

Разработчик планирует доработать модель и добавить больше жестов для перевода, а также разработать алгоритм для обратного перевода.

Приложение считывает изображение с видеокамеры и переводит его в текст.

На рынке уже есть подобное решение, но разработка студента отличается другой архитектурой и работает быстрее. Его проект не только способствует инклюзивности, но и открывает новые возможности для людей с ограниченными возможностями.

— На текущий момент готовы версии приложения для компьютера и телеграм-бот, которому можно присылать видео для перевода. Также на днях я завершил разработку мобильного приложения. В дальнейшем я собираюсь представить свой проект в рамках трека «Делаю» от «Твой Ход», — отмечает Чеканов.

Ранее редакция сообщала о том, что новосибирские ученые создали дешевый жидкий пылеподавитель.

Источник фото: Freepik / Автор – freepik

1
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения электронную почту: infopro54@yandex.ru

Иван Капчук: Лечение в Kinetiq возвращает людей к активной жизни

Иван Капчук: Лечение в Kinetiq возвращает людей к активной жизни

Сегодня никто не хочет сидеть на скамье запасных — ни спортсмены, ни бизнесмены, ни обычные люди

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×

Поиск по автору:

×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×






Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно







Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров сеансов посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий.
Принять