Яндекс.Метрика

В Новосибирске может появиться производство экзоскелетов

Дата:

НИИТО проведет клиническую апробацию технологии, чтобы включить ее в программу госгарантий. — Экзоскелет, который был презентован на прошлом Технопроме, — разработка резидента Сколково компании ООО «ЭкзоАтлет». Мы активно с ней работаем. Это единственный эксзоскелет, который прошел регистрацию и получил регистрационное удостоверение, то есть может применяться в медицинских клиниках — пояснила, отвечая на вопрос Infopro54 на […]

НИИТО проведет клиническую апробацию технологии, чтобы включить ее в программу госгарантий.

— Экзоскелет, который был презентован на прошлом Технопроме, — разработка резидента Сколково компании ООО «ЭкзоАтлет». Мы активно с ней работаем. Это единственный эксзоскелет, который прошел регистрацию и получил регистрационное удостоверение, то есть может применяться в медицинских клиниках — пояснила, отвечая на вопрос Infopro54 на пресс-конференции, генеральный директор АО «Инновационный медико-технологический центр (Медицинский Технопарк) Екатерина Мамонова.

По ее словам, сейчас НИИТО инициировало протокол клинической апробации экзоскелета и начала отрабатывать клиническую технологию реабилитации с использованием этого оборудования. Этот проект был презентован в рамках Форума социальных инноваций регионов в начале июня в Красногорске.

— Предложено разместить его на территории Новосибирска — компания видит нас как важного партнера по продвижению этого продукта. Сейчас ведутся переговоры относительно возможности производства отдельных компонентов на базе медицинского промышленного парка, — добавила Мамонова.

Окончательное решение будет принято после проведения клинических апробаций. Не исключено, что в Новосибирске разместится и основное сборочное производство экзоскелета.

— У нас возникли тесные взаимоотношения между «ЭкзоАтлетом», НИИТО, «Медтехнопарком» и «Медпромпарком», поэтому обсуждается реализация крупномасштабного проекта по организации производства в Новосибирске. Для этого здесь есть все необходимые сервисы, — говорит директор ФГБУ «Новосибирский НИИТО им Я.Л.Цивьяна» Минздрава России Михаил Садовой.

Он уточнил, что в ближайшее время два экзоскелета будут размещены на площадке НИИТО и Инновационно-медицинского технопарка и у новосибирцев появится возможность фактически поднимать лежачих и парализованных пациентов, которые никогда не вставали.

— В Новосибирске наша площадка будет одной из самых крупных в России, с точки зрения продвижения этой медицинской технологии. Мы совместно будем выводить технологию на российский рынок. Надеемся, что получим финансирование из минздрава РФ по квотам клинической апробации и в течение года- двух выйдем на то, чтобы тиражировать эту технологию в рамках программы госгарантий для того, чтобы включить ее в программу госгарантий на федеральном и региональном уровне, чтобы пациент мог использовать эту услугу бесплатно, — поясняет Садовой.

ООО «ЭкзоАтлет» – резидент Сколково. Компания также является резидентом новосибирского «Медтехнопарка» с точки зрения использования предоставляемых им сервисов. Продажи продукции компании стартовали в сентябре 2016 году.

Фото: Юлия Данилова

Рубрики : Медицина

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

В Новосибирске резко выросли продажи лекарств от простуды

Категория «Простуда и грипп» стала безусловным драйвером продаж на аптечном рынке Новосибирской области в декабре. Продажи в рублях выросли почти на 78% к ноябрю, констатировали аналитики сервиса «Индекс Megapteka.ru». Средняя цена покупки составила 415 рублей.

— После слабого ноября рынок вошёл в полноценную зимнюю фазу: декабрь стал пиковым месяцем по спросу на противовирусные, симптоматические и сопутствующие препараты, — отмечает эксперт-провизор Наталья Долгих.

Читать полностью

Обстоятельства гибели девяти младенцев в роддоме Новокузнецка изучают следователи

В Новокузнецке начата масштабная проверка после сообщений о гибели новорожденных в городском родильном доме № 1. По данным источников в правоохранительных органах и региональном министерстве здравоохранения, за короткий промежуток времени там скончались девять младенцев.

Следственный комитет России организовал доследственную проверку по факту возможной халатности (ст. 293 УК РФ). Следователи изучают причины и обстоятельства произошедшего. Параллельно проверку проводит прокуратура с привлечением специалистов Роспотребнадзора и Росздравнадзора. Надзорные ведомства оценивают соблюдение в учреждении законодательства о здравоохранении, санитарно-эпидемиологических норм и защиты прав несовершеннолетних.

Читать полностью

Проверят всех младенцев: региональная программа неонатального скрининга принята в Новосибирске

Правительство Новосибирской области утвердило региональную программу расширенного неонатального скрининга на 2026–2030 годы. Ее ключевой задачей является достижение показателя младенческой смертности к 2030 году до 3,8 случая на 1000 родившихся живыми. Для этого не менее 95% новорожденных в области должны обследоваться на врожденные и наследственные заболевания. Младенцы с выявленными заболеваниями будут поставлены на диспансерное наблюдение для получения патогенетической терапии лекарственными препаратами и специализированными продуктами лечебного питания, подчеркивается в программе.

В рамках скрининга с 2020 по 2024 годы наиболее часто встречаемым заболеванием, которое выявлялось у новорожденных в регионе, является врожденный гипотиреоз — 37 пациентов. За указанный период также выявлены 24 младенца с фенилкетонурией, 18 — с адреногенитальным синдромом, 4 — с муковисцидозом, 5 — с галактоземией.

Читать полностью

Генетический тест для будущих родителей в России предложили включить в ОМС

В Госдуме обсуждается тема введения генетического теста для будущих родителей. Об этом сообщил спикер Вячеслав Володин.

— Планируется включить этот тест в систему ОМС. Это, по мнению врачей, поможет на этапе планирования беременности оценить риски возможного наличия у будущего ребёнка наследственного заболевания, — отметил Володин в своем телеграм-канале.

Читать полностью

Вакцинация от вируса папилломы человека будет бесплатной в Новосибирске

В 2026 году планируется разработать все законодательные изменения для включения вакцины от ВПЧ в календарь профилактических прививок. А уже в 2027 году прививки станут бесплатными для новосибирцев, как и для всех россиян. Об этом рассказал председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов.

—  Эта работа ведется, производственные площадки готовятся. Ученый вопрос решен по поводу этих вакцин. И вот вопрос на финальной стадии реализации, — заявил парламентарий ТАСС.

Читать полностью

Прививать будут не всех: Новосибирская область закупает вакцину против смертельно опасного менингококка

В декабре 2025 года Новосибирская область трижды объявляла о закупке вакцин против менингококковой инфекции. Два тендера не состоялись, так как на них не поступило ни одной заявки от потенциальных поставщиков. На третий тендер (поставка 3000 доз вакцины для профилактики менингококковой инфекции серогрупп A, C, W, Y) поступила одна заявка.

Закупки вакцины проходят на фоне роста заболеваемости менингококком и активизации разговоров о необходимости включения вакцинации против этого возбудителя в Национальный календарь профилактических прививок. По данным за девять месяцев 2025 года, в России зарегистрировано 1600 случаев менингококковой инфекции. За весь прошлый год было 694 случая. Врачи говорят, что подъемы заболеваемости носят цикличный характер и сейчас как раз период роста. В такой ситуации массовая вакцинация была бы правильным решением. Но пока у России нет своей вакцины, и в Нацкалендарь вакцинация не внесена.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности