«Новосибирскхлебопродукт» откроет представительство в Китае

Дата:

Возможности для новосибирских аграриев по выходу на рынок КНР расширяются.

Китайский рынок все шире открывает свои двери для российской сельскохозяйственной продукции. В 2023 году были ратифицированы фитосанитарные требования на экспорт из РФ в КНР гороха, кукурузы, пшена, ржаной муки, свекловичного жома, мелассы. Об этом в разговоре с корреспондентом Infopro54 рассказал гендиректор АО «Новосибирскхлебопродукт» Сергей Соколов. По его словам, российские мукомолы за прошлый год поставили около 300 тысяч тонн хлебопекарной муки, а в 2024 году откроется возможность поставлять в Китай пшеничные отруби, что в корне улучшит положение сибирских мукомольных предприятий. Темпы роста поставок ячменя за 2023 год практически удвоились, растет количество отгружаемых в Китай контейнерных грузов.

— Сегодня сложился постоянный подтвержденный экспортный спрос, а аграрии Новосибирской области, других регионов Сибири осознали перспективность поставок своей продукции в Китай и подготовились к увеличению объемов производства. Все это говорит о том, что необходимо переходить на следующий этап: открывать на китайском берегу торговый дом и представительство, — пояснил Infopro54 Сергей Соколов.

В планах компании открыть представительство в Китае в 2024-2025 годах. В каком городе оно разместится, новосибирцы еще думают.

— Возможно это будет Циндао либо Тяньцзинь, где есть мощные морские порты, в которые сейчас поступает наша сельхозпродукция: контейнерами или морским транспортом через Владивосток, — говорит Соколов.

Он рассказал, что «Новосибирскхлебопродукт» год назад начал регулярные отправки контейнерных маршрутов с зерном из Новосибирской области в порт Тяньзинь, поэтому все технологии уже четко отработаны. Прямой авиарейс Новосибирск-Пекин, с мая 2024 года — еще и в Шанхай, что тоже способствует быстрому появлению новых проектов, контрактов и контактов.

При этом собеседник Infopro54 отметил, что у «Новосибирскхлебопродукта» нет планов по созданию собственных производств в КНР.

— Сейчас эта тема уже не так целесообразна, как несколько лет назад. Мало того, наши китайские партнеры все с большим интересом смотрят на локализацию своих производств по переработке сельхозпродукции на территории Новосибирской области ввиду развитой транспортной инфраструктуры, разумных тарифов на электроэнергию и магистральный газ, — пояснил Сергей Соколов.

Китайская корпорация «Байдахуан» может перенести свой завод в Новосибирскую область

Напомним, ранее глава «Новосибирскхлебопродукта» рассказывал о планах реализовать совместный проект с корпорацией «Группа Бэйдахуан Фэнюань» (КНР) на базе Татарского элеватора: построить завод по глубокой переработке зерна.

Он также уверен, что в перспективе объемы внешнеторговых операций между КНР и Новосибирской областью будут расти, но для этого нужно решить ряд транспортных вопросов.

— По поручению губернатора области Андрея Травникова сейчас делается большой акцент на контейнеризацию грузов АПК, и результаты этой работы уже видны: усилия, которые прикладывают экспортеры, чтобы начать работать с контейнерами, себя оправдывают, — подчеркнул Сергей Соколов.

По данным Сибирского таможенного управления, по итогам 2023 года экспорт составляет большую часть товарооборота СФО — 79%. Лидирующим направлением по экспорту и импорту для регионов Сибири по-прежнему остается Китай. Причем товарооборот округа с КНР за прошлый год вырос на 20%. Стоимостной объем импортных операций участников внешнеэкономической деятельности Новосибирской области в 2023 году вырос на 21%. Рост обусловлен увеличением поставок сельскохозяйственной техники, двигателей и электрогенераторов. Стоимость экспортированной продукции АПК в 2023 году составила более 600 млн долларов.

АО «Новосибирскхлебопродукт» — производственно-коммерческая компания агропромышленного направления. Владеет двумя элеваторными комплексами в Новосибирской области. Реализует пшеницу, рапс, ячмень, лен и другие агрокультуры, а также кедровый орех и кешью в России и за рубежом. Выручка компании за 9 месяцев 2023 года составила 10.4 млрд рублей, 43% пришлись на экспортную выручку. За 2023 год компания расширила географию экспорта за счет поставок в Монголию (внешнеторговый оборот — 418,6 млн рублей) и Корею (224,2 млн), также в третьем квартале 2023 года добавились Казахстан (6,9 млн) и Ливия (204,7 млн). На сегодняшний день у компании создано представительство за рубежом —  в Бишкеке (Киргизия).

Ранее редакция сообщала о том, что впервые за 4 года рыба из Новосибирска отправилась в Китай

Фото предоставлено Сергеем Соколовым

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Блокировка площадок бесполезна, так как потребность в общении никуда не исчезнет

0
0

В Новосибирской области в 2026 году собираются построить 289 навозохранилищ

В министерстве сельского хозяйства Новосибирской области рассказали, как в регионе реализуется закон № 248-ФЗ «О побочных продуктах животноводства», который известен как «закон о навозе». Он вступил в силу 1 марта 2023 года и вызвал активное обсуждение среди аграриев, потому что для соблюдения его требований нужны большие деньги. Infopro54 спросил главу регионального Минсельхоза и руководителей хозяйств о принятых решениях и построенных объектах.

По оценке, сделанной три года назад Министерством сельского хозяйства и администрациями муниципальных районов, в Новосибирской области надо построить 727 навозохранилищ. На это нужно порядка 14 миллиардов рублей. Сумма рассчитывалась исходя из того, что хозяйства будут строить бетонные хранилища для навоза. Один такой объект для хозяйства, у которого около 500 голов КРС, в ценах 2023 года оценивался в 50 миллионов рублей. Таких денег у большинства животноводческих хозяйств нет, говорят эксперты. Проблему долго обсуждали, предлагались различные решения, включая обращения к федеральным властям с просьбой о переходном периоде. В итоге никакой отсрочки не было. Хозяйства, у которых нет хранилищ, проверками и штрафами «не мучили» (как они сами говорили), но и отсрочек не давали. Региональные животноводческие комплексы постепенно начали строить площадки для хранения навоза и помета.

Читать полностью

Новосибирским продавцам на маркетплейсах разрешат удерживать расходы за возврат

В России готовятся масштабные изменения в правилах торговли на цифровых платформах. По итогам стратегической сессии под председательством премьер-министра Михаила Мишустина Минэкономразвития представило ряд решений, которые затронут миллионы продавцов и покупателей, включая жителей Новосибирской области. Ключевая инициатива ведомства касается борьбы с бесконтрольными возвратами товаров надлежащего качества.

Как отметил глава Минэкономразвития Максим Решетников, сегодня около 80% россиян ежемесячно пользуются платформами услуг (доставка, такси) и маркетплейсами. При этом число предпринимателей на последних с 2019 года выросло в девять раз. Однако бурный рост рынка выявил системные проблемы. Почти треть предпринимателей указывают на завышенные комиссии и несправедливые условия возврата.

Читать полностью

Налоговики НСО ждут ответ из Москвы по налогообложению непроданных квартир

Новосибирские налоговики направили официальный запрос насчёт налогообложения нераспроданных квартир в ФНС России и ждут разъяснений. Об этом сообщил «Центр деловой жизни» (ЦДЖ).

— Либо инициатива уйдет в тину, либо, заручившись поддержкой Москвы, мытари пойдут в наступление на застройщиков, — отмечает издание.

Читать полностью

Право на больничные «купили» более 400 самозанятых в Новосибирске

С начала 2026 года Новосибирская область вступила в программу по добровольному соцстрахованию самозанятых. Он позволяет получать выплаты по временной нетрудоспособности плательщикам налога на профессиональный доход (НПД).

Как сообщили редакции Infopro54 в пресс-службе Отделения СФР по Новосибирской области, в программу в регионе вступили уже более 400 самозанятых.

Читать полностью

Почти четверть проб молочной продукции оказались фальсификатом в Новосибирской области

В 2025 году доля поддельной молочной продукции на российских прилавках оказалась рекордно высокой за последние годы, достигнув 17,68%. Такие данные по итогам лабораторных исследований представил Россельхознадзор, и этот показатель существенно превысил результаты предыдущих лет: в 2024 году было 13,09% фальсификата, а в 2023-м — 12,04%.

В надзорном ведомстве связали такую динамику не только с сохраняющимися проблемами в отрасли, но и с изменением фокуса контроля — по поручению правительства были проведены масштабные проверки магазинов низкой ценовой категории, включая сети «Светофор» и «Маяк», где риски сбыта некачественной продукции наиболее высоки. Эксперты рынка, в свою очередь, указывают на объективные экономические причины: удорожание себестоимости натурального сырья и замедление роста доходов населения смещают спрос в сторону более дешевых товаров, создавая почву для недобросовестной конкуренции.

Читать полностью

Суд обязал компанию «ВИС» расплатиться с подрядчиком четвертого моста

Арбитражный суд Москвы частично удовлетворил иск компании «Бастион» к ООО «ПФ «ВИС» о взыскании задолженности. С ответчика взыскано 68,5 млн рублей, включая проценты за пользование чужими денежными средствами. Спор касается обязательств по строительству мостового перехода через Обь в Новосибирске.

Как следует из материалов дела, в 2019 году между генподрядчиком ООО «ПФ «ВИС» и подрядчиком ООО «Бастион» был заключен, а затем расторгнут договор субподряда на строительство объекта «Мостовой переход через р. Обь в створе ул. Ипподромской г. Новосибирска». Стороны подписали соглашение о зачете взаимных требований на сумму около 80 млн рублей, закрыв обязательства друг перед другом.

Читать полностью

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Блокировка площадок бесполезна, так как потребность в общении никуда не исчезнет

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности