Парк-музей «Галерея времени» построит VR-инфраструктуру в Новосибирске

Дата:

На эти цели пойдут деньги гранта

Проект парка-музея «Галерея времени» по созданию интерактивных экспозиций получил грант Министерства экономического развития Новосибирской области. За счет субсидии на территории музея появятся виртуальные промоутеры, VR-инсталляции, сенсорные столы, цифровые панели для викторин, селфи-зеркало и 3D-теннис. По мнению разработчиков проекта, это позволит привлечь в музей новых туристов. Реализацией проекта займется новосибирская компания «Гефест».

«Галерея времени» — это парк музеев в Новосибирске, основанный в 2020 году. На территории парка находится выставка военной техники под открытым небом, вертолёт Ми-8, самолёт ЯК-40 и многое другое. Основная деятельность парка — экскурсионная. Также здесь проходят форумы, конференции, концерты, кинопоказы, театрализованные постановки, тематические музейные уроки, квесты, мастер-классы.

Напомним, ежегодно Министерство экономического развития Новосибирской области проводит конкурс на предоставление грантов в форме субсидий на поддержку проектов развития туристской инфраструктуры. Участниками отбора могут быть юридические лица и индивидуальные предприниматели. Субсидии предоставляются в размере не более 70% расходов, предусмотренных проектом, но не более 50 млн рублей при условии софинансирования проекта участником отбора в объёме не менее 30% от стоимости проекта. 1 Цель предоставления грантов — достижение показателя «число туристских поездок» государственной программы Российской Федерации «Развитие туризма».

Гранты министерства также получили база отдыха «Престиж», гостиничный комплекс в Татарске, центр пляжных развлечений «Радость жизни» в Карасуке, санаторий «Озеро Карачи», санаторий «Доволенский», резиденция Поляна Verde, компания «Бердь Джет» и кейтеринг PINEWOOD.

Ранее редакция рассказывала о том, что в Новосибирске ведутся поиски двойника Юрия Кондратюка. Он нужен для создания видеоконтента, который необходим музею Новосибирска. 

Фото предоставлено парком-музеем «Галерея времени», автор: Арина Ткачук.

0
0

Новосибирцы дали оценку условиям труда и коллективу в компаниях региона

Новосибирская область стала лидером по количеству жителей, довольных расположением места работы. При этом 48% людей полностью довольны своей зарплатой, а 45% условиями труда. Такими данными поделились аналитики hh.ru, которые провели социальный опрос в марте 2026 года.

По основным показателям Новосибирская область соответствует среднестатистическим цифрам по стране, но по некоторым значительно лидирует. Так, расположением офиса или предприятия в среднем по стране удовлетворены 62% людей, тогда как в нашем регионе таких 68%. Условия труда устраивают 54% жителей России (45% в столице Сибири), а зарплата — 37,6% (48%).

Читать полностью

В следственном комитете Новосибирской области меняется руководитель

Руководитель Следственного управления Следственного комитета по Новосибирской области Евгений Долгалев ушёл в отпуск. Об этом сообщил Коммерсант со ссылкой на свои источники. В пятницу 13 марта он попрощался с коллективом. На сайте регионального СК информации о Долгалеве нет. Причины его увольнения пока неизвестны.

Исполняющим обязанности  руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Новосибирской области назначен Сергей Артеменко. Первым заместителем руководителя является Антон Бадулин.

Читать полностью

Новосибирские призывники смогут проходить срочную службу в балете цирка

По результатам общественного обсуждения проекта Минтруд расширил список профессий для альтернативной гражданской службы. Теперь солдаты-срочники смогут трудоустроиться артистами балета цирка и мимического ансамбля, а также костюмерами, челюстно-лицевыми хирургами, инженерами-таксаторами и инженерами-программистами по технической защите.

Перечень альтернативной гражданской службы Минтруд дополняет регулярно. На данный момент в нем насчитывается 363 профессии. Буквально за последний год их количество выросло более чем на четверть. В марте прошлого года перечень достиг 266 пунктов. Тогда его дополнили обязанностями промыслового охотника, кладовщика, артиста балета, химика, резчика мясопродуктов, оператора машинного доения, рыбовода, сборщика обуви и многие другие.

Читать полностью

В Новосибирске обрушилась кровля нового здания

Очередная кровля рухнула под воздействием снежного покрова, образовавшегося в результате обильных снегопадов, обрушившихся на Новосибирскую область. На этот раз без крыши осталось довольно новое здание 2024 года постройки на улице Софийской, 16, корпус 2. Информация об этом появилась в телеграмм-канале АСТ-54 Black.

В качестве предварительной причины обрушения кровли рассматривается снеговая нагрузка. К счастью, на этот раз пострадавших от обрушения кровли не было, так как здание пустовало.

Читать полностью

Новосибирцы придерживаются традиционных гастрономических привычек

Русская, грузинская и японская кухня традиционно лидируют в рейтинге вкусовых предпочтений сибиряков и, несмотря на резкую смену гастрономического вектора жителей центральной России, продолжают придерживаться своего привычного рациона. Так, аналитики NF Group подсчитали, что в прошлом году в Москве чаще всего открывались заведения узбекской, турецкой и гавайской кухни. При этом количество кафе и ресторанов с японской, русской и грузинской едой, напротив, сократилось. Объясняется это тем, что рестораторы стали переориентироваться на форматы, менее чувствительные к инфляции.

Интересно, что руководитель АНО «Гастроинкубатор», замглавы ФРИО России в Сибири, руководитель комитета по гостеприимству НОО «ОПОРА РОССИИ» Галина Ильина уверена, что на экзотической кухне не получится сэкономить, а сами сибиряки категорически не готовы менять свои вкусовые пристрастия.

Читать полностью

Президент назначил нового главу Арбитражного суда Новосибирской области

Распоряжением президента Российской Федерации Владимира Путина были назначены новые региональные судьи. Председателем Арбитражного суда Новосибирской области стал Константин Кощеев. Информация об этом появилась на официальном сайте Кремля.

В соответствие с указом № 157 от 13 марта Константин Кощеев вступил в должность председателя Арбитражного суда Новосибирской области на шесть лет. Данное назначение не стало сюрпризом для правового сообщества региона, так как он был единственным претендентом на это место.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности