В программу повышения производительности труда вошли уже 75 новосибирских предприятий

Дата:

Их совокупная выручка — более 140 млрд рублей.

Вклад в экономику

— Национальный проект «Производительность труда» еще не так раскручен, как БКАД, но очень важен для развития экономики. Сегодня в регионе в нем принимают участие 75 предприятий, причем не только давно работающие на рынке, но и инновационные, которые пускают на свои производства специалистов центров компетенций, дают своим людям команду повышать профессионализм, внедрять рекомендации центров, чтобы стать лучше, — отметил во время открытия бизнес-конгресса «Территория роста» министр экономического развития Новосибирской области Лев Решетников. — Выручка новосибирских предприятий, уже участвующих в проекте, составляет более 140 млрд рублей — это очень существенно для экономики области.

бизнес

Гендиректор «Агентства инвестиционного развития Новосибирской области» Александр Зырянов также отметил, что бережливое производство — хороший инструмент для оптимизации процессов и расширения за счет внутренних ресурсов компании.

— Участвуя в нацпроекте, предприятие не привлекает внешнее финансирование, а за счет своих внутренних ресурсов реализует программы. Все участники проекта в Новосибирской области демонстрируют рост показателей, — подтвердил он. — В среднем время протекания процессов на предприятиях снизилось на 40%, выработка увеличилась на 60%, а незавершенное производство снизилось на 61%.

Руководитель регионального центра компетенций Камилла Волосская добавила, что сегодня в рамках нацпроекта прошли обучение около 2 тысяч сотрудников новосибирских предприятий, подготовлены почти 60 инструкторов бережливого производства, которые могут тиражировать полученные навыки на своих предприятиях.

— Мы активно продвигаем марку «Сделано в Новосибирске», под которой продают свою продукцию участники нацпроекта. Наши предприятия заключили более 10 новых контрактов за пределами региона, — добавила она. — Кроме того, мы участвуем в разработке предложений для регионального инвестиционного стандарта.

Лев Решетников напомнил еще об одном бонусе для участников нацпроекта — возможность получения льготных кредитов под 1% от Фонда развития промышленности.

Эффект от внедрения

Руководитель образовательной программы «Лидеры производительности», директор Центра повышения производительности ВАВТ Минэкономразвития России Екатерина Гришина пояснила, что в ходе обучения участникам программы предлагают системно посмотреть на такую сложную задачу, как производительность труда.

бизнес

— Мы учим всему, что связано со стратегией, маркетингом, логистикой, производством и, конечно, с основным драйвером развития производительности — персоналом, — комментирует Гришина. — Практика показывает, что самый большой барьер при внедрении практик повышения производительности возникает на уровне самих людей: «если говорят о повышении производительности, то нас сократят и внедрят роботов». На самом деле речь идет о более эффективной организации всех процессов с меньшими затратами.

Исполнительный директор ООО «Сиблитмаш» Андрей Щенников подтвердил эту информацию. Напомним, предприятие вошло в нацпроект одним из первых в Новосибирской области. Тестовый проект запустили в цехе производства тюбингов для метрополитена.

— У нас были большие потери при перемещении продукции между подразделениями и при межоперационных перемещениях. Мы изучили каждую операцию, поняли, где теряем, где повторяемся, где существуют дублирующие операции, сократили время протекания процесса и перемещения на межцеховом транспорте, перемещения работников между станками за инструментом и заготовками, — перечисляет Щенников. — Первыми на обучение пошли руководители, потом линейный персонал и следующим этапом — рабочие. В итоге нам удалось заинтересовать людей, расшить узкие места, убрать потери — и сейчас мы постепенно достигаем показателей, заявленных в проекте.

бизнес

В частности, на предприятии удалось сократить брак на потоке с 5 до 2%. Благодаря внедренным решениям время протекания производственного процесса сократилось на 15%, а производительность труда повысилась на 25%. Сейчас полученный опыт руководство завода намерено транслировать на другие цеха.

— Работать над задачами по повышению эффективности бизнеса предприятие может в любой момент времени, независимо от того, какой труд оно использует — роботов или ручной. Всегда можно что-то улучшать, — уверена Екатерина Гришина. — Например, можно работать с кадровым драйвером и повышать мотивацию персонала, его вовлеченность в процесс. Можно — с коммерческим драйвером, то есть повышать способности предприятия продавать продукцию, искать новые рынки, работать со стратегией, декомпозировать цели на уровень конкретных сотрудников… Нет предела совершенству!

Она напомнила, что в рамках программы «Лидеры производительности» участники получают общие подходы к повышению производительности и инструменты, которые можно применять на любой площадке.

— Сначала речь идет об универсальных инструментах, но в ходе работы они адаптируются к конкретным, живым проектам, под потребности конкретных производств, происходит заземление базовых принципов под площадку, отрасль, — говорит Екатерина Гришина.

Напомним, для участия в программе «Лидеры производительности» нужно стать участником нацпроекта «Производительность труда». Также можно обучаться на коммерческой основе, если предприятие не попадает в параметры нацпроекта.

На перспективу

К 2024 году, по словам Льва Решетникова, в Новосибирской области в проект должны войти не менее 190 компаний.

бизнес

— Уже сейчас предприятия, которые вошли в нацпроект, дают увеличение выработки в несколько десятков процентов. А если их будет больше? А если вся экономика области так сработает? Представляете, что мы получим? — рассуждает он. — В целом по нацпроекту перед участниками поставлена задача каждый год повышать производительность не менее чем на 5%.

Министр не исключил, что далее список участников нацпроекта в регионе будет увеличиваться, так как его реализацию намерены продлить до 2030 года. Кстати, в список могут войти и муниципальные, а также бюджетные предприятия.

— До 2024 года мы будем сосредоточены на работе с частными компаниями с выручкой от 400 млн рублей в год, работающими в промышленности, сельском хозяйстве, транспорте, строительстве, торговле. Но в перспективе, если такое решение будет принято на федеральном уровне и внесено в нацпроект, к бережливому производству смогут подключаться предприятия с госучастием. Эта тема очень интересная, — добавил Решетников.

бизнес

Екатерина Гришина подтвердила, что на федеральном уровне обсуждается ряд инициатив, которые направлены на внедрение инструментов повышения производительности в органах государственной власти, на госпредприятиях. Кроме того, она напомнила, что госкорпорации уже давно и успешно используют эти практики.

Программа подготовки управленческих кадров «Лидеры производительности» создана на базе ВАВТ в партнерстве с ведущими бизнес-школами страны и входит в число разработанных Минэкономразвития РФ системных мер поддержки в рамках национального проекта «Производительность труда». В настоящее время в программе участвуют более 1100 предприятий из 75 регионов России, выпускниками стали более 8000 руководителей. В Новосибирской области за период реализации программы «Лидеры производительности» возможностью повысить квалификацию своих управленческих команд воспользовались 34 предприятия, выпускниками стали 253 руководителя. Всего для новосибирских предприятий разработаны 28 проектов по повышению эффективности, многие из которых уже реализованы в регионе и приносят конкретные результаты.

Ранее редакция сообщала, что в сочетании экономики и экологии нет противоречия.

Фото предоставлены пресс-службой «АИР НСО»

0
0

СГК проложит теплосети для нового жилого массива на левом берегу Новосибирска

Теплом будут обеспечены четыре строящихся многоквартирных дома, рассчитанных на проживание 1275 человек.

Работы по обеспечению теплоснабжения территории комплексного развития в Ленинском районе вблизи площади Станиславского уже начались.

Читать полностью

Мало платят: игорному бизнесу в Новосибирске добавляют налоговую нагрузку

В региональный закон об особенностях налогообложения отдельных категорий налогоплательщиков вносятся изменения, касающиеся игорного бизнеса, в соответствии с корректировками федерального законодательства, вступившими в действие с начала 2026 года. Об этом на комитете по бюджету регионального парламента сообщил министр финансов области Виталий Голубенко.

По его словам, сегодня игорный бизнес требует большей прозрачности, потому что при относительно высоких доходах, которые он собирает, налоговая нагрузка недостаточная. Министр прокомментировал, как он будет работать после поправок.

Читать полностью

Нарушителей транспортной безопасности в Новосибирске будут ловить беспилотники

Министерство транспорта РФ разработало изменения в правила государственного контроля транспортной безопасности, которые ускоряют начало проверок и официально разрешают использование беспилотников для надзора. Проект постановления правительства, содержащий эти поправки, опубликован на официальном портале проектов нормативных правовых актов.

Минтранс ускоряет процесс реагирования надзорных органов. Проверки должны начинаться не позднее чем через 15 рабочих дней с момента внесения объекта в реестр транспортной инфраструктуры. В соответствии с новыми нормативами этот срок сокращен до 5 рабочих дней. Основанием для проверки будет служить не сам факт регистрации в реестре, а информация о том, соответствует ли объект установленным критериям риска.

Читать полностью

Сбер: сибиряки стали вдвое активнее оформлять кредиты на любые цели

Объем выдач потребительских кредитов в регионах присутствия Сибирского банка Сбера превысил 31 млрд рублей в первые два месяца 2026 года. Это в 2,2 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Больше половины этого объема приходится на Красноярский край, Новосибирскую и Кемеровскую области. А наиболее высокие темпы роста зафиксированы Томской области и Хакасии.

Читать полностью

Мусорные концессии в Новосибирске подорожали до 14 млрд рублей каждая

На комитете по ЖКХ регионального парламента представлены сразу две концессии

по созданию и эксплуатации объектов, на которых будет осуществляться обработка, утилизация и захоронение твердых коммунальных отходов: комплекс по переработке отходов «Правобережный» в Раздольном и комплекс по переработке отходов «Левобережный» в Верх-Туле. Инициатором проектов выступили КПО «Правобережный» и КПО «Левобережный». Это компании, созданные дочерними структурами правительства Новосибирской области.

Читать полностью

Студенты, программисты, преподаватели, промышленники: кто участвует в конкурсе «Цифровой марафон»

В конкурсе «Цифровой марафон» уже зарегистрировались десятки тысяч участников из 89 регионов страны. Наибольшее количество заявок поступило из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Краснодарского края, а также Свердловской, Нижегородской и Новосибирской областей. Регистрация продлится до 3 апреля 2026 года.

Больше всего заявок (около 63%) поступило в категории «Новичок» — для тех, кто делает первые шаги в ИТ. Здесь активный интерес к конкурсу проявляют представители финансового сектора, сфер образования, промышленности, а также те, кто делает первые шаги в информационных технологиях. Категории «Исследователь» и «Эксперт» (для участников с начальными знаниями и для профессионалов) выбрали 30% и 7% соответственно. Среди этих категорий за победу поборются специалисты из таких сфер, как ИТ, образование, наука, финансы и производство. Основная часть участников — в возрасте от 31 до 45 лет.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности