Яндекс.Метрика

Широта тематики — фактор продуктивного вдохновения!

Дата:

Галина Ильина, директор фестиваля, руководитель АНО «Гастроинкубатор», замглавы ФРИО России в Сибири, руководитель комитета по гостеприимству НОО «ОПОРА РОССИИ»:

Широта тематики — фактор продуктивного вдохновения!Мы очень довольны и контактной результативностью, и гостевой статистикой. В этот раз у нас 320 000 посетителей — это как население областного центра где-нибудь на Золотом Кольце. Кстати о раскрученных туристических регионах: Сибирь их быстро догоняет по уровню внимания. Причем россияне видят новые оттенки Сибири: что это не только край суровой снежной романтики, но и земля, где люди живут со вкусом к жизни, где есть многообразие красоты, свое гастрономическое «я», где жизнь в радость. Потому мы изначально продумывали для фестиваля нейминг с «многослойной» образностью: когда за именем события стоит не одно-единственное понятие, не штучная ассоциация, а целая гамма образов. Наш фестиваль не только про гастрономию и не только про туризм. Наш фестиваль про любовь к своей Родине, а еще и про людей, которые здесь живут и творят, потому что МЫ В СИБИРИ — ЕСТЬ! Особенностью фестиваля 2024 года было то, что спикеры и эксперты дали плотный и актуальный контент практически по всем составляющим туризма: и по гастрономическому туризму, и по отельному делу, и по сувенирной интерпретации регионального образа. Причем по образной составляющей сибирского макрорегиона работа была практически равновесной с гастротематикой. Не думаю, что это повредило титульной — ресторанной — теме. Потому что, во-первых, чем лучше у региона проработано его «я» во всех эстетических и эмоциональных оттенках, тем это выгоднее всем операторам: и рестораторам, и организаторам видового, созерцательного туризма, и индустрии сувениров, локальной модной отрасли. Во-вторых, титульность ресторанной тематики тоже не жесткая, не ставящая каменных рамок. Монотематическим сообществом «только про еду» мы и не собирались изначально быть. Мы всегда стремимся смотреть на предмет широко, затрагивая смежные темы: темы-производные, темы-триггеры. Лишних тем не бывает! Ибо чем шире панорамный обзор, тем больше идей на этом поле возникает. Спасибо моему мужу Николаю Ильину и команде фестиваля, теперь уже моей семье, которая 3 года работает над проектом. Это люди, прославляющие свой регион своими работами, и которым небезразлично место, где они живут. Самое лучшее место на свете!

 

Фото предоставлено организаторами фестиваля «В Сибири — есть!». Автор фото: Александр Свищевский

Мнение эксперта

У сибирского гастротуризма очень правильный вектор развития

Вероника Ковалева, основатель гастрономического агентства GastroMind:

С такими фестивалями у Новосибирска есть реальные шансы быть гастростолицей

Татьяна Кибирева, основатель образовательной компании RealSkills:

Новосибирск меня по-хорошему удивил

Рустам Арсланов, руководитель школы «Братья Караваевы» торгового дома «Нефтьмагистраль»:

Новосибирск учился нравиться. И вошел во вкус

На третьем фестивале-форуме «В Сибири — есть!» Новосибирская область зрелищно узаконила свое членство в большой десятке туристических регионов России. И продолжила оттачивание своей идентичности — как созерцательной, так и вкусовой.

Рубрики :

Регионы : Сибирь Новосибирcк

Теги :Теги не заданы

0
0

Минздрав Новосибирской области предложил отменить массовые мероприятия

Министерство здравоохранения Новосибирской области рекомендовало временно отменить массовые мероприятия из-за прогнозируемого роста заболеваемости гриппом и ОРВИ. Эту информацию озвучил министр Ростислав Заблоцкий на оперативном совещании у губернатора Андрея Травникова 24 февраля.

— Хочется обратиться к усилению санэпидрежима, профилактических мероприятий и, по возможности, наверное, отказаться или хотя бы ограничить проведение массовых мероприятий, особенно с перемещениями с территории на территорию, — предложил господин Заблоцкий.

Читать полностью

Рост цен на билеты в кино и театры Новосибирска оказался в два раза выше инфляции

В январе 2026 года по сравнению с прошлым месяцем в Новосибирской области выросли цены на услуги организаций культуры. При этом заметно подорожали билеты в кино. Об этом сообщили в пресс-службе Сибирского ГУ ЦБ.

По данным Единой федеральной автоматизированной системы сведений о показах фильмов в кинозалах, в целом по стране поток зрителей в кинотеатры на новогодних праздниках вырос по сравнению с прошлым годом на 49%.

Читать полностью

В Новосибирской области более 60% жалоб по госзакупкам связаны со здравоохранением

Управление Федеральной антимонопольной службы подвело итоги работы с жалобами участников госзакупок за 2025 год. Редакция Infopro54 ознакомилась с итоговым документом. Всего в прошлом году поступило 828 жалоб — это на 9,4% меньше, чем в 2024-м (тогда их было 914). Из общего количества 164 жалобы (19,8%) поданы на федеральных заказчиков, 479 (57,8%) — на областных, 185 (22,4%) — на муниципальных.

Часть поданных жалоб была отозвана. В общей сложности региональное управление ФАС рассмотрело за прошедший год 611 жалоб. Из них 230 (37,6%) признаны обоснованными или частично обоснованными. Основные нарушения касаются размещения информации в единой информационной системе, порядка отбора участников, применения национального режима, а также установления требований, ограничивающих количество участников закупок.

Читать полностью

Новосибирская область получила по туристическому налогу чуть более 100 млн рублей

По итогам 2025 года, первого года действия туристического налога, в бюджеты муниципальных образований Новосибирской области поступило почти 104 млн рублей. В 2025 году данный сбор взимался на территории 35 муниципалитетов. Об этом сообщили в Минэкономразвития региона. Впрочем, в ведомстве заявляют, что сумма будет увеличена, так как данные по четвертому кварталу еще подводятся.

За год турналог заплатили более 540 тысяч размещенных в отелях, гостиницах, хостелах и т.д. туристов.

Читать полностью

«Банный» концессионер в Новосибирске перевыполняет план по льготным помывкам

Комиссия департамента инвестиций мэрии Новосибирска провела очередную проверку соблюдения концессионером —  ООО «Объединение 24» — условий концессионного соглашения в отношении муниципального банного комплекса, расположенного на улице Объединения, 102/1. По данным концессионера, за 2025 год банными услугами воспользовались 27156 человек, в том числе 13 558 человек по льготе. За январь 2026 года — 3251 человек, в том числе 1 425 человек по льготе.

Напомним, это одна из самых первых концессий, заключенная муниципалитетом Новосибирска еще в 2011 году. Группе компаний «Объединение» была передана баня на одноименной улице. Предприниматель должен был реконструировать объект и предоставлять услуги минимум 22440 посетителям в год. При этом 30% от установленного объема, то есть минимум 6732 человека в год должны получать банные услуги на льготных условиях.

Читать полностью

Первый в России: ПСБ запустил полностью дистанционное открытие расчетного счета для ИП

ПСБ стал лидером российского рынка, внедрив полностью удаленный механизм открытия расчетного счета для индивидуальных предпринимателей. Это позволило клиентам отказаться от обязательного посещения офиса банка или личных встреч с представителями.

Теперь индивидуальные предприниматели, независимо от их местонахождения в России, имеют возможность оформить заявку на открытие счета, не покидая своего дома или рабочего места. Они могут подобрать оптимальные тарифы на расчетно-кассовое обслуживание, заключить договор в электронном формате, получить доступ к дистанционным банковским услугам и немедленно начать активно использовать свой счет и другие бизнес-решения от ПСБ.

Читать полностью
Мнение эксперта

У сибирского гастротуризма очень правильный вектор развития

Вероника Ковалева, основатель гастрономического агентства GastroMind:

С такими фестивалями у Новосибирска есть реальные шансы быть гастростолицей

Татьяна Кибирева, основатель образовательной компании RealSkills:

Новосибирск меня по-хорошему удивил

Рустам Арсланов, руководитель школы «Братья Караваевы» торгового дома «Нефтьмагистраль»:

Новосибирск учился нравиться. И вошел во вкус

На третьем фестивале-форуме «В Сибири — есть!» Новосибирская область зрелищно узаконила свое членство в большой десятке туристических регионов России. И продолжила оттачивание своей идентичности — как созерцательной, так и вкусовой.

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности