Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика

Объем сделок «Национальной фабрики ипотеки» в Новосибирске приближается к 0,5 млрд рублей

Дата:

В ближайшее время компания планирует прийти еще в два региона Сибири.

— В Новосибирске у нас самый молодой и один из самых быстро растущих офисов. Динамика заявок и сделок в 2020 году, несмотря на пандемию, оказалась растущей и почти вдвое превысила средний показатель по сетке. Только за первые месяцы работы в регионе мы приближаемся к полумиллиардному объему сделок, —  сообщил на пресс-конференции в Новосибирске генеральный директор ООО «Национальная фабрика ипотеки» Руслан Исеев.

Ипотечный центр компании открылся в Новосибирске в марте 2020 года. Сегодня офисы Фабрики находятся в 14 городах России, в том числе один из сибирских — в Омске. В ближайшее время она планирует зайти на рынки Томска, Красноярска, Белгорода и не только.

— Мы специализируемся на классической ипотеке и на ипотеке под залог существующего жилья, работаем только на сегменте вторичного жилья, с апартаментами и таунхаусами. На наш взгляд, здесь цена объекта формируется с учетом рыночных механизмов, она более предсказуема и просчитываема, — поясняет Исеев. — К новостройкам мы пока только приглядываемся. На этом сегменте очень высокая конкуренция и очень низкие ставки, которые снижают интерес продукта для банка. Кроме того, мы полагаем, что тот рост цен, что мы наблюдали на рынке первичной недвижимости в 2020 году, не совсем оправдан — и есть риски, что он будет отыгран в некоторых случаях назад. И, наконец, здесь немалая «диктатура застройщика», на которую кредитор не может оказывать влияние.

По наблюдению руководителя ипотечного центра ООО «Национальная фабрика ипотеки» в Новосибирске Юлии Власовой, наиболее востребованными у клиентов компании в регионе в 2020 году оказались двухкомнатные квартиры. Ставки по ипотеке варьировались от 8 до 12% годовых. Ключевой канал продаж компании в регионе — партнерский, то есть через агентства недвижимости.

— Спрос на вторичном рынке в Новосибирске очень сильно превышает предложение. В 2020 году у нас нередко возникали ситуации, когда мы долго не могли найти объекты для клиентов. Так что ажиотаж был актуален не только для первичного, но и для вторичного рынка. Думаю, что эта ситуация сохранится и в 2021 году — пока ставки на ипотеку такие низкие, — прогнозирует Власова.

Новосибирский ипотечный рынок в компании называют очень конкурентным.

Комментируя планы на 2021 год, Руслан Исеев отметил, что основное беспокойство игроков ипотечного рынка вызывает ставка. Если она будет повышаться, то рынок почувствует себя некомфортно.

— Многие банки сформировали огромные пулы ипотечных кредитов, выданных по ставкам 6,0-7,5-8% годовых. При повышении ставки у них будет не хватать маржи, и от этого рынок может немного лихорадить, — не исключает он.

При этом Исеев отмечает, что в 2020 году просрочка по ипотечным кредитам росла не критично и к концу года вернулась на уровень «до пандемии». Однако вероятность ее роста в ближайшей перспективе возможна, так как клиенты, обращавшиеся за льготными кредитами во время пандемии, не всегда полноценно оценивали свою платежеспособность на долгую перспективу.

ООО «Национальная фабрика ипотеки» (бренд «Ипотека 24») — специализированный ипотечный монолайнер, работает на рынке с 2018 года. Компания основана на базе ГК «Регион». За время работы совокупный объем сделок фабрики ипотеки превысил 22 млрд рублей, ежегодный прирост портфеля — 30-40%.

Фото автора

Наталья Пинигина: Налоговики просят новосибирские компании добровольно доплатить налоги прошлых лет

Предпринимателям рекомендовали усилить мониторинг за контрагентами при заключении соглашений и провести проверку уже имеющихся контрактов

Рубрики : Финансы

Регионы : Россия

Теги : кредит ипотека

0
0

«Пушкинская карта» пользуется стабильно высоким спросом у молодежи

ВТБ проанализировал результаты реализации программы «Пушкинская карта» за январь. В течение первого месяца 2026 года было оформлено свыше 1,1 миллиона карт, что соответствует примерно 25 тысячам заявок, обрабатываемых банком ежедневно.

Всего к настоящему моменту эмитировано более 5,4 млн «Пушкинских карт». Молодые люди использовали их для приобретения более 3,8 миллиона билетов в январе. По аналогии с новогодними каникулами, самым востребованным видом досуга остались киносеансы. Финансовый объем операций по «Пушкинским картам» в январе превысил 2,2 миллиарда рублей.

Читать полностью

«Новогодний ущерб»: петарда повредила фасад балкона в Новосибирске

После новогодних каникул в компанию Росгосстрах компанию обратился житель многоэтажки в Новосибирске с заявлением о том, что в его квартире поврежден фасад балкона. Об этом стало известно редакции Infopro54. Отмечая Новый год, люди на улице запускали петарды, и, судя по всему, одна из них оставила заметный след на фасаде.

— Однако, как выяснилось впоследствии, балкон не был застрахован: собственник квартиры самостоятельно оформлял полис на одном из маркетплейсов, застраховав по нему только внутреннюю отделку своей квартиры, — пояснила Infopro54 Екатерина Малявко, директор филиала Росгосстраха в Новосибирской области.

Читать полностью

В 2025 году каждый пятый заемщик с рыночной ипотекой погасил ее

ВТБ проанализировал поведение клиентов, получивших ипотечный кредит на стандартных условиях в 2025 году. Выяснилось, что половина из них регулярно совершала частичные досрочные выплаты, а каждый пятый заемщик полностью рассчитался с банком. Для сравнения, в 2024 году лишь 10% заемщиков смогли закрыть ипотеку досрочно.

Несмотря на преобладание программ с господдержкой и снижение интереса к рыночной ипотеке, последняя оставалась востребованной. В 2025 году около 8,3 тысяч человек оформили ипотечные займы на рыночных условиях. Средний размер первоначального взноса существенно увеличился, превысив 50% (в 2023 году – 30%). Средняя сумма кредита уменьшилась примерно на 20% и составила 3,3 млн рублей.

Читать полностью

Рост цены на серебро привлекает повышенное внимание инвесторов

Согласно анализу ВТБ, 2025 год стал периодом необычайного подъема для российского рынка инвестиционного серебра, отмеченного значительным увеличением цены и активности индивидуальных вкладчиков. Число металлических счетов без конкретного владельца (ОМС), номинированных в серебре, в банке увеличилось на 36 процентов. Общий объем серебра, хранящегося на этих счетах, показал рост на 51%.

В течение 2025 года стоимость серебра поднялась на 96%, а с начала 2026 года, по информации Центрального Банка РФ, уже увеличилась еще на 21%. Такой интенсивный рост стоимости естественным образом вызывает повышенный интерес со стороны инвесторов. Цена за грамм, установленная Банком России на 24 января 2026 года, достигла 227,94 рубля.

Читать полностью

Требование об отмене повышенных коэффициентов ОСАГО в Новосибирске уйдет в Москву

На январской сессии депутаты Заксобрания Новосибирской области проголосовали за обращение в Госдуму и Центробанк с требованием отменить повышенный территориальный коэффициент страхового тарифа по ОСАГО для региона.

Как отметил председатель транспортного комитета Валерий Ильенко, в настоящее время для города Новосибирска установлен коэффициент в размере 3,12 (до 9 декабря 2025 года он был 1,56), для Бердска — 2,48, (1,24), для Искитима — 2,32 (1,16) и для Куйбышева — 2 (1).

Читать полностью

Сибиряки чаще всего берут автокредит на Haval, Toyota и Lada

Больше 18 млрд рублей оформили в кредит в Сбере жители регионов Сибири на покупку автомобилей в 2025 г. Объем автокредитования за год увеличился на 17%. Регионами с наибольшим приростом стали Новосибирская, Омская, Кемеровская области и Алтайский край.

Вырос и объем заёмных средств в расчете на одну сделку: если в 2024 средняя сумма автокредита составляла около 930 тыс. рублей, то в 2025 достигла 1,34 млн рублей.

Читать полностью

Наталья Пинигина: Налоговики просят новосибирские компании добровольно доплатить налоги прошлых лет

Предпринимателям рекомендовали усилить мониторинг за контрагентами при заключении соглашений и провести проверку уже имеющихся контрактов

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности