В Новосибирске будут развивать проект области искусственного интеллекта для медицины будущего

Дата:

В рамках сотрудничества новосибирского вуза и Национального центра физики и математики.

Новосибирский государственный технический университет НЭТИ начинает сотрудничать с Национальным центром физики и математики (НЦФМ) в области искусственного интеллекта для биомедицины, водородной энергетики и ядерной радиационной физики. Кроме того, обсуждается создание совместных обучающих программ. Об этом сообщает пресс-служба НГТУ НЭТИ.

— Основные точки приложения — это направления, по которым вуз активно работает в программе «Приоритет 2030», связанные с энергетикой, материаловедением и искусственным интеллектом в биомедицине. Часть разработок НГТУ НЭТИ готовы к тому, чтобы нам вместе двигаться дальше», — считает Александр Сергеев, руководитель НЦФМ академик РАН.

Отмечается, что НГТУ НЭТИ добился больших достижений в области искусственного интеллекта (ИИ) для биомедицины, и сообщил об обсуждении участия вуза в проекте «Цифровой профиль здоровья».

— Учитывая грандиозность этого проекта, я полагаю, что любой университет, любой академический институт имеет амбиции войти в данный проект, — сказал Анатолий Батаев, ректор НГТУ НЭТИ.

Вторым направлением сотрудничеством является изучение устойчивости электронной компонентной базы к радиации и иным воздействиям. Эти разработки ведутся учеными НГТУ НЭТИ в сотрудничестве с предприятием «Информационные спутниковые системы» им. М. Ф. Решетнева» (ИСС Решетнева).

Третье направление для сотрудничества — изучение изменения хрупкости сплавов трубопроводов при транспортировке водорода, что является актуальной проблемой для развития водородной энергетики.

Цифровой медицинский профиль это совокупность базовых, демографических, клинических, генетических и медико-финансовых (ОМС/ДМС) данных о пациенте, позволяющих сформировать единую картину о состоянии здоровья пациента и оказанных ему медицинских услугах с базовым набором пациентских сервисов и сервисов доступа.

 

Ранее редакция сообщала о том, что назначен новый директор томского центра «Мой бизнес».

Фото предоставлены НГТУ НЭТИ

0
0

В Новосибирске открыли региональный центр остеопороза

Новосибирский областной госпиталь ветеранов войн № 2 одержал победу во всероссийском конкурсе, благодаря чему получил современное медицинское оснащение (рентгеновский остеоденситометр и аппарат для ударно-волновой терапии) от благотворительного фонда «Память поколений». В конкурсе принимали участие 26 аналогичных учреждений. Эти приборы предназначены для диагностики и лечения нарушений опорно-двигательного аппарата и метаболическими нарушениями костной ткани.

Глава Министерства здравоохранения Новосибирской области Ростислав Заблоцкий сообщил, что полученное оборудование позволило создать на базе госпиталя ветеранов региональный центр по борьбе с остеопорозом. В торжественной передаче аппаратуры участвовали представители регионального минздрава, Государственной Думы и фонда «Память поколений».

Читать полностью

Виктор Игнатов подал документы на праймериз в Новосибирской области

В Новосибирской области продолжается подготовка к выборам в Государственную Думу. Действующий депутат Виктор Игнатов подал документы для участия в предварительном голосовании партии «Единая Россия». Это произошло 9 апреля. Он будет участвовать в отборе по Барабинскому округу (№ 138).

По словам Игнатова, участие в процедуре даёт ему возможность продолжить текущую работу. Он отметил, что на его округе сложилось взаимодействие с депутатами Законодательного собрания области, горсовета и главами районов. Одним из основных направлений этой совместной деятельности парламентарий назвал сбор гуманитарной помощи.

Читать полностью

В Новосибирской области не будут вводить запрет на вейпы

Новосибирская область пока не сможет участвовать в эксперименте по запрету розничной торговли электронных сигарет из-за отсутствия федерального закона, рассмотрение которого отложили на неопределенный срок. Об отсутствии такой возможности в ответ на запрос редакции Infopro54 ответили в региональном министерстве промышленности, торговли и развития предпринимательства.

Законопроект № 1024775-8 внесли в Госдуму в сентябре 2025 года. Документ предполагает лицензирование оптовой и розничной торговли никотиносодержащей продукцией, а также дает регионам право вводить дополнительные ограничения. Однако работа над документом застопорилась. На заседании 18 декабря 2025 года парламентарии приняли решение перенести его рассмотрение во втором чтении на более поздний срок. Когда именно оно продолжится — пока неизвестно.

Читать полностью

Лабораторию агробиотехнологий открыли во Второй гимназии Новосибирска

Вторая гимназия Новосибирска, при содействии мэрии города, открыла лабораторию агробиотехнологий. Этот шаг является важным элементом стратегии муниципалитета по углублению дополнительного образования детей, направленной на укрепление технологического суверенитета России. Первым, кто высоко оценил научный потенциал юных новаторов, стал мэр Новосибирска Максим Кудрявцев.

Глава города отметил, что выбор Второй гимназии для создания агробиотехнологической площадки не случаен. Эта школа по праву считается одной из лучших в городе, уделяя особое внимание не только основной учебной программе, но и системе внеклассного развития, где ученики с юных лет получают навыки, полезные для выбора будущей профессии и поступления в вузы. Открытие нового исследовательского центра, по словам мэра, — это значительный прогресс в образовательном процессе для учеников.

Читать полностью

Большинство россиян готовы поселить в доме робота-андроида для уборки и готовки

Россияне, как оказалось, не испытывают значительных опасений перед новыми технологиями, даже если понимание их работы остается поверхностным. Исследование*, проведенное ВТБ в преддверии конференции Data Fusion, выявило, что подавляющее большинство (около 70%) респондентов готовы доверить бытовые хлопоты человекоподобным роботам и даже допускают возможность совместного проживания. В основе функционирования интеллектуальных систем, включая роботов, лежат большие данные. Ежедневно россияне генерируют огромные объемы информации о себе, активно используя интернет, финансовые сервисы и различные цифровые платформы. Тем не менее уровень осведомленности о самих технологиях остается низким: лишь каждый пятый опрошенный имеет четкое представление о больших данных, несмотря на их растущее влияние на повседневную жизнь и профессиональную деятельность.

Лишь 20% россиян могут четко объяснить, что такое большие данные. Примерно половина участников опроса (48%) слышала этот термин, но не уверена в его значении, а 32% респондентов признаются, что совсем не знают, о чем идет речь. Парадоксально, но несмотря на низкую осведомленность, россияне активно погружены в цифровую среду. 63% граждан ежедневно пользуются поисковыми системами или сервисами искусственного интеллекта, формируя таким образом свои «цифровые профили». Особенно активны жители Центрального федерального округа, где доля ежедневных пользователей таких сервисов достигает 72%. Еще 24% россиян используют их 2-3 раза в неделю, а 9% — раз в неделю или реже.
Также 62% опрошенных ежедневно используют банковские карты или мобильные приложения, 29% — 2-3 раза в неделю, и 5% — раз в неделю. Стоит отметить, что никто из респондентов не выбрал вариант «никогда». Сервисом «Госуслуги» регулярно (не реже раза в месяц) пользуются 54% опрошенных.

Читать полностью

Дмитрий Колпаков покидает пост главы района Новосибирска

Глава Октябрьского района Новосибирска Дмитрий Колпаков покидает должность 13 апреля 2026 года. Об этом сообщил мэр Новосибирска Максим Кудрявцев в своем Telegram-канале. По словам Кудрявцева, Колпаков покидает пост в связи с переходом на новую работу.

— Исполнять обязанности главы района (до замещения вакантной должности) будет первый заместитель главы администрации Жанна Голикова, — говорится в сообщении.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности