Яндекс.Метрика

Прием документов на проектирование метро в Новосибирске продлили из-за жалобы

Дата:

При этом цена контракта снизилась на 50 млн рублей

Питерская компания, АО «Научно-исследовательский, проектно-изыскательский институт «Ленметрогипротранс» (АО «ЛМГТ»), пожаловалась в ФАС на тендерную документацию. Речь идет о конкурсе на выполнение работ по корректировке генеральной схемы развития Новосибирского метрополитена для последующей разработки проектной документации перспективных линий, включая корректировку проектной документации по объекту: «Участок продления Дзержинской линии Новосибирского метрополитена от станции «Золотая Нива» до станции «Молодёжная» с двухпутной соединительной веткой в электродепо «Волочаевское». Тендер стоимостью 154 млн рублей был объявлен 23 марта. Первоначально сумма контракта составляла 205 млн рублей.

В жалобе отмечается, что в конкурсной документации предусмотрено предельное минимальное значение стоимости договоров, подтверждающих  опыт выполнения работы, связанного с предметом контракта — не менее 150 млн рублей.

— В соответствии с письмом ФАС России, установление в документации о закупке требований к минимальной стоимости исполненных контрактов (договоров), подтверждающих наличие опыта выполнения работ у участника закупки, не допустимо, — подчеркивает АО «ЛМГТ».

Кроме того, потенциальному участнику конкурса не понравилось, что заказчик при оценке принимает не более 5 договоров, представленных участником. По словам заявителя, это заведомо ограничивает возможность объективной оценки опыта и квалификации при выборе победителя, а также нарушает принцип обеспечения конкуренции.

Компания потребовала внести изменения в конкурсную документацию в части критериев оценки заявок. УФАС поддержал требование заявителя и предписал после внесения корректировок в тендерную документации, продлить срок приема документов на конкурс.

Теперь итоги тендера планируют подвести 21 апреля.

Напомним, в конкурсе на разработку проекта продления Дзержинской ветки метро победила компания из Белоруссии. Специалисты ОАО «Минскметропроект» разработают проектно-сметную документацию на сумму 104 миллиона рублей. Согласно условиям договора на работы выделено 300 дней. Вторым участником тендера было АО «Научно-исследовательский, проектно-изыскательский институт «Ленметрогипротранс».

В декабре 2024 года мэр Новосибирска Максим Кудрявцев сообщил о том, что руководители предприятия «Минскметропроект» предложили свои услуги по проектированию новых линий метро в Новосибирске. Кроме того, специалисты муниципалитета изучали компетенции проектировщиков в Москве и Санкт-Петербурге. Интерес к проектированию и строительству метро в Новосибирске также проявляли китайские компании.

Кстати, сегодня на заседании правительства Новосибирской области было принято решение о предоставлении субсидий Новосибирску для обновления подвижного состава метрополитена. Эта мера позволит городу приобрести пять новых составов метро, в том числе с использованием услуг лизинга. Размер субсидий на плановый период до 2027 года составляет порядка четырёх миллиардов рублей. По госпрограмме в 2025 году городу планируется выделить 605 млн рублей.

Ранее редакция сообщала о том, что «Минскметропроект» начал проектировать перегонный тоннель новосибирского метро. 

Фото Infopro54, автор: Юлия Данилова.

0
0

Обстоятельства гибели девяти младенцев в роддоме Новокузнецка изучают следователи

В Новокузнецке начата масштабная проверка после сообщений о гибели новорожденных в городском родильном доме № 1. По данным источников в правоохранительных органах и региональном министерстве здравоохранения, за короткий промежуток времени там скончались девять младенцев.

Следственный комитет России организовал доследственную проверку по факту возможной халатности (ст. 293 УК РФ). Следователи изучают причины и обстоятельства произошедшего. Параллельно проверку проводит прокуратура с привлечением специалистов Роспотребнадзора и Росздравнадзора. Надзорные ведомства оценивают соблюдение в учреждении законодательства о здравоохранении, санитарно-эпидемиологических норм и защиты прав несовершеннолетних.

Читать полностью

В особую экономическую зону Новосибирска зашли первые резиденты

Сразу две компании — Транспортно-логистический центр «Сибирский» и ООО «РемТерминал» — получили статус резидентов Особой экономической зоны «Новосибирск».

Первый инвестор является якорным резидентом, аффилированным с управляющей компанией ООО «Северный Парк Развитие». Он уже инвестировал в создание терминала на площади 250 га более 14,5 млрд рублей. Терминал обслуживает более 5 пар поездов в сутки. После выхода на полную проектную мощность ТЛЦ сможет обрабатывать до 1 млн контейнеров (TEU) в год. Полную реализацию проекта инвестор планирует завершить к 2031 году.

Читать полностью

Владислав Колотов возглавил розничный блок Сибирского банка Сбера

Владислав Колотов назначен заместителем председателя Сибирского банка Сбера. В его зону ответственности войдут розничный бизнес и развитие сети продаж, сообщили в банке.

Карьера Владислава Колотова в Сбере насчитывает более 17 лет. Он начал работу в Омском отделении банка в должности инспектора по кредитованию малого бизнеса. Впоследствии занимал руководящие позиции в Среднерусском банке Сбера, где на протяжении последних шести лет руководил направлением продаж и клиентского обслуживания в филиальной сети.

Читать полностью

Патентным троллям в России стало сложнее регистрировать товарные знаки

CEO IT-компании «Онлайн Патент» Алина Акиншина рассказала о том, что произошло в сегменте интеллектуальной собственности на российском рынке в 2025 году:

— В 2025 году в сфере интеллектуальной собственности было много ярких событий. В моих итогах года — 9 событий, 9 трендов, которые существенно повлияют и на 2026 год. О них я и расскажу.

Читать полностью

Свыше 260 детей умерли за год в Новосибирской области

В 2024 году в Новосибирской области зафиксированы 266 случаев ухода из жизни детей в возрасте от 0 до 17 лет (Более свежая статистика не приводится. — Ред.). По сравнению с 2020 годом, количество таких прецедентов в регионе сократилось на 22%, что соответствует общероссийскому тренду снижения детской смертности. Об этом говорится в документе, опубликованном на сайте правительства Новосибирской области.

— При анализе структуры основных причин смертности детей установлено, что частота смерти детей от внешних причин стабильно высокая, в 2024 году составила 38,0% (101 случай), что значительно выше среднероссийского показателя (2,1%), — отмечается в постановлении.

Читать полностью

В Новосибирске буксуют проекты фудшеринга, лишнюю еду продолжают выбрасывать

В Новосибирске большинство производственных и торговых компаний, а также частных лиц на регулярной основе выбрасывают большое количество еды. Infopro54 выяснил, что сейчас происходит с региональными проектами фудшеринга, и есть ли вероятность, что ритейл и общепит станет чаще раздавать излишнюю еду.

Одно из последних исследований, посвященных теме продовольственных потерь в России, было проведено в 2025 году фондом Х5 «Выручаем». Вот некоторые результаты этого исследования: в школьных столовых индекс несъедаемости составляет 54%; больше всего еды выбрасывают домохозяйства – 71% пищевых отходов на свалках это именно их «заслуга». Потери происходят также на этапе производства, продажи продуктов, приготовления и реализации еды в общепите. Всего в стране образуется около 42 миллионов тонн пищевых отходов. Общий совокупный показатель потерь авторы исследования оценили в 41,3%. В такой ситуации эксперты считают крайне важным устранение регуляторных барьеров и институциональную поддержку фудшеринга.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности