В Сибири каждая четвертая компания понесла финансовые потери от кибератак

Дата:

В компании Positive Technologies проанализировали уровень защищенности региональных российских организаций.

Эксперты Positive Technologies провели опрос среди 192 региональных компаний, многие из которых входят в рейтинг 500 крупнейших российских компаний 2018 года, по версии РБК. Активными участниками опроса стали организации из Приволжского (28%), Уральского (32%), Сибирского (15%) и Дальневосточного (19%) федеральных округов. Каждый пятый участник опроса во всех регионах отмечал, что средства на обеспечение кибербезопасности выделяются из бюджета на информационные технологии. Среди всех опрошенных регионов по числу средств, выделяемых на информационную безопасность, лидирует Уральский федеральный округ.

В Сибирском округе сосредоточены 88% нефтегазовых предприятий и половина всех образовательных учреждений, принявших участие в опросе. Большинство нефтегазовых компаний (57%) имеют более 1000 сотрудников в штате. Кроме того, крупные предприятия с численностью штата более 1000 человек есть среди государственных и промышленных организаций, а также среди IT-компаний.

В то же время, в 34% компаний на нужды ИБ выделяется менее 500 тыс. рублей. Это при том, что прямые финансовые потери от кибератак составили более 500 тыс. рублей и коснулись каждой четвертой компании в регионе.

Как показал опрос, 38% компаний региона не выявляют кибератаки, а 59% в случае инцидента проводят расследование своими силами, при этом каждая вторая организация испытывает недостаток специалистов в области защиты информации.

Согласно опросу, в 2018 году от 20 до 50 млн рублей готовы инвестировать в информационную безопасность только по одной компании СФО из государственного сектора, нефтегазовой отрасли, энергетики и промышленности.

— Результаты исследования показывают, что уровень защищенности региональных организаций в нашей стране крайне низок, — отметил директор региональных продаж Positive Technologies Дмитрий Сивоконь. — Большинство компаний-респондентов (82%) стали мишенью для хакеров в 2018 году. Треть компаний отмечает прямые финансовые потери от кибератак. Убытки особенно остро ощущаются на фоне скромного бюджетирования в большинстве опрошенных организаций: инвестиции в информационную безопасность каждой второй компании не превышают 5 млн рублей. В связи с этим многие используют только базовые средства защиты. Как следствие, почти все респонденты (87%) не удовлетворены уровнем защищенности своих компаний, а 27% отмечают, что руководство не выделяет необходимых средств».

Дмитрий Сивоконь уверен, что в условиях ограниченного бюджета необходимо выделить наиболее ценные активы и обеспечить их комплексную защиту. Также, по его мнению, необходимы квалифицированные кадры, дефицит которых в регионах ощущается в разы сильнее, чем в Центральном федеральном округе.

Фото: pixabay.com, автор- typographyimages

Рубрики : Технологии

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Эпоха безоглядного энтузиазма в отношении нейросетей в России подошла к концу

Нейросети окончательно покинули страницы научно-фантастических журналов и превратились в такой же рабочий инструмент, как текстовый редактор или электронная таблица. Но как именно люди их используют? Новосибирская компания ООО «ИТ Сфера» в начале 2026 года провела масштабный опрос, охвативший более 2000 респондентов из разных сфер. Как констатировал директор компании Александр Митяев, проанализировав полученные данные, «мы вступили в фазу прагматичной, но скептической интеграции ИИ».

О ключевых трендах, которые выявил опрос, эксперты-руководители компаний рассказали Infopro54.

Читать полностью

В Новосибирске разработали устройство для реабилитации после инсульта

В Сибирском научно-исследовательском и испытательном центре медицинской техники разработали систему для реабилитации пациентов в послеинсультный период. Устройство воздействует на механорецепторы и ноцицепторы, расположенные на пальцах рук и ног, с помощью слабых электрических импульсов и вибрации.

В основе используемого подхода — комбинация электрических и вибротактильных сигналов, частота которых приближена к естественным ритмам мозга. Infopro54 ознакомился с патентной документацией на изобретение.

Читать полностью

В «Кампусе Академпарка» начинается масштабное строительство

В этом году строительство зданий начнется на всей площадке «Кампуса Академпарка». Об этом сообщил генеральный директор АО «Академпарк» (оператор площадки) Дмитрий Верховод. В прошлом году на площадке был запущен первый производственный объект, который построила компания ООО «Шпиндель Сервис». В 2026 году уже сдан объект компании ООО «Техноресурс» — цех для выпуска композитных изделий.

— В этом году мы выйдем на строительство практически по всей площадке. В общей сложности там будет 10 зданий. Этот год будет решающим. Компании заканчивают проектирование, оформляют разрешение на строительство и в этот строительный сезон вся площадка начнёт активно застраиваться, — пояснил Дмитрий Верховод.

Читать полностью

Мессенджер MAX сегодня сбоит по всей России

Судя данным портала Сбой.рф, количество жалоб на сбои в работе мессенджера MAX начало расти в 9 часов по Москве. Пик пришелся на 9.45 утра — 364 жалобы. К 10.45 количество сообщений сократилось, но потом вновь появились небольшие всплески. На момент написания статьи за сутки на сервис поступило 1559 жалоб. Для сравнения, днем ранее — 401.

Больше всего сообщения пришло из Москвы — 39%. Новосибирская область на 6 месте — 4%. Ранее регион поднимался на 4 место (6% жалоб).

Читать полностью

Топ должностей в ИТ, где новосибирцы могут работать без специального образования

Работать в сфере информационных технологий (ИТ) — мечта многих, однако поступить учиться на направления, связанные с информационными технологиями, удается далеко не всем. Как войти в ИТ без профильного образования — и даже получать неплохую зарплату — рассказал Infopro54 доцент кафедры информационных систем и цифрового образования Новосибирского государственного педагогического университета Александр Классов. По его словам, с этим вопросом к педагогам вуза часто обращаются ученики новосибирских школ, которые приезжают в НГПУ на занятия.

В ИТ без знания программирования можно работать тестировщиком программного обеспечения (в случае, если требуется «ручное» тестирование продукта).

Читать полностью

В России произвели более четырех тысяч базовых станций 4G и 5G

Премьер-министр России Михаил Мишустин сообщил на пленарной сессии форума Digital Qazaqstan 2026 о готовности страны к сотрудничеству и совместным инициативам в сфере телекоммуникаций. В частности, от заявил, что в РФ наладили выпуск базовых станций четвертого и пятого поколения. К концу 2025 года удалось произвести 4 000 единиц такой продукции. Сейчас их устанавливают ведущие телекоммуникационные компании.

— Такие технологии способны стать основой для укрепления независимости наших стран от зарубежных продуктов. Россия здесь открыта к диалогу, совместным проектам, — подчеркнул глава кабмина.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности