«Те, кто не сдал, пойдут на улицы?»: всего 27 детей мигрантов прошли тест для поступления в школы России

Дата:

Большинство завернули из-за проблем с документами

Сдают единицы

Во всех регионах РФ только 27 детей сдали экзамен по русскому языку и получили возможность поступить в российские школы. Об этом сообщил Рособрнадзор, подводя итоги кампании по проверке несовершеннолетних. С момента запуска проекта на участие в нем заявились 1762 человека. Из них 335 были допущены к экзамену.

На момент публикации материала редакции Infopro54 не удалось получить в мэрии Новосибирска статистику о заявках и результатах тестирования в городе.

—  Основные причины отказов включают: предоставление неполного пакета документов, отсутствие свободных мест в образовательных организациях, а также установление недостоверных сведений в поданных документах, — заявили в ведомстве.

На сегодня в 10 регионах 44 ребенка приняли участие в тестировании. 27 человек продемонстрировали необходимый уровень владения русским языком.

— Новый порядок зачисления иностранных граждан в российские школы позволяет регулировать вопрос обоснованности приема в школы иностранных граждан, — констатировали в Рособрнадзоре.

В ведомстве подчеркнули, что для каждого класса разрабатываются свои варианты тестирования. К примеру, для зачисления в первый класс ребенок должен продемонстрировать навыки говорения, слушания и понимания устной речи. На этом уровне тестирование проводится устно. Со второго класса в тест включаются задания для проверки навыков чтения и письма.

— Все задания направлены на оценку способности иностранного гражданина обучаться на русском языке в рамках образовательных программ соответствующего класса, — подчеркнули в Рособрнадзоре.

Без прохождения тестирования общеобразовательные бюджетные школы не могут зачислить детей иностранных граждан на обучение.

Если ребенок не сдал тестирование, то ему будет предложено пройти дополнительное обучение русскому языку. Повторно пройти тестирование можно не ранее чем через три месяца. То есть те, кто завалил тесты сейчас, смогут повторить попытку к середине августа.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин напомнил, что этот закон был принят в конце прошлого года, а вступил в действие 1 апреля 2025-го.

— Промежуточные итоги реализации принятого Федерального закона от 28.12.2024 №544-ФЗ показывают, что депутаты поступили правильно, разработав и поддержав его. А как вы считаете? — поинтересовался Володин у подписчиков своего телеграм-канала.

Протянуть руку помощи

Под постом Вячеслава Володина в обсуждении подписчики отмечают, что результат был ожидаем, и относятся к этому с разной степенью лояльности:

— Нужно им помочь выучить. Не выучат русский, значит, их научат своим языкам наши геополитические противники. Может, немного снизить требования? У нас всегда было плавное обрусение, именно поэтому мы самая большая страна, — предлагает Александр.

— Промежуточный итог — это показатель, сколько детей мы спасли. Мы же понимаем, что каждый ученик, который не может сдать экзамен, будет мешать и тянуть назад наших детей, которые являются будущим России!  Вместе с тем возникает вопрос, а зачем вообще эти дети прибыли в нашу страну и как происходит воспитание дома, если они не могут сдать простейший экзамен, — рассуждает Кирилл.

«От безделья пойдут в банды»

Многие комментаторы при обсуждении темы интересуются, что теперь делать с детьми, которые не пройдут тестирование, не будут приняты в школы и, по сути, останутся без присмотра со стороны российских организаций. Яркий пример, к чему это может привести, можно было наблюдать 10 мая в Обнинске, где двое детей топтали георгиевский флаг. А сейчас речь может идти о тысячах детей и подростков. По данным публициста Сергея Колясникова, в России более чем 800 тысяч несовершеннолетних мигрантов, из которых более 300 тысяч не знают русского языка, а 600 тысяч не посещают школу.

— Чем они заняты будут? Взращиваем очередных безработных, которые будут сидеть на шее у государства? — спрашивает у спикера Госдумы Никита.

— Они просто остаются жить у нас и никуда не ходят, и нигде не аттестуются? Это же риски создания банд и т.п. Или, если есть нарушения в документах, их высылают вместе с семьей? А если не высылают, то есть ли какие-то курсы русского или еще что-то, где таких детей адаптируют к языку и культуре? — интересуется Наталья.

— Хорошо и правильно, что эти дети не будут мешать учиться другим детям в школах. Но сами они, получается, будут сидеть дома, в своих этнических группах, сообществах, не зная языка, не образовываясь? И что с ними будет дальше? Это же прямой путь к созданию опасных этнически-экстремистских сообществ. Поэтому нужны следующие шаги. Или создание каких-то спецшкол для них (возникает, правда, вопрос за чей счет и кто там будет учить), или, быть может, высылка детей вместе с семьями. Но нельзя их оставлять в таком виде. Это представляет опасность, — уверен Алех.

— Школа — это социализация и русификация! Детей они на родину не отправят! Собьются в стаи анклавные и дикие, подрастут — и хлебанете от них… По сути, заготовки для этнических банд получаются. Поэтому надо делать классы для них отдельные на год-три для подтягивания по общим предметам, в том числе по русскому языку. Три возрастные группы: первый-третий класс, третий-шестой класс и седьмой-девятый класс. В отдельных школьных зданиях. И потом распределять по обычным классам, но не более трех-четырех на класс. И только так!!! Люди вам детей своих привезли и доверили. Как вы их можете допускать к судьбам Родины и звать во всякие армии и в госорганизации на работу, если вы детей их отвергаете?! Работать надо! И с теми, и с теми! А то бомбу нам социальную закладываете, получается!!! — возмущается Алексей.

— Что делать с теми, кого уже приняли, и они учатся в школах? В классах по всей России их тысячи, — добавляет Ольга.

Только первый шаг

Впрочем, некоторые комментаторы считают, что требования нужно ужесточить еще больше:

— Необходимо ввести аналогичные тесты и для приема в детский сад, — предлагают подписчики канала Володина.

— Нужно держать под контролем коррупционную составляющую! Контролировать диаспоры и не давать им возможности «решать вопросы», —  рекомендует Николай.

— Это правильный, но лишь первый шаг. Политика в отношении трудовой миграции должна быть как в Эмиратах: сначала приехал один на полгодика, если все ок, то в следующий раз можешь приехать с семьей на полгодика. Никаких пособий и льгот, только самообеспечение. И ИДЕАЛЬНОЕ соблюдение законов и поведение. А за малейший косяк — выслать не только нарушителя, но и всю его семью. С пожизненным баном. Строгости адекватной надо побольше, — советуют подписчики.

По данным Росстата за 2023 год, чаще всего мигранты в Россию приезжают из Таджикистана (31% от прибывших), Киргизии (10%), Украины, Армении, Казахстана (по 9%), Узбекистана (8%), Азербайджана, Молдавии (по 4%), Туркменистана и Беларуси (по 2%). 76% из них — трудоспособного возраста, 13% — дети. По итогам 2024 года миграционный прирост в России составил 568,5 тысячи человек. По данным МВД РФ, в 2024 году разрешение на временное проживание в стране оформили 44,5 тысячи человек (минус 50,4% по сравнению с 2023 годом), а вид на жительство — 214,9 тысячи (падение на 21,3%).

Ранее Вячеслав Володин сообщал, что в 2023/2024 учебном году в России обучались более 200 тысяч детей мигрантов, плохо владеющих русским языком.

Ранее редакция сообщала о том, что детей мигрантов будут тестировать на знание языка в трех школах Новосибирска. 

Изображение создано с помощью нейросети Шедеврум.

0
0

Новосибирцы дали оценку условиям труда и коллективу в компаниях региона

Новосибирская область стала лидером по количеству жителей, довольных расположением места работы. При этом 48% людей полностью довольны своей зарплатой, а 45% условиями труда. Такими данными поделились аналитики hh.ru, которые провели социальный опрос в марте 2026 года.

По основным показателям Новосибирская область соответствует среднестатистическим цифрам по стране, но по некоторым значительно лидирует. Так, расположением офиса или предприятия в среднем по стране удовлетворены 62% людей, тогда как в нашем регионе таких 68%. Условия труда устраивают 54% жителей России (45% в столице Сибири), а зарплата — 37,6% (48%).

Читать полностью

В следственном комитете Новосибирской области меняется руководитель

Руководитель Следственного управления Следственного комитета по Новосибирской области Евгений Долгалев ушёл в отпуск. Об этом сообщил Коммерсант со ссылкой на свои источники. В пятницу 13 марта он попрощался с коллективом. По данным телеграм-канала Право на лево, Долгалев выходит на пенсию. На сайте регионального СК информации о Долгалеве нет. Причины его увольнения пока неизвестны.

Исполняющим обязанности  руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Новосибирской области назначен Сергей Артеменко. Первым заместителем руководителя является Антон Бадулин.

Читать полностью

Новосибирские призывники смогут проходить срочную службу в балете цирка

По результатам общественного обсуждения проекта Минтруд расширил список профессий для альтернативной гражданской службы. Теперь солдаты-срочники смогут трудоустроиться артистами балета цирка и мимического ансамбля, а также костюмерами, челюстно-лицевыми хирургами, инженерами-таксаторами и инженерами-программистами по технической защите.

Перечень альтернативной гражданской службы Минтруд дополняет регулярно. На данный момент в нем насчитывается 363 профессии. Буквально за последний год их количество выросло более чем на четверть. В марте прошлого года перечень достиг 266 пунктов. Тогда его дополнили обязанностями промыслового охотника, кладовщика, артиста балета, химика, резчика мясопродуктов, оператора машинного доения, рыбовода, сборщика обуви и многие другие.

Читать полностью

Школьные отметки устарели, но заменить их пока нечем: «отметочная» система в школах России слишком формализована

Как я помню ещё по своим школьным годам, пожалуй, мало какая тема, касающаяся школы, вызывает столько дискуссий и даже споров, как тема школьных отметок. Не утихают эти споры и доныне. Какую роль они играют в сегодняшней школе, и вообще нужны ли они, или их пора отменить как пережиток прошлого? Сегодня, как кажется, чётких и окончательных ответов на эти вопросы ни у кого нет. Оно и понятно — к данной проблеме можно подходить с разных сторон, и находить множество аргументов pro et contra как одной, так и противоположной точки зрения.

Прежде всего следует оговориться, что существует два близких, но всё-таки не совсем тождественных понятия: оценка и отметка. Отметка — это привычные и знакомые всем нам с детства двойки, тройки, четвёрки и пятёрки. Оценка — это менее формальная, более общая словесная характеристика успеваемости ребёнка. Ещё во времена Пушкина словесные оценки были достаточно широко распространены, но затем они уступили место цифрам. Сегодня многие употребляют эти два термина как синонимы, но разница между ними всё же наличествует, и довольно существенная.

Читать полностью

В Новосибирске обрушилась кровля нового здания

Очередная кровля рухнула под воздействием снежного покрова, образовавшегося в результате обильных снегопадов, обрушившихся на Новосибирскую область. На этот раз без крыши осталось довольно новое здание 2024 года постройки на улице Софийской, 16, корпус 2. Информация об этом появилась в телеграмм-канале АСТ-54 Black.

В качестве предварительной причины обрушения кровли рассматривается снеговая нагрузка. К счастью, на этот раз пострадавших от обрушения кровли не было, так как здание пустовало.

Читать полностью

Обновленная купюра со скрытыми изображениями появится в Новосибирске

В Новосибирск вскоре поступит обновленная купюра номиналом 1000 рублей. Об этом редакции Infopro54 сообщили в пресс-службе Сибирского ГУ ЦБ.

— Совсем скоро она начнет поступать в кредитные организации Новосибирской области, — говорится в комментарии, полученном редакцией.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности