В Новосибирске ждут Дворковича и Котюкова

Дата:

На повестке дня программа реиндустриализации, подстанция «Академическая» и ЦКБ СО РАН. — На этой неделе на территорию региона планировался визит ряда федеральных руководителей. Из-за изменения графика работы президента и председателя правительства РФ, их планы поменялись. Названы новые даты. Визит вице-премьера Аркадия Дворковича состоится 15- 16 декабря, руководителя ФАНО Михаила Котюкова — ориентировочно 8 декабря, — […]

На повестке дня программа реиндустриализации, подстанция «Академическая» и ЦКБ СО РАН.

— На этой неделе на территорию региона планировался визит ряда федеральных руководителей. Из-за изменения графика работы президента и председателя правительства РФ, их планы поменялись. Названы новые даты. Визит вице-премьера Аркадия Дворковича состоится 15- 16 декабря, руководителя ФАНО Михаила Котюкова — ориентировочно 8 декабря, — сообщил на пресс-конференции врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников.

Он пояснил, что Дворкович наметил провести в Новосибирске заседания двух рабочих групп. На рабочей группе по реиндустриализации будет заслушан отчет по исполнению предыдущих решений и намечено рассмотрение двух инвестиционных проектов для включения их в перечень, как приоритетных. Назвать проекты до заседания Травников отказался.

В пятницу в Новосибирске пройдет заседание рабочей группы под руководством Дворковича

— Также в Новосибирске пройдет заседание рабочей группы по развитию биотехнологий. Эта группа не собиралась на федеральном уровне уже два года. Последнее заседание проходило в 2015 году в Кирове, а в этом году основной площадкой для обсуждения темы выбран Новосибирск, благодаря достижениям в развитии биофармацевтики и биотехнологиях, — пояснил Травников.

Во время визита руководителя ФАНО глава региона планирует обсудить с ним ряд вопросов, связанных с использованием имущественного комплекса ФАНО и РАН, а также ряд важных инфраструктурных вопросов. На прошлом неделе он посетил ряд институтов СО РАН, в том числе Институт ядерной физики, увидел, как развивается научная и производственная база, как растут потребности в энергоресурсах и отметил, что затяжка с появлением этого объекта уже достаточно критична для развития научного потенциала региона.

Земельный участок под подстанцией «Академическая» будет передан в госсобственность

— Я намерен сконцентрировать внимание на завершении решения вопроса по строительству подстанции «Академическая». Сегодня удалось достичь определенных решений в части передачи земельного участка, и я надеюсь, что благодаря этим переговорам с председателем СО РАН, при поддержке руководителя ФАНО мы сможем этот вопрос в кратчайший срок дорешать, — заметил Андрей Травников. — То, что руководители разных уровней из-за юридических и процедурных формальных разногласий не могу найти решение этого вопроса, — эта ситуация не нормальная. Думаю, что по итогам предстоящего визита мы поставим точку в плане наших дальнейших действий по завершению строительства этой подстанции.

Правительство региона планирует провести реновацию ЦКБ СО РАН

Врио губернатора также планирует обсудить с Михаилом Котюковым вопрос о передаче социальной инфраструктуры. В частности, недавно в собственность региона была передана Центральная клиническая больница СО РАН. Сейчас необходимо урегулировать вопрос по организации медицинского обслуживания на площадях этого учреждения и завершить вопрос по организации медобслуживания на базе диспансера ЦКБ.

Фото: Юлия Данилова

Евгений Лобов: «Виват! Девелопмент» превратил вызовы 2025 года в прорыв

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов — о том, как смена названия с ГК «СССР» помогла не только адаптироваться к рынку, но и заложить фундамент для масштабирования бизнеса

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

«Брал кредиты на отпуск и покупку дорогой техники»: в Новосибирской области в 2025 году помолодели банкроты

В Новосибирской области продолжает увеличиваться количество физических лиц, ставших банкротами. По итогам девяти месяцев Арбитражный суд Новосибирской области принял заявлений о самобанкротстве на 36% больше, чем за аналогичный период прошлого года. По итогам 2025 года ожидается сопоставимый показатель.

Эксперты прогнозируют, что в первой половине 2026 года спрос на процедуру банкротства среди жителей региона продолжит расти. Но по сравнению с текущими показателями рост ожидается более умеренным.

Читать полностью

Для Новосибирской области 2025 год прошел под знаком переохлаждения экономики

Одним из важнейших событий 2025 года для экономики региона председатель Совета директоров «Корпорации развития Новосибирской области» Ольга Молчанова считает форум гостеприимства и ритейла «Дикоросы», который в ноябре провели Минэкономразвития и Минпромторг.

— В ситуации, когда экономика сжимается, именно сферы ритейла и гостеприимства реагируют на эти изменения наиболее оперативно, задавая вектор другим отраслям. Бизнесу сегодня важно уметь правильно говорить с властью и потребителями. Дело в том, что сейчас не только в нашей стране, но и во всем мире происходят кардинальные изменения в сфере потребления, которые могут иметь серьезные последствия и влияние как на людей, так и на экономику, — пояснила эксперт.

Читать полностью

Всего четыре месторождения торфа разрабатываются в Новосибирской области

В Новосибирской области практически не востребован такой вид полезных ископаемых, как торф. В разработке находятся только четыре месторождения. Об этом сообщил министр природных ресурсов и экологии Новосибирской области Евгений Шестернин.

Для сравнения, всего в регионе учтено 172 месторождения общей площадью около 1,2 млн га. Балансовые запасы оцениваются в 2,7 млрд тонн. Подавляющая часть запасов (168 месторождений) находится в нераспределенном фонде недр и расположена в северо-западных районах области.

Читать полностью

Ротан из Новосибирской области впервые пошёл на экспорт в Китай

В начале декабря компания ООО «ФИШ МЭН» впервые экспортировала в Китай 22 тонны ротана из Новосибирской области. Ранее этот вид рыбы не пользовался спросом ни на внутреннем, ни на международном рынках. До конца 2025 года новосибирцы планируют отправить за рубеж еще 22 тонны этого вида рыбы, а в январе 2026 года — 44 тонны. Кроме того, в январе 2026 года «ФИШ МЭН» собирается экспортировать в Китай около 15 тонн карася и 5 тонн судака.

С января 2019 года предприятие ООО «ФИШ МЭН» входит в список предприятий-экспортеров рыбной продукции в Китайскую Народную Республику — удостоверение CH-70K. Качество и безопасность продукции ООО «ФИШ МЭН» обеспечивается системой менеджмента безопасности пищевой продукции, основанной на принципах ХАССП, сертифицированной ФГБУ «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры», – говорится в сообщении Минсельхоза области.

Читать полностью

Центробанк снизил ключевую ставку до 16%

Совет директоров Банка России продолжил цикл смягчения монетарной политики и на своем очередном заседании принял решение снизить ключевую ставку на 50 базисных пунктов — до 16% годовых.

— Экономика продолжает возвращаться к траектории сбалансированного роста. Устойчивые показатели текущего роста цен в ноябре снизились. В то же время в последние месяцы инфляционные ожидания несколько возросли, — отметили в Центробанке.

Читать полностью

Новосибирская область планирует создать в Китае сеть шоу-румов

Новосибирские производители в составе делегации работают в городах Циндао и Линьи для изучения возможностей бондовых зон и логистических платформ провинции Шаньдун. В состав делегации входят представители «Новосибирского мелькомбината №1»,  «Новосибхолода», «Лихачевского кондитерского комбината», «Сибирского кондитера», «Диа-Веста» и другие. В переговорах с новосибирцами участвуют руководители крупнейших торговых сетей и онлайн-платформ Китая. Об этом сообщил Минэкономразвития Новосибирской области.

Напомним, в мае в Циндао состоялось торжественное открытие офиса Информационно-делового центра Новосибирской области.

Читать полностью

Евгений Лобов: «Виват! Девелопмент» превратил вызовы 2025 года в прорыв

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов — о том, как смена названия с ГК «СССР» помогла не только адаптироваться к рынку, но и заложить фундамент для масштабирования бизнеса

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности