«Они стали осторожнее»: из-за участившихся облав мигранты изменили свое поведение в Новосибирске

Дата:

С ужесточением контроля миграционного потока иностранных специалистов становится в разы больше.

После теракта в красногорском «Крокус Сити Холле» в Новосибирской области резко ужесточилась  миграционная политика. Сотрудники правоохранительных органов и силовых структур регулярно проводят рейды по выявлению нарушений миграционного законодательства. Практически ежедневно публикуется статистика о задержаниях, депортациях и штрафах в отношении нелегалов.

Как признаются сотрудники строительных бригад, рабочих рук среди приезжих в сибирский мегаполис стало резко не хватать.

По словам прораба на одной из строек, желающих среди иностранных специалистов приехать на заработки в Новосибирск становится все меньше. Из-за этого на рынке якобы возник кризис с перекосом спроса и предложения. Теперь диктуют цены за услуги сами рабочие-мигранты.

— За 5000 рублей в день никто работать не хочет. Монтажники просят 7500. А их еще кормить и возить нужно. Я был вынужден отказаться от их услуг, иначе меня клиенты не поймут, — обрисовал ситуацию в разговоре с Сибкрай.ru прораб Улугбек.

Собеседник  уверяет, что аналогичная картина еще и в сферах общепита, и торговли. Он считает, что ситуация может ухудшится, так как экономика Узбекистана растет. Зарплаты в России продолжат расти, а специалисты рабочих профессий исчезать, что приведет к инфляции и обесцениванию рубля.

— Средняя зарплата специалистов в Узбекистане 700-1000 долларов. Хотя в России зарплаты выше, но в этом году люди предпочитают остаться у себя в стране, — пояснил Улугбек.

Однако обрисованная иностранцем ситуация идет вразрез с реальными цифрами статистики ГУ МВД Новосибирской области.

Согласно данным ведомства, с января по апрель 2024 года было оформлено свыше 600 приглашений на въезд иностранцев без российского гражданства. За аналогичный период прошлого года таких «вызовов» было меньше почти на сотню.

Примерно такая же картина с разрешением на работу по визам. За 4 месяца текущего года их выдали порядка 500. За тако же период в 2023-м — не более 100. Не менее странная ситуация и с выдачей патентов: с января по апрель этого года выдали 12 тысяч, за этот же период в прошлом году — 10 тысяч.

Разрешение на временное проживание за 4 месяца 2024 — 300, за аналогичный период в 2023 — 800.

Официальная статистика миграционных служб не отражает полную картину, так как существует и неофициальная миграция. Однако стоит отметить, приезжие стали вести себя более «аккуратно», чтобы лишний раз не попадаться в поле зрения правоохранителей. Чтобы в последующем избежать проблем с законом, иностранцы массово стали вставать на учет. Этим и объясняется оккупированные ими миграционные центры.

Но, как отмечает источник в правоохранительных органах в разговоре с Сибкрай.ru, в очередях в основном стоят постоянные гости из Средней Азии.

— Делают они это исключительно, чтобы не нарушать миграционные законодательство. Они стали осторожнее, — поделился выводами собеседник.

Ранее редакция сообщала о том, что в Новосибирске оперативники ФСБ пресекли канал нелегальной миграции выходцев из Средней Азии. Легализацией занимались трое выходцев из стран ближнего зарубежья, получившие российское гражданство.

Источник фото: группа в ВКонтакте «Хилокский жилмассив: welcome to ГЕТТО!».

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Блокировка площадок бесполезна, так как потребность в общении никуда не исчезнет

1
0

Стоимость въездной визы в Египет для новосибирцев вырастет на 20%

С 1 марта 2026 года въездная виза в такую популярную среди новосибирских туристов страну, как Египет, подорожает на пять долларов, с 25-ти американских купюр до 30-ти. Об этом сообщает египетское издание Cairo 24 со ссылкой на документ Палаты туристических компаний и агентств страны.

Интересно, что приобретать визу по новой цене придется только путешественникам, прибывающим в аэропорты Каира и Хургады. Для курортов Синайского полуострова, включая Шарм-эль-Шейх, правила не меняются. Туристы, прилетевшие сюда, по-прежнему смогут получить бесплатную синайскую визу-пропуск сроком на 15 дней. Правда при выезде за пределы данного региона оплатить полноценную визу все же придется.

Читать полностью

300 тысяч рублей заплатят новосибирские УК за отсутствие домового чата в МАХ

Все более настойчиво внедряется первый национальный мессенджер в общественное цифровое пространство россиян. С сентября 2026 года все управляющие компании, ТСЖ и жилищные кооперативы должны будут наладить официальное взаимодействия с жителями посредством MАХа. За нарушение этого правила компаниям придется заплатить штраф до 300 тысяч рублей. Об этом РИА Новости рассказал член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Якубовский.

— Приказ Минстроя не вводит отдельный штраф за отсутствие домового чата или неразмещение информации в MАХ. Но это будет квалифицироваться как нарушение правил управления многоквартирным домом и лицензионных требований к деятельности ук. А это нарушение попадает под статью 7.23.3 КоАП РФ. Штраф для должностных лиц составляет до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — до 300 тысяч рублей, — пояснил парламентарий.

Читать полностью

В школе Бердска закрыли шесть классов из-за протечки кровли

Из-за ненадлежащего содержания одной из школ Бердска Новосибирской области возбуждено уголовное дело. Глава Следственный комитета России Александр Бастрыкин потребовал от главы областного управления Евгения Долгалева представить подробный доклад о ходе его расследования. Об этом сообщили в пресс-службе центрального аппарата Следственного комитета.

Уточняется, что в школе, принявшей своих первых учеников еще в 1988 году, за прошедшие почти четыре десятилетия ни разу не проводился капитальный ремонт. В результате в образовательном учреждении начала протекать крыша, а со стен обвалилась штукатурка. К тому же температура в классах намного ниже всех допустимых норм. При этом школьники продолжают заниматься в сырых, выстывших помещениях.

Читать полностью

У православных христиан начался Великий пост

22 февраля в Новосибирске отшумели последние масленичные гуляния. Сотни горожан посетили городские парки и скверы, где поучаствовали в народных забавах, полюбовались на традиционное сожжение чучела зимы и вдоволь наелись блинов. А 23 февраля начался самый строгий и самый продолжительный для православных Великий пост или 1-я седмица Четыредесятницы. Продлится период строжайшего воздержания до самой Пасхи, которая в этом году выпала на 12 апреля.

Первый день Великого поста, который и приходится на 23 февраля, называется чистый понедельник. Эти сутки принято проводить в молитвах, анализируя весь прошедший год, как бы отчитываясь перед Богом за все свои хорошие и плохие поступки. В последующие будние дни принято вспоминать о сотворении Богом мира и человека, а в пятницу переживать драму грехопадения Адама.

Читать полностью

Новосибирские мужчины предпочитают в подарок торты с пельменями

23 февраля новосибирцы, как и все жители России, отмечают самый мужской праздник — День защитников Отечества. В этот день принято поздравлять и одаривать сильную половину человечества. Традиционно в канун этого праздника фиксируется активное расширение ассортимента для поздравления мужчин. Об этом Infopro54 рассказали в пресс-службе маркетплейса цветов и подарков Flowwow.

—  Продавцы предоставляют широкий выбор: от съедобных букетов с колбасой, сыром и морепродуктами до сладостей с праздничными надписями и тематическими рисунками, — перечислили в пресс-службе.

Читать полностью

Новосибирцев призвали привиться от клещевого энцефалита

22 февраля отмечается Всемирный день борьбы с клещевым энцефалитом – острым вирусным заболеванием, которое передается через укусы инфицированных иксодовых клещей. В тяжелых случаях болезнь может вызвать инвалидность или даже смерть. Единственный надежный способ защиты – вакцинация. Прививка создает антитела, которые не дают вирусу проникнуть в центральную нервную систему.

— Прививаться нужно было еще вчера, как говорится. Но можно и сегодня. В идеальном варианте закончить вакцинопрофилактику нужно к моменту, когда клещи просыпаются. Прививаться можно в течение всего года, не поздно начать в любой момент, — подчеркивает Татьяна Ивлева, главный специалист по вакцинопрофилактике.

Читать полностью

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Блокировка площадок бесполезна, так как потребность в общении никуда не исчезнет

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности