Суд отказал организации-иноагенту в возбуждении дела против мэрии Новосибирска

Дата:

Мэрия предложила объединить публичные мероприятия в память жертв политических репрессий, инициированные общественниками.

Как сообщили в пресс-службе управления судебного департамента Новосибирской области, глава новосибирского филиала «Мемориал»* (*организация признана иноагентом на территории России и ликвидирована) Александр Рудницкий в середине октября на правил в мэрию уведомление о проведении митинга в память жертв политических репрессий. Митинг он предлагал провести 30 октября в Нарымском сквере и на поляне рядом с домом 16 на проспекте Лаврентьева в Академгородке. Напомним, в сквере расположен памятник жертвам политических репрессий. Кроме того, в мэрию обратилась еще одна инициативная группа с предложением о проведении шествия и митинга в Нарымском сквере.

В управлении судебного департамента отметили, что в муниципалитете Александру Рудницкому предложили провести совместные публичные мероприятия в Нарымском сквере и у здания 4 по ул. Ильича в Академгородке. Однако, общественник обратился в Центральный районный суд Новосибирска. В итоге суд отказал в возбуждении административного иска против мэрии, отметив, что заявление Рудницкого еще находится на рассмотрении и ему никто не отказывал в проведении публичного мероприятия.

Ранее редакция сообщала о том, что новосибирцы вышли на пикет в центре города.

Фото из официального телеграм- канала управления по благоустройству общественных пространств мэрии города Новосибирска

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Блокировка площадок бесполезна, так как потребность в общении никуда не исчезнет

0
0

«Война — это коллективный труд»: Сергей Конько обратился за помощью в оснащении отряда «Вега» к новосибирцам

На февральской сессии регионального парламента выступил депутат Сергей Конько, который принимает участие в боевых действиях в зоне СВО. Судя по его словам. бойцы отряда «Вега», в состав которого входят новосибирцы, нуждаются в оборудовании и комплектующих для дронов, а также технике повышенной проходимости.

— За 2025 год отрядом «Вега» было уничтожено, с учётом антенн БПА, 1948 целей противника. Поражено вдвое больше. Несмотря на то, что темпы наступления группировки снизились, по сравнению с 2024 годом, нам удалось занять такие крупные населённые пункты, как Красноармейский и Димитров. Наступательные действия группировки продолжаются, — сообщил он.

Читать полностью

Охранный статус тормозит развитие новосибирского Академгородка

Академгородок всегда являлся особой территорией и брендом Новосибирска, известным далеко за пределами региона. Здесь сосредоточено большинство научных организаций города. Однако развитие этой территории столкнулось с неожиданной проблемой: присвоенный несколько лет назад (2014 год — Ред.) статус объекта  культурного наследия скорее тормозит, чем помогает.

— Вроде бы звучит замечательно, но с точки зрения эксплуатации это очень большая задача и много сложностей. Мы не можем спилить дерево, не можем покрасить фасад, не можем демонтировать плитку, потому что для этой работы нужна большая процедура согласования, выдача разрешений. Это недешевая траектория, и мы, и горожане вынуждены тратить огромные суммы — десятки, а то и сотни тысяч рублей на эту работу, — заявил на пресс-конференции мэр Новосибирска Максим Кудрявцев.

Читать полностью

В посылке из Таиланда новосибирские таможенники нашли наркотики

Сотрудники Главного управления по борьбе с контрабандой ФТС России и Сибирской оперативной таможни нашли 3 килограмма гашиша в международном почтовом отправлении, которое шло из Таиланда в Новосибирск.

В ходе оперативных мероприятий была обнаружена контрабанда. Посылка, пришедшая в город, содержала спрессованный наркотик, спрятанный в капсулах от кофе и биологически активных добавок.

Читать полностью

«В кризисные времена риск «отмены» для бизнеса возрастает»: в Новосибирске эксперты прокомментировали скандал вокруг «Додо Пиццы»

Челябинская история о «Додо Пицце», которая произошла в феврале и стала известна по всей стране, войдет в кейсы, о которых юристы рассказывают на семинарах и тренингах, посвященных деловой репутации. Эта история в медиапространстве началась 23 февраля, обернулась призывами к «отмене» указанной пиццерии и привела к публичным извинениям руководства компании. Infopro54 поговорил с экспертами о том, кто рискует оказаться на месте «Додо Пиццы».

Возле челябинской пиццерии жила бездомная собака. В 20-градусный мороз курьер «Додо Пиццы» укрыл собаку оранжевым пледом. Вскоре после этого он сообщил, что его уволили. Причиной называлась порча имущества. Тг-каналы опубликовали скриншоты рабочей переписки, в которых была фраза: «Следующий, кто укроет собаку, пойдет за собакой».

Читать полностью

Мэрия Новосибирска пока отказалась от приюта для бездомных животных за 800 млн

Вопрос о бездомных животных в Новосибирске всегда имел как сторонников, так и противников жестких мер. Одни требуют очистить улицы любой ценой, другие — защитить животных. Однако за годы споров проблема так и не сдвинулась с мертвой точки: стаи по-прежнему пугают прохожих, приюты переполнены, а деньги на решение вопроса исчисляются миллионами, которые невозможно найти в бюджете.

В мэрии Новосибирска прошел круглый стол, посвященный судьбе бездомных собак и кошек, где депутаты, чиновники и общественники попытались найти тот самый баланс между безопасностью людей и гуманностью. Однако дискуссия показала: главные камни преткновения — стоимость приютов, бюрократические барьеры и отсутствие жесткого учета домашних питомцев.

Читать полностью

Порядка 60 км трамвайных путей нужно отремонтировать в Новосибирске

Долгие годы в Новосибирске системно не велась работа по ремонту трамвайных путей. Об этом сообщил мэр города Максим Кудрявцев. По его словам, сейчас протяженность сети составляет 140 км, порядка 60 км из них, по оценке профильного департамента, требуют либо ремонта, либо замены.

— Мы начали эту работу. За два года полностью заменили рельсошпальную решетку на улице Мира. Сейчас ремонтируем улицу Связистов — это порядка 6 км. Темпы явно недостаточные, но мы работаем, — подчеркнул Кудрявцев.

Читать полностью

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Блокировка площадок бесполезна, так как потребность в общении никуда не исчезнет

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности