Новый сбор за распространение интернет-рекламы приведет к напряженности на рынке

Дата:

Он нарушает свободную конкуренцию, так как подразумевает преференции ряду игроков

Федеральное правительство планирует ввести сразу две поправки в закон «О рекламе». Так, в тексте законопроекта, подготовленного ко второму чтению, предлагается обязать агрегаторов товаров и услуг распространять социальную рекламу и отдавать под нее не менее 5% от своего годового объема инвентаря, рассказал «Коммерсант». При этом уточняется, что налогом будут облагаться лишь те сервисы, суточная аудитория которых превышает 200 тыс. пользователей из России. Интересно, что для точного определения числа пользователей они должны будут установить специальный счетчик Роскомнадзора.

Второй поправкой обязанность платить новый сбор возлагается на распространителей интернет-рекламы, направленной на россиян. Отчисления составят 3% от квартальных доходов компаний, полученных ими от предоставления услуг по распространению рекламы в интернете.

За счет полученных налоговых средств власти планируют поддерживать разработчиков софта, включенного в реестр отечественного программного обеспечения. Помимо этого, средства направят на поддержку «развития и функционирования информационных ресурсов», перечень которых должно будет установить правительство.

Таким образом, новый сбор с доходов от интернет-рекламы будет взиматься со всех ее распространителей в сети: СМИ, блогеров, операторов рекламных систем, а также посредников между ними и рекламодателями. А вот с федеральных теле- и радиоканалы, вошедших в первый и второй мультиплексы («Первый канал», «Россия 1», НТВ, «Матч ТВ», СТС, ТНТ, «Спас» и др.) налог взыматься не будет.

Если нормы примут, то они должны будут вступить в силу с 1 марта 2025 года. И это новшество может создать дополнительную напряженность на рынке услуг, считает партнер юридической фирмы «Шумкин и партнеры» Евгений Шумкин.

— Обязательные отчисления за распространение интернет-рекламы, которые могут платить распространители рекламы и операторы рекламных систем, составят от 3 до 5% от их ежеквартальных рекламных доходов, — поясняет Шумкин. — Это предусмотрено новым законопроектом №727320-8, а идея накопления достаточного объема ликвидных резервов на фоне неблагоприятной внешней среды заложена в проекте бюджета на 2025-2027 годы и «Основные направления налоговой и бюджетной политики». За счет этого государство планирует увеличить финансирование нацпроекта «Экономика данных» до 700 миллиардов рублей.

Подход властей эксперт видит таким: российский рынок интерактивной рекламы на 2023 год составил 807 млрд рублей, инфраструктура также становится масштабнее и требует больше средств государства на ее поддержку.

— Подход предпринимательства иной: усиление правового регулирования отрасли приведёт к нарушению свободной конкуренции, так как, по умолчанию, предоставляет преференции другим рекламным платформам (радио и маркетплейсы, например), —добавляет он.

При этом, эксперт уверен, что любом случае вступление нового законопроекта в силу создаст дополнительную напряженность на рынке услуг и его некоторое временное онемение и, конечно, это приведёт к росту цен на всё.

В комментариях в профильных чатах участники рекламного рынка отмечают, что он еще недостаточно адаптировался к маркировке, поэтому новый сбор, увеличивающий налоговую нагрузку и объем работы, не своевременен. Часть экспертов предупреждает, что объем немаркированной рекламы в сети увеличится, часть — что новый сбор будет переложен на клиента. Очень много возмущений по поводу преференций федеральным СМИ. Как отмечают эксперты в чатах, это еще одно решение, которое выдавливает с рынка региональные СМИ.

Ранее редакция сообщала о том, что два оператора рынка наружной рекламы — группа Russ и «Дизайнмастер» — стали партнерами

Фото freepik.com, автор: freepik

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Блокировка площадок бесполезна, так как потребность в общении никуда не исчезнет

0
0

Взрослый новосибирец в среднем выпил за год 94 литра алкогольных напитков

По итогам 2025 года розничные продажи крепкого алкоголя на душу населения в возрасте 18+ в Новосибирской области составили 9,1 литр. По сравнению с 2024 годом, потребление таких напитков в регионе выросло на 1,2%. Среднее потребление по России составило 10,4 литра (-2,1%). Об этом говорится в результатах исследования аналитической службы аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

— Больше всего по стране просели продажи коньяка: с 1,2 до 1,1 литра на душу населения (-9,7%). На этом фоне прочие крепкие дистилляты (виски, ром, джин, бренди, текила, абсент и др.) выглядели более устойчиво и даже остались одной из немногих подкатегорий с положительной динамикой продаж. Их потребление сохранилось на уровне 1,3 литра на человека, показав символический рост (+1,2%), — констатировали в компании.

Читать полностью

Как биометрия защитит от мошенников

Пользователи, чья биометрия прошла верификацию*, смогут осуществлять вход в мобильное приложение банка, используя технологию распознавания лица. Данное нововведение обеспечит дополнительный уровень защиты личного кабинета от несанкционированного доступа.

Система распознавания лиц обладает высокой степенью надежности, исключая возможность обмана с помощью фотографий, видеозаписей или масок. Точность идентификации составляет 99,99%. Исследования показывают, что среди людей, использующих биометрические данные, процент случаев хищения средств с их счетов крайне низок – всего 0,0025%. Внедрение входа в онлайн-банк по биометрии станет очередным шагом в укреплении безопасности финансовых средств.

Читать полностью

Компания группы «Самолет» готовится к застройке крупной площадки в Новосибирске

В департамент строительства и архитектуры мэрии Новосибирска поступило предложение от ООО СЗ «Проект-С-41» (входит в группу «Самолет») о комплексном развитии территории по улице Радиостанция № 2 в Первомайском районе по инициативе правообладателя земельного участка и расположенных на нем объектов недвижимости. Об этом говорится в ответе на запрос редакции Infopro54.

— В настоящее время указанное предложение находится в стадии согласования в соответствии с приказом министерства строительства Новосибирской области от 26.06.2025 № 79-НПА «О Порядке заключения договора о комплексном развитии территории с правообладателем (правообладателями) земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества без проведения торгов и о признании утратившими силу отдельных приказов министерства строительства Новосибирской области», — подчеркнули в департаменте.

Читать полностью

Вот и все: «Ледовый городок» в Новосибирске досрочно закрылся

В Новосибирске закрывается ледовый городок на Михайловской набережной. Об этом сообщила «Дирекция городских парков» в официальном канале в соцсетях.

— Вот и все... Друзья, спасибо Вам за то, что разделили с нами эту зиму! Мы надеемся, что каждый из Вас унёс в сердечке частичку зимнего волшебства,— говорится в сообщении.

Читать полностью

Резидент особой экономической зоны Новосибирска планирует производить вагоны

На территории особой экономической зоны «Новосибирск» запущен в работу сверхсовременный вагоноремонтный комплекс. Об этом сообщили пресс-служба правительства региона. Инициатором проекта является компания ООО «РемТерминал», которая стала официальным резидентом парка в январе 2026 года.

Сегодня запущена первая очередь проекта — создан участок текущего отцепочного ремонта грузовых вагонов. Ведётся строительство колёсно-роликового участка, которое будет закончено до конца 2026 года. В перспективе планируется постройка вагоноремонтного завода с возможностью изготовления собственного подвижного состава. Комплекс также планируется оснастить элементами «цифрового депо» и системами интеллектуального машинного зрения.

Читать полностью

В Новосибирске увеличивается число случаев РС-вирусной инфекции

В Новосибирске и еще 36 российских городах в феврале 2026 года отмечен рост заболеваемости респираторно-синцитиальной вирусной инфекцией (РС-инфекцией). По данным еженедельного мониторинга НИИ гриппа им. А. А. Смородинцева, на седьмой неделе 2026 года частота выявления РС-вируса достигла максимального значения за весь эпидсезон, составив 2,5% от числа обследованных больных. Это самый высокий показатель с 40-й недели 2025 года.

Наиболее уязвимы перед инфекцией оказались дети раннего возраста. Среди малышей до двух лет вирус подтвердился в 9% случаев, среди дошкольников 3–6 лет — в 4,9%. Реже РС-вирус выявляют у школьников и взрослых — 2% и 0,8% соответственно.

Читать полностью

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Блокировка площадок бесполезна, так как потребность в общении никуда не исчезнет

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности