В Новосибирской области резко подорожал мед

Дата:

При этом покупать его стали реже, чем годом ранее

Аналитики онлайн-платформы «Чек.Индекс» узнали, как изменились цены на мед в регионах России за год. Так, средний чек покупки за 1 литр (1,4 кг) меда натурального в среднем по России составляет 748 руб. что на 15% выше, чем в прошлом году. Число покупок за этот период снизилось на 6%. В Новосибирске, как уточнили в компании в ответ на запрос Infopro54,  мед обойдется почти на сто рублей дороже среднероссийских показателей. В нашем регионе за баночку этого натурального продукта объемом в 1 литр (1,4 кг) придется заплатить 844 рублей. Это на 16% больше, чем годом ранее. Количество покупок в регионе при этом за год снизилось на 10%.

В топ-покупок (судя по наименованиям в чеках) входят цветочный, липовый и гречишный мед. Чаще всего мед приобретают в емкостях объемом до 1 литра, либо в больших объемах по 3 литра, чтобы обеспечить себя медом на зимний сезон.

Дешевле всего мед в Чувашии, Марий Эл и Мордовии (менее 500 рублей за литр). Дороже — в северных регионах — Мурманской области, Тюменской области, Якутии (более 1,2 тыс. руб. за литр).

При этом, реализация меда, как правило, осуществляется в несетевой рознице, на ярмарочных и рыночных площадках.

— В этом году, на фоне сложных погодных условий лета и слабого цветения медоносных культур, а также мора пчел, продажи меда нового сбора (с августа) оказались ниже прошлогоднего уровня, а средний размер трат превысил инфляционный уровень, — уточнили аналитики.

Напомним, в Новосибирской области пчеловоды уже несколько лет жалуются на массовую гибель пчел при обработке полей химикатами.

Ранее редакция рассказывала о том, что пчеловод из Новосибирска придумал как бороться с массовой гибелью пчел на пасеках

Фото freepik, автор: freepik

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Блокировка площадок бесполезна, так как потребность в общении никуда не исчезнет

0
0

Новосибирцев призвали привиться от клещевого энцефалита

22 февраля отмечается Всемирный день борьбы с клещевым энцефалитом – острым вирусным заболеванием, которое передается через укусы инфицированных иксодовых клещей. В тяжелых случаях болезнь может вызвать инвалидность или даже смерть. Единственный надежный способ защиты – вакцинация. Прививка создает антитела, которые не дают вирусу проникнуть в центральную нервную систему.

— Прививаться нужно было еще вчера, как говорится. Но можно и сегодня. В идеальном варианте закончить вакцинопрофилактику нужно к моменту, когда клещи просыпаются. Прививаться можно в течение всего года, не поздно начать в любой момент, — подчеркивает Татьяна Ивлева, главный специалист по вакцинопрофилактике.

Читать полностью

В Госдуме сообщили о повышении пенсий в марте

С 1 марта в России увеличатся пенсии для тех, кому в феврале исполнилось 80 лет, сообщила Светлана Бессараб, член комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов, в интервью «Ленте.ру».

Важно подчеркнуть, что с 1 марта других повышений пенсий не запланировано.

Читать полностью

В Новосибирской области в 2026 году собираются построить 289 навозохранилищ

В министерстве сельского хозяйства Новосибирской области рассказали, как в регионе реализуется закон № 248-ФЗ «О побочных продуктах животноводства», который известен как «закон о навозе». Он вступил в силу 1 марта 2023 года и вызвал активное обсуждение среди аграриев, потому что для соблюдения его требований нужны большие деньги. Infopro54 спросил главу регионального Минсельхоза и руководителей хозяйств о принятых решениях и построенных объектах.

По оценке, сделанной три года назад Министерством сельского хозяйства и администрациями муниципальных районов, в Новосибирской области надо построить 727 навозохранилищ. На это нужно порядка 14 миллиардов рублей. Сумма рассчитывалась исходя из того, что хозяйства будут строить бетонные хранилища для навоза. Один такой объект для хозяйства, у которого около 500 голов КРС, в ценах 2023 года оценивался в 50 миллионов рублей. Таких денег у большинства животноводческих хозяйств нет, говорят эксперты. Проблему долго обсуждали, предлагались различные решения, включая обращения к федеральным властям с просьбой о переходном периоде. В итоге никакой отсрочки не было. Хозяйства, у которых нет хранилищ, проверками и штрафами «не мучили» (как они сами говорили), но и отсрочек не давали. Региональные животноводческие комплексы постепенно начали строить площадки для хранения навоза и помета.

Читать полностью

Сибиряки не доверяют онлайн-магазинам при покупке товаров для взрослых

В 2025 году в России продажи товаров для взрослых сократились на 34% по сравнению с прошлым годом. Это данные без учета маркетплейсов, уточнили эксперты T-Data. Особенно сильно упал спрос на онлайн-покупки: он снизился более чем наполовину — на 56%. При этом средний чек вырос на 14%.

В офлайн-магазинах также наблюдается снижение, но менее значительное: спрос сократился на 29%, а средний чек увеличился на 8%.

Читать полностью

Ростехнадзор одобрил этап реконструкции аэропорта Толмачёво

ФКУ «Ространсмодернизация» продолжит реконструкцию аэродромной инфраструктуры новосибирского аэропорта Толмачёво. Ростехнадзор подтвердил соответствие готовых объектов проектной документации, сообщили в пресс-службе.

Заказчик сообщил о завершении строительства насосной станции для дождевых стоков, трансформаторной подстанции, водоотводного коллектора, а также линий связи и управления.

Читать полностью

В Новосибирской области ожидается мороз до -40

Метеорологи Западно-Сибирского УГМС рассказали о погоде в ближайшие дни в Новосибирской области.

В ночь на понедельник, 23 февраля, температура может опуститься до -28 градусов. Днём показания термометров поднимутся до -17…-22 градусов, а в отдельных районах до -11…-16 градусов. По всему региону ожидается выпадение снега, а порывистый восточный ветер будет достигать скорости до 17 метров в секунду.

Читать полностью

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Блокировка площадок бесполезна, так как потребность в общении никуда не исчезнет

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности