Пандемия простимулировала киберпреступников

Дата:

Более 80% компаний и организаций оказались не готовы к работе в дистанционном режиме.

— В 2020 году, когда мировое сообщество столкнулось с пандемией, первое, что сделал бизнес, — перешел на дистанционный режим работы. Однако мир оказался не готов к такому формату, который открыл новое «окно возможностей» для кибермошенников, — констатировал на онлайн-пресс-конференции заместитель председателя правления ПАО «Сбербанк» Станислав Кузнецов.

Как показало исследование, проведенное Сбербанком и BI.ZONE, — «Threat Zone 2020: не дожидаясь бури» — в начале 2020 года отделы безопасности многих  компаний зафиксировали резкий рост киберпреступности. В России в первом квартале она выросла на 84%, по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Из-за введения режима самоизоляции и перевода работы в дистанционный формат корпорации и организации были вынуждены открывать вовне доступ к своим ресурсам, нарушились коммуникации внутри компаний. Этим воспользовались кибермошенники, получившие новые «окна доступа» в цифровые системы бизнеса и госорганизаций. Потери экономики РФ в 2019 году от киберпреступности составили 2,5 трлн рублей. По прогнозам экспертов Сбербанка, в 2020 году они могут увеличиться еще на 1 трлн — до 3,5 трлн рублей, если не будут приняты меры по противодействию этому виду мошенничества.

— Проведенное нами исследование показало, что 23% компаний используют общедоступные сервисы. 83% не имели никаких планов по обеспечению непрерывности своих функций и восстановлению процесса в случае возникновения киберугроз, —комментирует Кузнецов.

Анализируя результаты исследования, эксперты выделили новые тенденции развития цифровых угроз для экономики, бизнеса и граждан.

— Порог профессиональных знаний и цена вхождения в отрасль для кибермошенников становятся все ниже и ниже. В результате их количество растет. Уже сейчас во всем мире насчитывается около 1,5 млн киберпреступников. К началу 2021 года их количество может вырасти еще на 30%, — предупреждает Станислав Кузнецов.

Еще один тренд 2020 года — таргетированные атаки с применением уже известных шифровальщиков. Они стали основной угрозой для промышленных предприятий, органов здравоохранения и т.д., которые не смогли им противостоять.

Киберпреступники в своих атаках стали чаще использовать устройства интернета вещей (IoT). Только на Сбербанк были зафиксированы несколько DDoS-атак с использованием сотен тысяч устройств, подключенных к интернету, включая камеры и компьютеры.

Сменился фокус интереса кибермошенников. Раньше они больше атаковали физлица, взламывая их аккаунты, ресурсы в сети, воровали персональные данные, чтобы похитить денежные средства со счетов. Сейчас в центре внимания оказались корпорации и органы власти.

— Банковские трояны становятся все более и более изощренными. Они уже разрабатываются с элементами искусственного интеллекта, и поэтому их крайне сложно распознать. Такие программы становятся серьезной угрозой для организаций, имеющих невысокий уровень защиты от киберпреступников, — комментирует еще один тренд Станислав Кузнецов. — Киберпреступники опережают нас по скорости. Они за минуты придумывают новые ухищрения для реализации своих преступных замыслов.

И, наконец, в 2020 году особые очертания в промышленной среде приобрели кибермошенничества через фишинг или доставку вредоносного ПО.

Что касается частных лиц, то 90% преступлений в этой сфере с банковскими счетами сейчас совершаются методами социальной инженерии. Каждое второе хищение со счетов идет через мобильное устройство, как правило, через платформу Android. Эта тенденция характерна для всех стран мира.

Чтобы сдерживать рост киберпреступлений, по мнению экспертов, необходимо больше внимания уделять киберграмотности сотрудников, безопасности коммуникаций, программному обеспечению.

— Проведенное нами исследование показало, что более половины компаний вообще не уделяют внимание обучению сотрудников, не информируют их о предполагаемых рисках и киберугрозах, не сообщают о том, как от них защищаться, распознавать фишинговые сайты и т.д., — перечисляет Кузнецов. — 85% российских компаний не анализировали требования GDPR (обработки персональных данных). А этими принципами сегодня руководствуется большая часть бизнеса во всем мире.

По его словам, крайне важно проводить работу по повышению киберграмотности и среди населения, которому также нужно предоставлять информацию о фишинговых сайтах, кибермошенниках и т.д. В Сбербанке в апреле 2020 года запустили сервис для проверки номеров и сайтов, чтобы исключить их принадлежность к мошенникам. На сегодняшний день получены уже более 500 тысяч сообщений о различного рода сайтах, телефонах. За счет использования инструментов контроля и систем мониторинга банк смог спасти от попыток телефонного мошенничества более 100 млн рублей своих клиентов.

Фото предоставлено пресс-службой

0
0

Новосибирцы получили на кассе более 900 млн рублей наличных

В 2025 году жители региона воспользовались сервисом «наличные на кассе» в магазинах 416 тысяч раз, сняв почти 900 миллионов рублей. Для сравнения, в 2024 году было снято 571 миллион рублей, и таких операций было 265 тысяч.

В регионе функционирует 995 торговых точек, где можно воспользоваться сервисом «наличные на кассе». Их можно определить по специальным наклейкам в кассовой зоне или спросить у кассира о подключении к данной услуге. Любой бизнес, будь то крупный сетевой магазин или небольшое заведение формата «у дома», может присоединиться к проекту. Для этого владельцу нужно обратиться в банк, предоставляющий услуги эквайринга, и узнать о возможности и условиях подключения. Сервис помогает компаниям привлечь больше клиентов и сократить расходы на инкассацию, а для потребителей он предоставляет возможность получить наличные даже в удалённых районах. В программе уже участвуют как крупные сетевые магазины, так и небольшие торговые точки, аптеки, кафе и АЗС.

Читать полностью

Предприниматели стали чаще переходить на специальный налоговый режим

ВТБ провел исследование клиентской базы малого бизнеса, которая воспользовалась преимуществом автоматизированной упрощенной системы налогообложения (автоУСН) в 2026 году. Результаты показали десятикратное увеличение количества предпринимателей, выбравших данный налоговый режим.

Зафиксировано, что с начала текущего года более 75 тысяч россиян, относящихся к сегменту малого бизнеса, перешли на этот специальный режим. Анализ данных выявил, что индивидуальные предприниматели отдают ему предпочтение вдвое чаще, чем общества с ограниченной ответственностью (ООО). Стоит отметить, что в половине случаев у таких клиентов в штате числится всего один работник.

Читать полностью

Объем выдачи потребительских кредитов вырос на четверть в марте

По данным ВТБ, в марте объем выданных в России наличных кредитов составил 412 миллиардов рублей. Этот результат превосходит февральские показатели на 27%, а мартовские данные прошлого года – на 70%.

Динамика продаж наличных кредитов оказалась выше среднего по рынку: к марту 2025 года они увеличились вдвое, а по сравнению с февралем текущего года – в 1,5 раза. В результате банк укрепил свои позиции на рынке потребительских займов.

Читать полностью

ПСБ в июне выставит на повторные торги активы Raven Russia*

Стартовая цена и сроки приема заявок будут объявлены в преддверии торгов.

Ранее ПСБ выставлял на торги активы Raven Russia за 90 млрд рублей на портале ГИС «Торги». Продажа включала 100% долей и акций 17 юридических лиц: АО «Кулон Девелопмент», АО «Кулон-Истра», АО «Ногинск-Восток», АО «Ресурс-Экономия», АО «Торос», ООО «Север Эстейт», ООО «Гориго», ООО «Дельта», ООО «Союз-Инвест», ООО ЕГ «Логистика», ООО «КИП 1», ООО «Кстово Девелопмент», ООО «Кулон СПБ», ООО «Лига», ООО «Логопарк Дон», ООО «Логопарк Обь», ООО «Феникс».

Читать полностью

В Новосибирской области может снизиться коэффициент ОСАГО

С апреля коэффициент стоимости ОСАГО в Новосибирской области может снизиться  (В текст внесены правки в 15.25. - Ред.) на треть: с 3,12 до 2,34. Об этом сообщил председатель комитета по транспорту регионального парламента Валерий Ильенко в аккаунте в соцсети ВКонтакте. В первоначально размещенном варианте комментария депутата от 31 марта речь шла о том, что  снижение тарифа произойдет с 1 апреля. На данный момент комментарий поправлен.

В Сибирском ГУ ЦБ сообщили о том, что говорить о снижении еще рано. В настоящее время Банк России завершает сбор предложений и замечаний по проекту внесения изменений в Указания Банка России о страховых тарифах по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Читать полностью

Новосибирцы начали «перетряхивать» финансовую подушку безопасности

В ожидании возможного снижения ключевой ставки наиболее эффективными финансовыми инструментами для размещения свободных денежных средств в Новосибирской области остаются срочные вклады и накопительные счета. К такому мнению пришли большинство участников заочного круглого стола, организованного редакцией Infopro54. В банках региона максимальная процентная ставка по вкладам сегодня доходит до 17%.

Управляющий филиалом ПАО «БАНК УРАЛСИБ» в Новосибирске Наталья Голубева поясняет, что вклады в 2026 году остаются надежным способом защиты средств от инфляции при высокой ключевой ставке.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности