Яндекс.Метрика

В Новосибирске рассказали, кто и на какие деньги снимает документальное кино

Дата:

В России ежегодно выходят сотни документальных фильмов

В Новосибирске с 25 по 28 сентября проходит фестиваль научного и индустриального кино «Кремний». В его конкурсную программу вошли десять новых неигровых фильмов, снятых российскими режиссерами. Infopro54 поговорил с программным директором фестиваля Александрой Прошиной о том, что происходит в кинодокументалистике, за чей счет снимаются фильмы, и почему они не часто бывают на больших экранах.

 — Как проходит фестиваль, что можно сказать об интересе новосибирской публики и наполняемости залов?

— Открытие у нас проходило в Академгородке. Мы впервые проводили мероприятие фестиваля именно там, и не были уверены в интересе. Но большой зал Дома ученых был практически полный. После церемонии состоялся показ фильма «Планета». Все остались довольны. Во второй день, когда начались уже полноценные показы, всё тоже прошло отлично. У нас две части программы. «Семейные фантазии» — это фантастика и фэнтези для всей семьи, очень зрительская история, и за нее мы не переживали. За конкурсную программу — научное и индустриальное кино — были некоторые опасения. Но вот, например, прошел блок короткометражных фильмов, и народу было много. А ведь это пятница, рабочий день. Люди активно задавали вопросы, общались с создателями картин.

— Как вы оцениваете судьбу документального кино на большом экране? Вне фестивалей такие фильмы показывают нечасто, а залы редко бывают полными.

— К сожалению, так устроена индустрия. Крупные прокатчики ориентированы на блокбастеры и семейное кино. Документалистику берут редко, а если и ставят, то часто на неудобное время. Чтобы собрать зрителей, нужна реклама, а вкладывать большие деньги в документальное кино никто не готов. Поэтому основной способ увидеть его в кино — фестивали. Конечно, фильмы выходят на онлайн-платформах, но и там не все доходит до зрителя без продвижения. Это коммерчески не всегда выгодно, хотя платформы сейчас осторожно пробуют вкладываться в документальное кино. Например, ВК развивает свое направление как мини-кинотеатр. Может быть, это что-то изменит.

— Такие непростые обстоятельства не могут погубить документальное кино?

— Нет. Вспомните 90-е годы, когда кинотеатры закрывались, государственное финансирование практически прекратилось, а на экраны хлынули западные фильмы. Но кино выжило, фестивали проходили. Всегда говорят, что кино умрет: сначала с изобретением телевидения, потом с приходом онлайн-платформ. Но кинотеатры не исчезли, а переживают новые этапы. Я много лет работаю в этой сфере и вижу: кино живет и будет жить.

— Какие бюджеты у документального кино? Оно дороже или дешевле игрового?

— Всегда дешевле. Даже сложные проекты, обходятся в меньшие суммы. Конечно, на Западе есть документальные блокбастеры с бюджетами, сопоставимыми с низкобюджетным игровым кино, но у них и игровое кино в целом дороже. Я не припомню российского документального фильма дороже 10 миллионов рублей, разве что единичные какие-то случаи.

— Кто сейчас финансирует создание документальных фильмов?

— Сейчас российское документальное кино в значительной степени существует благодаря государственной поддержке. Это Министерство культуры, Фонд поддержки регионального кинематографа — у нас в программе, например, четыре фильма, которые он поддержал. Есть Президентский фонд культурных инициатив. Есть и частные фонды, спонсоры. Можно прийти к бизнесменам с проектом и получить помощь, такие прецеденты есть. Онлайн-платформы тоже снимают документальное кино. Но частных средств, на мой взгляд, все же меньше — может быть, процентов пять-десять в общем объеме. Некоторая часть документального кино снимается силами самих документалистов, на энтузиазме. Но на самом деле сейчас нашему кино позволяет жить наше государство.

18+

Раннее редакция рассказывала, как в новосибирских кинотеатрах проходят повторные показы знаменитых фильмов.

Фото Марии Гарифуллиной / Infopro54

Евгений Дюков: чай в России постепенно вытесняет с рынка кофе и алкоголь

Бармены и бариста многих заведений общепита изучают искусство составления чайных композиций, ориентируясь на запросы клиентов

0
0

Новосибирск стал лидером по приросту автосалонов в 2025 году

По данным на январь 2026 года в 16 крупных городах России работает около 5,4 тысяч автосалонов, продающих легковые автомобили. Это на 2% больше, чем годом ранее. Увеличение произошло в основном за счёт развития региональных рынков, особенно в Сибири и на Урале.

По данным 2ГИС, Красноярск, Новосибирск и Челябинск стали лидерами по росту числа автосалонов за год: в Красноярске прирост составил 17%, в Новосибирске — 12%, а в Челябинске — 11%. В этих городах активно развивались площадки для продажи подержанных автомобилей, а также салоны, предлагающие китайские и корейские марки, в том числе импортные.

Читать полностью

Власти рассказали, как будут бороться с пробками у четвертого моста Новосибирска

Власти Новосибирска планируют решить проблему пробок, вызванных строительством четвёртого моста. Заторы уже появились как на правом, так и на левом берегу. Об этом заявили на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс».

Министр транспорта Новосибирской области Анатолий Костылевский признал, что на улицах Военной и Ипподромской после запуска моста возникли заторы. Сейчас принимаются меры для устранения пробок и на площади Труда.

Читать полностью

Новосибирский застройщик ИЖС признан банкротом

Арбитражный суд Новосибирской области рассмотрел заявление ООО «Сатурн Сибирь», которое настаивало на банкротстве ООО «Дримхаус Констракшн». В отношении компании введено наблюдение. Временным управляющим назначен Тимофей Чесноков. Истец требует с застройщика 9 млн рублей.

Стоит отметить, что руководитель компании ООО «Дрим Констракшн» Роман Бобров был задержан в декабре 2025 года. Как отмечали в прокуратуре, «Дрим Констракшн» привлекал средства граждан для строительства ИЖС на территории Новосибирского района и не завершил строительство 65 домов. Они имеют разную степень готовности. Сумма ущерба, причиненного гражданам, оценивалась в 71 млн рублей. По данным ГУ МВД по Новосибирской области, на середину декабря следствием было установлено 12 потерпевших. Все покупатели домов — ипотечники. Кроме того, предприниматель привлекал средства граждан-инвесторов с которыми заключались инвестиционные договора. По ним людям обещались выплаты. Счета компании были арестованы, но руководитель на совещании в прокуратуре пообещал, что дома будут достраиваться в течение 2026 года. Четыре он планировал сдать в первом квартале.

Читать полностью

Мигранты привозят паразитарные инфекции в Новосибирскую область

Администрация Маслянинского округа опубликовала на своем официальном сайте сообщение (скрин сообщения имеется в редакции), адресованное предприятиям общепита и торговли пищевыми продуктами. Со ссылкой на Роспотребнадзор Новосибирской области сообщается, что в регионе наблюдается рост случаев заболеваемости паразитарными болезнями. Особенно часто они выявляются у трудовых мигрантов из Восточной Азии. Речь идет об аскаридозе, трихоцефалезе, описторхозе и клонорхозе.

В сообщении говорится, что для предотвращения распространения паразитарных инфекций среди населения нужно обязательно проверять всех трудовых мигрантов, которые работают в сфере общественного питания и торговли продуктами. Это требование прописано в приказе Минздрава.

Читать полностью

В Госдуму внесут законопроект об уголовной ответственности за дипфейки

Депутаты Госдумы от «Справедливой России» предложили ввести уголовную ответственность за создание дипфейков с помощью автоматизированной обработки данных.

Во вторник в Госдуму внесут законопроект, который изменит статью 272.1 УК РФ. Инициативу разработали Сергей Миронов, лидер партии и глава думской фракции, и Яна Лантратова, председатель комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений.

Читать полностью

Свыше 45% выпускников спецклассов Новосибирска продолжают учебу по профилю

В Новосибирской области создано свыше 2300 профильных и специализированных классов для старшеклассников. Они охватывают самые разные сферы — от традиционных естественно-научных и гуманитарных до узкопрофильных авиастроительных и биотехнологических. В общей сложности в профильном обучении задействованы 27 338 учеников 10-11 классов. Об этом в ответ на запрос редакции Infopro54 сообщили в Минобразования региона.

В ведомстве назвали самые популярные направления в профориентации:

Читать полностью

Евгений Дюков: чай в России постепенно вытесняет с рынка кофе и алкоголь

Бармены и бариста многих заведений общепита изучают искусство составления чайных композиций, ориентируясь на запросы клиентов

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности