Решение проблемы порыва теплосетей еще год назад предлагали разработчики из Новосибирска

Дата:

Технологию предупреждения о ЧС разработали местные предприниматели, а реготделение «ОПОРА РОССИИ» представляло ее на форуме «Технопром-2023».

Речь идет о проекте «Интеграл» — это решение о предупреждении чрезвычайной ситуации в будущем, позволяющее оперативно получать информацию с устройств и датчиков на теплотрассах, в том числе о протечках, порывах, ржавчине, превышении и понижении давления — пояснил Infopro54 вице-председатель и руководитель проекта «Идея», глава комитета по инновациям Новосибирского областного отделения «ОПОРА РОССИИ» Илья Гнатуша. По его словам, данный проект в рамках платформы «Идея» был представлен на выставке «Технопром-2023» и получил высокую оценку экспертов. Разработчиком проекта «Интеграл» является новосибирская компания ООО «Арти-Электроникс».

— Основной проблемой при мониторинге контрольного оборудования, нацеленного на предупреждение обслуживающего персонала при чрезвычайных ситуациях, является не наличие этого оборудования, а связь с ним. В настоящее время в системах ЖКХ предпринимаются попытки сбора данных с приборов учета при помощи радио. Но радио — это ненадежная среда передачи данных. Если учесть, что промышленное контрольное оборудование, как правило, находится в местах отсутствия проникновения радиосигнала, то данный вид передачи неприменим на таких объектах, — поясняет Илья Гнатуша.

По его словам, новосибирцы ведут собственную разработку устройств передачи данных по двум направлениям:

  • передача данных по электросетям (технология PLC, Power Line Communication) — собственное решение без использования PLC-микросхем европейского и американского производства,
  • радиопередача — ноу-хау позволяет вести обмен с большим количеством устройств с высокой степенью надежности.

Инноваторы разработали систему передачи данных «Интеграл»

— Более года оборудование «Арти-Электроникс» проходит пилотирование в одном из теплоузлов рабочего поселка Краснообск в рамках проекта компании ООО «ДФТ», — комментирует председатель реготделения «ОПОРА РОССИИ» Игорь Салов. — Система собирает необходимую информацию о температуре и давлении теплоносителя. Для ремонтных служб данная информация актуальна для оперативного реагирования на возможные порывы труб.

При этом собеседники Infopro54 с сожалением констатируют: несмотря на очевидную технологичность этой разработки, ей до сих пор не заинтересовались ни специалисты ООО «Сибирская генерирующая компания» (СГК), ни сотрудники мэрии города Новосибирска.

Ранее редакция сообщала о том, что из-за череды коммунальных аварий в Новосибирске введен режим ЧС, а также о том, что сейчас идет разбор ситуации: кто виноват в рекордной для города аварии на теплосетях и что делать, чтобы она не повторилась

Фото: Елена Симакова

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Блокировка площадок бесполезна, так как потребность в общении никуда не исчезнет

0
0

Взрослый новосибирец в среднем выпил за год 94 литра алкогольных напитков

По итогам 2025 года розничные продажи крепкого алкоголя на душу населения в возрасте 18+ в Новосибирской области составили 9,1 литр. По сравнению с 2024 годом, потребление таких напитков в регионе выросло на 1,2%. Среднее потребление по России составило 10,4 литра (-2,1%). Об этом говорится в результатах исследования аналитической службы аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

— Больше всего по стране просели продажи коньяка: с 1,2 до 1,1 литра на душу населения (-9,7%). На этом фоне прочие крепкие дистилляты (виски, ром, джин, бренди, текила, абсент и др.) выглядели более устойчиво и даже остались одной из немногих подкатегорий с положительной динамикой продаж. Их потребление сохранилось на уровне 1,3 литра на человека, показав символический рост (+1,2%), — констатировали в компании.

Читать полностью

Компания группы «Самолет» готовится к застройке крупной площадки в Новосибирске

В департамент строительства и архитектуры мэрии Новосибирска поступило предложение от ООО СЗ «Проект-С-41» (входит в группу «Самолет») о комплексном развитии территории по улице Радиостанция № 2 в Первомайском районе по инициативе правообладателя земельного участка и расположенных на нем объектов недвижимости. Об этом говорится в ответе на запрос редакции Infopro54.

— В настоящее время указанное предложение находится в стадии согласования в соответствии с приказом министерства строительства Новосибирской области от 26.06.2025 № 79-НПА «О Порядке заключения договора о комплексном развитии территории с правообладателем (правообладателями) земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества без проведения торгов и о признании утратившими силу отдельных приказов министерства строительства Новосибирской области», — подчеркнули в департаменте.

Читать полностью

Вот и все: «Ледовый городок» в Новосибирске досрочно закрылся

В Новосибирске закрывается ледовый городок на Михайловской набережной. Об этом сообщила «Дирекция городских парков» в официальном канале в соцсетях.

— Вот и все... Друзья, спасибо Вам за то, что разделили с нами эту зиму! Мы надеемся, что каждый из Вас унёс в сердечке частичку зимнего волшебства,— говорится в сообщении.

Читать полностью

Резидент особой экономической зоны Новосибирска планирует производить вагоны

На территории особой экономической зоны «Новосибирск» запущен в работу сверхсовременный вагоноремонтный комплекс. Об этом сообщили пресс-служба правительства региона. Инициатором проекта является компания ООО «РемТерминал», которая стала официальным резидентом парка в январе 2026 года.

Сегодня запущена первая очередь проекта — создан участок текущего отцепочного ремонта грузовых вагонов. Ведётся строительство колёсно-роликового участка, которое будет закончено до конца 2026 года. В перспективе планируется постройка вагоноремонтного завода с возможностью изготовления собственного подвижного состава. Комплекс также планируется оснастить элементами «цифрового депо» и системами интеллектуального машинного зрения.

Читать полностью

В Новосибирске увеличивается число случаев РС-вирусной инфекции

В Новосибирске и еще 36 российских городах в феврале 2026 года отмечен рост заболеваемости респираторно-синцитиальной вирусной инфекцией (РС-инфекцией). По данным еженедельного мониторинга НИИ гриппа им. А. А. Смородинцева, на седьмой неделе 2026 года частота выявления РС-вируса достигла максимального значения за весь эпидсезон, составив 2,5% от числа обследованных больных. Это самый высокий показатель с 40-й недели 2025 года.

Наиболее уязвимы перед инфекцией оказались дети раннего возраста. Среди малышей до двух лет вирус подтвердился в 9% случаев, среди дошкольников 3–6 лет — в 4,9%. Реже РС-вирус выявляют у школьников и взрослых — 2% и 0,8% соответственно.

Читать полностью

«Расцветай в Солнечном»: новосибирский девелопер начинает строительство в Красноярске

«Расцветай в Солнечном» — квартал комфорт-класса новосибирского застройщика в одном из активно развивающихся микрорайонов Красноярска. Это два 25-этажных монолитно-кирпичных дома с закрытым двором «без машин», прогулочными зонами, кафе, магазинами и озеленением, которое меняет облик территории в зависимости от сезона.

Вокруг «Расцветай в Солнечном» сформирована вся инфраструктура. Школы, детские сады, взрослые и детские поликлиники, спортивные секции, аптеки, торговые сети и комплексы — в шаговой доступности.

Читать полностью

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Блокировка площадок бесполезна, так как потребность в общении никуда не исчезнет

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности