Страховка ОСАГО в Новосибирской области подорожала в среднем на 1,17%

Дата:

В 79 регионах средняя премия по ОСАГО снизилась.

За период с января по август 2019 года средняя премия по ОСАГО снизилась по сравнению с прошлогодним аналогичным периодом на 5,44%. При этом снижение средней премии отмечается в 79 регионах РФ, в которых проживает 96,11% автовладельцев. Для легковых автомобилей физлиц за этот же период средняя премия снизилась в целом по РФ на 3,96%, сообщили в пресс-службе ВСС, РСА и НССО.

Это следует из данных АИС ОСАГО Российского союза автостраховщиков (РСА). Почти на 30% (или на 1060 рублей) снизилась средняя премия по ОСАГО в Магаданской области, на 17,62% (525 рублей) — в Еврейской автономной области, на 11,76% (633 рубля) — в Республике Коми, на 11,18% (650 рублей) — в Пермском крае, на 9,84% (448 рублей) — в Саратовской области, на 9,56% (410 рублей) — в Белгородской области, на 9,40% (500 рублей) — в Вологодской области, на 9,39% (270 рублей) — в Забайкальском крае, на 9,10% (425 рублей) — в Удмуртской республике, на 9,04% (681 рубль) — в Мурманской области. В перечисленных регионах проживает 7,7% всех автовладельцев.

В 11 регионах средняя премия снизилась более чем на 7%. Это Пензенская область (снижение на 8,79% или 375 рублей), Архангельская область (8,64%, 529 рублей), Республика Татарстан (8,63%, 561 рубль), Воронежская область (8,27%, 413 рублей), Москва (8,08%, 737 рублей), Оренбургская область (8,08%, 392 рубля), Ненецкий автономный округ (7,75%, 344 рубля), Тульская область (7,54%, 369 рублей), Костромская область (7,43%, 297 рублей), Брянская область (7,34%, 313 рублей), Курганская область (7,15%, 263 рубля). Всего в этих регионах проживает 24,4% всех автовладельцев.

Еще в 17 регионах средняя премия снизилась более чем на 5%. В Тамбовской области (снижение на 6,82% или 283 рубля), в Челябинской области (6,71% или 409 рублей), в Чукотском автономном округе (6,66% или 240 рублей), в Ханты-Мансийском автономном округе (6,43% или 458 рублей), в Псковской области (6,31% или 244 рублей), в Сахалинской области (6,27% или 370 рублей), в Свердловской области (5,51% или 317 рублей), в Тюменской области (5,50% или 355 рублей), во Владимирской области (5,49% или 274 рубля), в Курской области (5,41% или 223 рубля), в Рязанской области (5,4% или 254 рубля), в Астраханской области (5,4% или 264 рубля), Нижегородская область (снижение на 5,28% или 318 рублей), в Новгородской области (5,22% или 230 рублей),  в Санкт-Петербурге (5,19% или 421 рубль), в Самарской области (5,10% или 280 рублей), в Московской области (5,06% или 369 рублей).

Еще в 40 регионах, на территории которых проживает 35,66% автовладельцев, снижение средней премии по ОСАГО составило до 5%.

Средняя премия по ОСАГО выросла в 7 регионах, в которых проживает 3,9% всех автовладельцев, причем в абсолютном значении этот рост составил от 38 до 244 рублей за годовой полис обязательной “автогражданки”. Почти все эти регионы входят в “красную” зону рейтинга регионов, который отражает положение дел в регионах России применительно к ОСАГО.

Максимальное увеличение средней премии по ОСАГО составило 9,17% и было отмечено в Республике Тыва (проживает менее 0,1% автовладельцев). При этом в абсолютном выражении средняя премия по обязательной “автогражданке” в этой республике выросла всего на 244 рублей. На 3,06% (173 рубля в абсолютном выражении) выросла средняя премия по ОСАГО в Республике Адыгея (на нее приходится 0,15% всех автовладельцев РФ). На 2,84% (130 рублей) увеличилась средняя премия в Северной Осетии-Алании (0,18% автовладельцев), на 2,49% (146 рублей) — в Карачаево-Черкесской Республике (менее 0,1% водителей). На 1,45% (52 рубля) средняя премия выросла в Республике Дагестан (0,53% автовладельцев), на 1,17% (66 рублей) средняя премия выросла в Новосибирской области (в ней проживает 1,8% всех автовладельцев РФ), на 0,78% или 38 рублей за годовой полис ОСАГО выросла средняя премия в Приморском крае (около 1% всех автовладельцев).

— Результаты, которые мы наблюдаем уже 8 месяцев подряд, начиная с 9 января этого года, когда Центральный банк начал реформу тарифов по ОСАГО, не отличаются новизной — средняя премия в целом продолжает снижаться. Мы уверены, что этот тренд продолжится и дальше, — сказал президент РСА Игорь Юргенс.

Он напомнил, что в Госдуму внесен проект поправок к закону об ОСАГО, принятие которого позволит провести полноценную реформу тарифообразования в обязательной «автогражданке».

— В результате безаварийные водители, которых у нас большинство, будут платить за полис ОСАГО меньше, а аварийные получат дополнительный стимул менять стиль вождения, — подчеркнул Игорь Юргенс.

Фото: редакции

Рубрики : Авто Финансы

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новосибирцы пересаживаются на китайские авто с пробегом

В первом квартале 2026 года жители Новосибирской области купили на 7% больше подержанных автомобилей, чем годом ранее, сообщают аналитики автомобильного портала «Дром».

Интерес к вторичному рынку вырос по нескольким причинам. Среди них — ограниченная доступность новых иномарок из-за утильсбора, высокие ставки по кредитам и снижение покупательской способности. В итоге объем продаж машин с пробегом практически вернулся к показателям первого квартала 2024 года.

Читать полностью

На российском авторынке выросла доля отечественной техники

В январе-марте 2026 года в России продали 299 664 новых автомобиля (до трёх лет), что на 4% больше, чем в тот же период прошлого года (287 088 штук). Министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов ранее отмечал, что российский авторынок восстанавливается, но уверенный рост наблюдается в основном для отечественной техники.

В первые три месяца текущего года объём продаж автомобилей отечественного производства достиг 181 тысячи единиц, что на 18% выше показателей первого квартала 2025 года. В то же время реализация новых импортных автомобилей составила около 118,5 тысячи штук, что на 11% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщают аналитика компании ППК (входит в группу компаний АО «Электронный паспорт»).

Читать полностью

В 2026 году в Новосибирске появится 26 электрозаправок

К 2026 году на территории Новосибирской области планируется ввести в эксплуатацию 26 быстрозарядных станций. Об этом на комиссии по экологии регионального парламента сообщил заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики области Дмитрий Яковлев. С 2027 по 2030 годы, по его словам, в городе планируется установить еще 40 станций.

— При этом определена возможность возмещения части затрат по 51 заправочной станции ежегодно до 2030 года, — подчеркнул Яковлев.

Читать полностью

Новосибирцы получили на кассе более 900 млн рублей наличных

В 2025 году жители региона воспользовались сервисом «наличные на кассе» в магазинах 416 тысяч раз, сняв почти 900 миллионов рублей. Для сравнения, в 2024 году было снято 571 миллион рублей, и таких операций было 265 тысяч.

В регионе функционирует 995 торговых точек, где можно воспользоваться сервисом «наличные на кассе». Их можно определить по специальным наклейкам в кассовой зоне или спросить у кассира о подключении к данной услуге. Любой бизнес, будь то крупный сетевой магазин или небольшое заведение формата «у дома», может присоединиться к проекту. Для этого владельцу нужно обратиться в банк, предоставляющий услуги эквайринга, и узнать о возможности и условиях подключения. Сервис помогает компаниям привлечь больше клиентов и сократить расходы на инкассацию, а для потребителей он предоставляет возможность получить наличные даже в удалённых районах. В программе уже участвуют как крупные сетевые магазины, так и небольшие торговые точки, аптеки, кафе и АЗС.

Читать полностью

Предприниматели стали чаще переходить на специальный налоговый режим

ВТБ провел исследование клиентской базы малого бизнеса, которая воспользовалась преимуществом автоматизированной упрощенной системы налогообложения (автоУСН) в 2026 году. Результаты показали десятикратное увеличение количества предпринимателей, выбравших данный налоговый режим.

Зафиксировано, что с начала текущего года более 75 тысяч россиян, относящихся к сегменту малого бизнеса, перешли на этот специальный режим. Анализ данных выявил, что индивидуальные предприниматели отдают ему предпочтение вдвое чаще, чем общества с ограниченной ответственностью (ООО). Стоит отметить, что в половине случаев у таких клиентов в штате числится всего один работник.

Читать полностью

В Новосибирске расширят развороты на Ипподромской и сделают съезд на Зыряновскую

Городские власти планируют в 2026 году реализовать несколько решений, связанных со схемой движения на улице Ипподромской. Речь идет о местах разворота и новом съезде.

Открытие проезда по четвертому мосту изменило интенсивность дорожного движения на Ипподромской и других улицах. Чтобы уменьшить заторы, были скорректированы режимы работы светофоров. Но эти меры недостаточны, признавали в мэрии. Поэтому в текущем году будут реконструировать развороты.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности