Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика

Подрядчика подозревают в хищении средств, выделенных на строительство школ под Новосибирском

Дата:

Речь идет об авансе почти в 400 млн рублей.

Следователем СУ Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников строительной организации, которая выиграла госконтракты на строительство и реконструкцию школ в Тогучинском и Коченевском районах Новосибирской области. По версии следствия, речь идет о мошенничестве в особо крупном размере.

— В 2022 году сотрудники строительной организации заключили с ГКУ НСО «Управление капитального строительства» госконтракты. В период с 2022 по июль 2024 года они получили авансовые платежи на общую сумму более 376 млн рублей, — отметили в пресс-службе областной прокуратуры.

Следствием установлено, что подрядчики обратили денежные средства в свою пользу, чем причинили ущерб государству в особо крупном размере.

Согласно данным сайта госзакупок, контракт на строительство трехэтажной школы на 220 мест в селе Репьево Тогучинского района Новосибирской области правительстве региона заключило в мае 2022 года. Подрядчиком стало ООО «Ликстрой». Стоимость контракта составляла 430 миллионов рублей. Сдать школу подрядчик должен был к 1 сентября 2023 года. Потом график сдвинули на 31 декабря, а сумма контракта выросла до 518 миллионов. В августе 2024 местные жители пожаловались в соцсетях, что объект так и не достроен и ситуацию взял на контроль глава СК России Александр Бастрыкин.

В Коченевском районе компания вела реконструкцию школы №7, расположенной в поселке Чик. Контракт стоимостью 678 млн рублей был заключен также в 2022 году. Предполагалось, что на первом этапе подрядчик возведет пристройку с переходом в основное здание школы, на втором этапе проведет реконструкцию существующего здания. В пристройке после завершения работ будет размещены медицинский блок, столовая, библиотека, актовый зал. Общая вместимость школы после реконструкции составит 680 учащихся при односменном обучении. Сдать объект подрядчик должен был в конце декабря 2024.

В декабре 2023 реготделение партии «Единая Россия» отправило на площадку депутатов, которые выяснили, что темпы строительства отстают от плана на 4 месяца и есть риск, что объект уйдет в 2025 год. На тот момент строительная готовность объекта составляла 25%.

По данным Seldon.Basis, ООО «Ликстрой» создано в 2015 году, уставный капитал – 4 млн рублей. В 2023 году выручка компании составляла 384 млн рублей (+49%), чистая прибыль – 372 тысячи (-62%). Директор и учредитель компании Наталья Фазлыева. У компании 22 выигранных госконтракта на 4,27 млрд рублей. Наибольшее количество контрактов было заключено c ГКУ НСО «УКС». С сентября 2024 года компания включена в реестр недобросовестных поставщиков.

Ранее редакция рассказывала о том, что возбуждено уголовное дело в связи со срывом строительства в Новосибирске концессионных школ.

Фото предоставлено пресс-службой прокуратуры Новосибирской области.

Михаил Деревянко: При выходе на рынок Китая не стоит бояться посредников

Перед тем как идти в Шанхай, Шэньчжэнь и Гуанчжоу, нужно «обрасти жирком» и заработать имя

1
0

Мэрия Новосибирска продала руинированный памятник за 2,6 миллиона рублей

Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев сообщил о продаже памятника деревянного зодчества на улице Фабричной.

Речь об одном из разрушенных городских архитектурных памятников — доме купца Николая Туркина. Он был построен в 1905 году. Это одноэтажный деревянный жилой дом с мезонином и каменным полуподвалом. В архитектурных справочниках указано, что дом являлся примером здания переходного типа от сруба к городскому особняку. Объектом культурного наследия его признали в 1976 году. В 2005 памятник архитектуры сгорел.

Читать полностью

Видеозапись нотариальных действий с жильем предложили сделать обязательной

Депутаты Государственной думы внесли на рассмотрение законопроект, обязывающий нотариусов проводить обязательную видеофиксацию всех сделок с недвижимостью. Изменения предполагается внести в Основы законодательства РФ о нотариате.

Согласно инициативе, записанные материалы должны будут храниться в архиве в течение определенного срока, который установит Федеральная нотариальная палата по согласованию с Минюстом России. Как отмечено в пояснительной записке к законопроекту, «полученные в результате видеофиксации материалы могут послужить доказательствами совершения преступлений».

Читать полностью

Прибыльность МСП в России достигла 52% в 2025 году

Согласно результатам анализа индекса RSBI, подготовленного совместно ПСБ, общественной организацией «Опора России» и Аналитическим центром НАФИ, доля российских малых и средних предприятий (МСП), завершивших 2025 год с прибылью, выросла на 13 процентных пунктов, достигнув 52%.

Отмечается, что 17% компаний продемонстрировали существенный рост продаж, превышающий 25% по сравнению с предыдущим годом. У 19% предприятий выручка увеличилась на 11-25% в годовом выражении, а у 16% - менее чем на 10%.

Читать полностью

Потребительская усталость меняет правила Киберпонедельника

От роста к зрелости

Эволюция Киберпонедельника в России вышла далеко за рамки простого дня онлайн-распродаж. За последние три-пять лет это явление пережило глубокую трансформацию, превратившись в комплексный маркетинговый инструмент и индикатор зрелости российского цифрового рынка. По мнению экспертов, изменения носят системный характер и затрагивают поведение потребителей, стратегии ритейлеров и конкурентную среду в целом.

Читать полностью

Сбер: больше 10 тысяч сибиряков стали студентами с помощью льготного кредитования

Больше 10 тыс. жителей регионов Сибири получили доступ к высшему и среднему специальному образованию с помощью кредитования с господдержкой в Сбере в 2025 году. Это почти на 30% больше, чем годом ранее.

Чаще других к этому финансовому инструменту для получения образования обращаются в Новосибирской области, на долю которой приходится четверть всех выданных в 2025 году образовательных кредитов. Наибольший в Сибири средний чек — 151 тыс. рублей в качестве образовательного кредита — в Томске. Минимальный средний чек зафиксирован в Абакане — 97 тыс. рублей.

Читать полностью

Новосибирские рестораны вслед за ларьками и химчистками стали просить наличку

В Новосибирске распространяется практика перехода от безналичного расчета к наличному. К небольшим торговым точкам, мастерским по ремонту техники, химчисткам присоединяются заведения раскрученных и популярных брендов.

Журналиста Infopro54 попросили рассчитаться наличкой в ресторане известной новосибирской сети. Произошло это в стерильной зоне аэропорта Толмачево, где все стоит дороже и где раньше не указывали на предпочтительность наличного расчета.

Читать полностью

Михаил Деревянко: При выходе на рынок Китая не стоит бояться посредников

Перед тем как идти в Шанхай, Шэньчжэнь и Гуанчжоу, нужно «обрасти жирком» и заработать имя

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности