По разные стороны баррикад: почему разошлись клиники в Новосибирске

Дата:

Медицинские организации, некогда бывшие "родственными", оказываются заложниками ситуации.

Новосибирские медицинские организации с похожими названия — Государственный институт ФГБУ ННИИТО и частная АНО «Клиника НИИТО» — судятся много лет. Когда-то родственные организации (ФГБУ является единственным учредителем Клиники) оказались по разные стороны баррикад.

— «Клиника НИИТО» появилась в 2002 году, в сложные 2000-ные годы для того, чтобы улучшить финансовое состояние федеральной организации,— рассказал на брифинге в студии КП-Новосибирск директор ФГБУ «Новосибирский НИИТО имени Якова Цивьяна» Минздрава России Андрей Корыткин. — Тогда по российскому законодательству, федеральное учреждение заниматься коммерческой деятельностью не имело возможности. Была создана АНО (коммерческая клиника), где проводились вмешательства, и клиника могла зарабатывать.

Он уточнил, что некоммерческая по названию клиника была по сути, коммерческой составляющей Института, необходимой, чтобы приобретать оборудование и расширять объем медицинских услуг. Создание таких организаций при федеральных бюджетных учреждениях в то время было распространенной практикой.

В 2019 году между организациями произошли некие разногласия, после которых руководство Клиники и Института разошлись в целях и намерениях. Началась череда судебных разбирательств.

— В свое время создали структуру в структуре и окружили ее достаточным количеством аффилированных лиц, через которых проходили финансы, — охарактеризовал ситуацию  Андрей Корыткин.

Он не стал комментировать разбирательства в арбитражном суде, подчеркнув, что «судебная система, наш арбитражный суд разберется в этом вопросе».

Напомним. в мае 2023 года по инициативе ООО «Медицинский интегратор» в клинике введена процедура конкурсного производства. Обязанности конкурсного управляющего были временно возложены на Татьяну Болотову. Она держала курс на прекращение хозяйственной деятельности АНО, сотрудники АНО были уведомлены о предстоящем увольнении.

В июне суд назначил конкурсным управляющим Клиникой арбитражного управляющего Марию Емельянову. После оценки текущего состояния медицинского учреждения она вынесла решение о том, что клиника ННИИТО должна продолжить оказывать медицинские услуги.

Андрей Корыткин считает, что одним из самых оптимальных вариантов разрешения ситуации является объединение юридических лиц.

— Что может быть проще, нужно объединить два юрлица. Это нужно было сделать до появления этих непомерных задолженностей, которые составляли на старте процедуры банкротства порядка 400 млн рублей. Сейчас это около 180 млн рублей. Объединить коллективы, урегулировать вопросы, связанные с задолженностью перед кредиторами и урегулировать требования перед сотрудниками. Большего я пожелать не могу, — отметил он.

По словам конкурсного управляющего АНО «Клиника Новосибирский НИИТО» Марии Емельяновой, на сегодняшний день в клинике работают около 400 человек.

—Фактически предложение о работе в ФГБУ смогут получить порядка 25-30 сотрудников клиники, — констатировала она. — Это связано с тем, что очень многие службы — дублирующие. Говорить о том, что возможно перевести коллектив и присоединить его — сомнительное утверждение. Расширение штата бюджетного учреждения на 400 сотрудников — мне в это верится в трудом.

Мария Емельянова подчеркнула, что позиция Клиники остается неизменной: у организации есть все предпосылки для восстановления платежеспособности.

— Можно много говорить об отношениях между организациями, о каких-то бизнес-интересах, но я считаю, что в данном случае, интересы коллектива и пациентов, должны стоять на первом месте. Очень часто поднимается вопрос, что клиника делает 7% от объема работ ФГБУ.   Но мы их делаем, и делаем качественно. И у нас огромные перспективы для роста. После изучения ситуации на рынке этих услуг, могу сказать точно, что спрос на медицинскую помощь по этому профилю огромен, особенно, учитывая СВО, — отметила она.

Мария Емельянова напомнила, что до 2018 года клиника успешно развивалась в соответствии с поставленной целью. Из года в год организация выполняла поставленные задачи, участвовала в выполнении государственного задания, развивала и наращивала ресурсы. Она подчеркнула, что организация невольно стала заложником судебных разбирательств, что также повлекло за собой нарушение финансовой и производственной стабильности. Несмотря на все вышеизложенные обстоятельства клиника не переставала работать и сгенерировала прибыль за 2-ой и 3-й кварталы 2023 года.

— Я на финансовые показатели смотрю не как бухгалтер. Если взять результаты третьего квартала, а клиника под моим управлением находится с 13 июня, то у нас за этот период чистая прибыль составила чуть более 8,8 млн рублей. Если взять показатель бухучета, который выложен в открытом доступе, там на начало года убыток клиники указан 31 млн рублей, сейчас он сократился до 6,8 млн рублей. Убыток предыдущего периода гасится, а значит объективная картина свидетельствует о том, что платежеспособность клиники возможно восстановить, — отметила она.

Конкурсный управляющий констатировала, что в настоящее время в клинике не представляется возможным провести конкурсное производство в ликвидационном формате, так как значительная часть имущества клиники арестована в рамках уголовного дела.

— Процедура банкротства у нас осложнена уголовным фактором. Есть уголовное дело в отношении физлиц, в рамках которого часть имущества клиники, в том числе медицинское оборудование, является вещественным доказательством. Также вещественным доказательством признано здание, а клиника имеет долю в установном капитале собственника здания (24,1%). Это существенный актив и его судьба будет решена по итогам уголовного разбирательства. Но мне, как конкурсному управляющему невозможно в настоящее время распорядиться имуществом и реализовать его с торгов, потому что оно арестовано. Именно это и позволяет нам, находясь в конкурсном производстве, заниматься вопросами восстановления платежеспособности, — сказала она.

В ноябре 2023 году конкурсным управляющим разработан бизнес- план АНО «Клиника НИИТО» (имеется в редакции), исходя из возможной полной загрузки организации (в настоящее время показатель загрузки составляет 35-65%). Согласно документу, на 2024 год целевой показатель выручки клиники определен ориентировочно в размере 856 млн рублей. При отраслевой рентабельности в 20%, валовая прибыль может составить 171,2 млн рублей по оптимистическому прогнозу.

Ранее редакция сообщала, что конкурсный управляющий Клиники НИИТО подал заявление на возмещение убытков. 

Фото: freepik.com, dcstudio

0
0

Проверяющие из Москвы едут в Новосибирскую область

В Новосибирскую область едет рабочая группа из Москвы. Она создана по поручению заместителя председателя правительства России Дмитрия Патрушева. Возглавит группу руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт. В состав делегации также вошли представители Минсельхоза России, говорится в сообщении правительства России.

— В рамках выезда будут проанализированы принятые на местах меры по обеспечению ветеринарного благополучия крупного рогатого скота, — уточняется в документе.

Читать полностью

«Новая вторичка» в Новосибирске заняла треть рынка

В марте доля так называемой «новой вторички» на рынке недвижимости Новосибирска достигла 30,2% от всего объема предложения. Речь идет о квартирах в домах, введенных в эксплуатацию за последние пять лет. В абсолютных цифрах это составляет более 136,5 тысячи квадратных метров жилья, сообщили аналитики сервиса «Объектив.РФ».

Всего на вторичном рынке города экспонируется около 8 тысяч квартир общей площадью свыше 452,6 тысячи квадратных метров. Средняя цена квадратного метра на «вторичке» остановилась на отметке 148,6 тысячи рублей, что на 14% ниже, чем в новостройках, где метр стоит в среднем 173,9 тысячи рублей.

Читать полностью

Генпрокуратуру просят проверить агрокластер «Азия-Сибирь» под Новосибирском

Депутат Госдумы, лидер партии ЛДПР Леонид Слуцкий призвал Генпрокуратуру РФ провести проверку агрокластера «Азия-Сибирь».

— Прошу вас, уважаемый Александр Владимирович, дать поручение провести комплексную проверку деятельности оптово-распределительного центра (агрокластера) «Азия-Сибирь» и территорий так называемого Хилокского рынка, с участием представителей МВД России, МЧС России, Роспотребнадзора и местной администрации, и при наличии оснований принять исчерпывающие меры прокурорского реагирования, — цитирует издание РИА Новости письмо генеральному прокурору РФ Александру Гуцану.

Читать полностью

В Новосибирске обновят дизайн-код для ларьков и киосков

В Новосибирске проходит публичное обсуждение поправок в постановление мэрии № 2890, которое регулирует внешний вид киосков, павильонов, летних кафе и других нестационарных объектов. Документ действует с 2021 года и уже претерпел несколько изменений — последние вносились в марте 2025 года. Теперь власти готовят новую редакцию, и у бизнес-сообщества есть возможность повлиять на ее содержание.

Согласно уведомлению, опубликованному на официальном сайте города и на портале ГИС НСО «Электронная демократия Новосибирской области», проект постановления планируется принять в мае 2026 года. Разработчиком документа выступает департамент строительства и архитектуры мэрии города Новосибирска. Предложения от предпринимателей и всех заинтересованных лиц принимаются до 19 марта 2026 года включительно.

Читать полностью

Количество игроков, предлагающих питание навынос, в Новосибирске резко выросло

Рынок общественного питания Новосибирской области по итогам 2025 года вырос почти до 72 млрд рублей. По сравнению с 2024 годом, его оборот увеличился на 4% в сопоставимых ценах, сообщили в Минпромторге региона.

На долю малого бизнеса и ИП приходится около 75% оборота общественного питания. В целом, на 1 марта в отрасли работали 4162 предприятия МСП, что на 9% больше, чем в прошлом году.

Читать полностью

СГК проложит теплосети для нового жилого массива на левом берегу Новосибирска

Теплом будут обеспечены четыре строящихся многоквартирных дома, рассчитанных на проживание 1275 человек.

Работы по обеспечению теплоснабжения территории комплексного развития в Ленинском районе вблизи площади Станиславского уже начались.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности