В Новосибирске резко вырос спрос на аренду коммерческой недвижимости

Дата:

Однако, эксперты считают, что это техническая корректировка, так как во втором квартале 2020 года на рынок аренды сильно влияли жесткие ограничительные меры.

По данным Авито Недвижимость, в Новосибирске значения спроса на аренду коммерческих помещений превысили прошлогодние показатели в 1,5 раза, а по сравнению с предыдущим кварталом снизились на 6%. При этом наиболее востребованным типом объектов в городе стали офисы и помещения свободного назначения — на них приходилось 29% и 27% от общего числа запросов пользователей.

— Важно отметить, что столь высокие значения во многом обусловлены ситуацией, которая возникла на рынке коммерческой недвижимости после введения жестких ограничительных мер во втором квартале прошлого года. Многие компании и предприятия перешли на удаленный или “гибридный” формат, а работа заведений общепита, розничной торговли и сферы услуг была частично или полностью прекращена. В таких условиях спрос на покупку и аренду коммерческих объектов заметно снизился. Ситуация начала стабилизироваться в июне 2020 г., когда правительство пошло на смягчение ограничений, — пояснили в агентстве.

Во втором квартале текущего года большой интерес вызывали торговые помещения и помещения свободного назначения (ПСН) — они составили 26% и 39% от общего числа запросов пользователей в сегменте купли-продажи коммерческой недвижимости. На рынке аренды большим спросом пользовались офисы — 29%, а торговые помещения и ПСН и составили 26% и 27% запросов соответственно.

Предложение на рынке купли-продажи Новосибирска было на 41% выше отметок прошлого года и на 3% — значений I квартала. В сегменте аренды рост составил 23% за год и 5% — за квартал.

— Спустя год после начала пандемии бизнес научился адаптироваться к меняющимся условиям и новым вызовам. В частности, ситуация на рынке коммерческой недвижимости была более стабильной в этом году, несмотря на введение новых ограничений, — комментирует Тимур Зайцев, руководитель направления коммерческой недвижимости Авито Недвижимости.

Фото: pixabay.com автор: Tumisu 

0
0

В Новосибирске выставят на торги один корпус исторических Красных казарм

Двухэтажное кирпичное здание на улице Владимировской, построенное в начале прошлого века, планирует продать корпорация ДОМ.РФ. Информация о предстоящем аукционе опубликована на официальном сайте организации. Торги запланированы на третий квартал 2026 года.

Здание по адресу Владимировская, 2а является частью комплекса «Красные казармы»,  который признан объектом культурного наследия. В исторических документах здание называется «Казарма для размещения нижних чинов». В настоящее в нем,  согласно данным онлайн-справочников, расположен гараж.

Читать полностью

В тренде центр: малый и средний бизнес покупает офисы на Красном проспекте

Локальный рынок Новосибирска уже подтверждает глобальные тренды: дефицит качественных офисов, рост мелкой нарезки и спрос на решения «под ключ».

В «Тайм Парке»можно приобрести офисные помещения площадью от 30 и до 168 кв.м, как под чистовую отделку, так и с выполненным ремонтом.  По желанию собственника здесь можно открыть студии красоты, ногтевые сервисы, предприятия сферы услуг, юридические и нотариальные конторы, образовательные кабинеты (логопеды, репетиторы, мини-курсы); шоу-румы локальных брендов, креативные мастерские,

Читать полностью

Рыночная неудача: продажа ТЦ «Подсолнух» в Новосибирске снова сорвалась

Мэрия Новосибирска в пятый раз не смогла продать недостроенное здание торгово-офисного центра «Подсолнух». Очередные торги, состоявшиеся на этой неделе, признаны несостоявшимися из-за отсутствия заявок от инвесторов.

Объект расположен в Ленинском районе, на пересечении улиц Ватутина и Новогодней. Площадь 13-этажного долгостроя превышает 34 тысячи кв. метров. Чтобы привлечь инвесторов, мэрия пошла на значительное снижение цены: на пятых торгах объект предлагался за 1,14 млрд рублей. Для сравнения, стартовая цена на первых аукционах составляла 1,8 млрд рублей. Предыдущая попытка продать здание за 1,34 млрд рублей также завершилась неудачей.

Читать полностью

Запуск первой очереди центра Wildberries в Новосибирске ожидается к июлю

Компания ООО «Вайлдберриз» получила разрешение на строительство логистического центра в Новосибирске в 2023 году. На данный момент проект компании находится на завершающей стадии. Об этом в ответ на запрос редакции Infopro54 сообщил, Дмитрий Борщевский, пресс-служба Wildberries & Russ.

— В ближайшее время начнётся оформление документов, необходимых для ввода в эксплуатацию первой очереди объекта — ее запуск запланирован до конца второго квартала текущего года, а полный ввод комплекса в эксплуатацию ожидается до конца 2026 года, — добавил Борщевский.

Читать полностью

Клиентские дни в ГК «Расцветай». Выгода на новостройки!

✅  выгода на готовое жилье до 900 000 рублей, на строящееся до 550 000 рублей, на апартаменты — до 4 300 000 рублей **;

✅ выгодные ипотечные программы от банков-партнеров**;

Читать полностью

«Новая вторичка» в Новосибирске заняла треть рынка

В марте доля так называемой «новой вторички» на рынке недвижимости Новосибирска достигла 30,2% от всего объема предложения. Речь идет о квартирах в домах, введенных в эксплуатацию за последние пять лет. В абсолютных цифрах это составляет более 136,5 тысячи квадратных метров жилья, сообщили аналитики сервиса «Объектив.РФ».

Всего на вторичном рынке города экспонируется около 8 тысяч квартир общей площадью свыше 452,6 тысячи квадратных метров. Средняя цена квадратного метра на «вторичке» остановилась на отметке 148,6 тысячи рублей, что на 14% ниже, чем в новостройках, где метр стоит в среднем 173,9 тысячи рублей.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности