В «Ночь музеев» в Новосибирске покажут кино

  • 17/05/2018, 15:49

К акции присоединились «Новосибирсккиновидеопрокат» и кинозал «Синема».

В субботу, 19 мая, «Новосибирсккиновидеопрокат» и кинозал «Синема» примут участие во всероссийской акции «Ночь музеев». Программа мероприятий с бесплатными кинопоказами охватит две городские площадки, сообщили в пресс-службе ГБУК НСО НКВП.

В этом году в рамках акции «Ночь музеев» в музее «Заельцовка» (Красный проспект, 189) сотрудниками «Новосибирсккиновидеопроката» с 21:00 будут представлены лучшие образцы немого кинематографа: короткометражные фильмы, объединённые в небольшие блоки по месту производства кинолент, в том числе европейское и французское кино, американское кино и, конечно, российские картины. Эпоха немого кинематографа включает в себя ленты, созданные в период с 1890-х по 1930-е годы. Участники «Музейной ночи» смогут увидеть фильмы братьев Люмьер, Жоржа Мельеса, Рене Клера, Макса Линдера, Бастера Китона, Дэвида Гриффита, Дзиги Вертова, Владимира Ромашкова, Льва Кулешова и многих других. Каждый блок фильмов будет сопровождаться вводным лекторием, а в роли тапёра выступит Кирилл Скосырский.

19 мая в 20:00 в кинозале «Синема» на Каинской, 4 в рамках Городских дней науки состоится Пятый кинофестиваль научно-популярных короткометражек «Science Short». В течение пяти дней с 13 по 18 мая участники снимали научно-популярные фильмы в соответствии с объявленными перед самым стартом тремя условиями (конкурсное задание этого года: в течение фильма должна прозвучать фраза — «Всё-таки она вертится», исполнено действие — некая реакция, а также в сюжете должен фигурировать определённый предмет — трубка). В субботний вечер, во время «Музейной ночи», в кинозале состоится премьера фильмов-участников, после которой будут выявлены и торжественно награждены победители в нескольких номинациях.

Вход свободный.

Фото: предоставлено ГБУК НСО НКВП

Рубрики : Культура

Регионы: Регион не задан

Теги : Теги не заданы


0
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения по телефону: +7 (995) 575-99-86
Или на электронную почту: infopro54@yandex.ru

Игорь Кузнецов, новосибирский бизнесмен, девелопер и инвестор

Игорь Кузнецов рассказал о рисках взаимодействия с китайскими инвесторами

Новосибирского бизнесмена один такой проект довел до уголовного дела
Наверх в Новости Новосибирска