Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика

В трамваях и троллейбусах теперь можно рассчитаться по безналу

Дата:

Первый этап проекта охватывает более 500 трамваев, троллейбусов и автобусов, а также 40 коммерческих маршрутных такси. Проезд в муниципальном транспорте Новосибирска можно теперь оплатить банковской картой с бесконтактной технологией, сообщили в пресс-службе мэрии города Новосибирска. — Безналичная система оплаты проезда позволяет повысить прозрачность расчётов, ввести полноценный учёт пассажиропотока, — подчеркнул мэр Анатолий Локоть. — Сегодня […]

Первый этап проекта охватывает более 500 трамваев, троллейбусов и автобусов, а также 40 коммерческих маршрутных такси.

Проезд в муниципальном транспорте Новосибирска можно теперь оплатить банковской картой с бесконтактной технологией, сообщили в пресс-службе мэрии города Новосибирска.

— Безналичная система оплаты проезда позволяет повысить прозрачность расчётов, ввести полноценный учёт пассажиропотока, — подчеркнул мэр Анатолий Локоть. — Сегодня мы совершаем очередной шаг по внедрению безналичной оплаты: у горожан появляется возможность воспользоваться не только «Единой транспортной картой», но и банковской картой. Безусловно, эта услуга удобна для пассажиров, вторая составляющая этого проекта — экономическая: новый вид оплаты проезда позволит увеличить долю безналичных платежей в общественном транспорте и, как следствие, привёдет к росту собираемости доходов пассажирских автотранспортных предприятий. Сегодня весь муниципальный транспорт оборудован новыми терминалами, которые позволяют ввести новый вид безналичной оплаты проезда. Кстати, этот сервис актуален для гостей нашего города.

Для реализации проекта МУП «Пассажиртрансснаб» провёл конкурс на оказание услуг эквайринга (проведения расчетов) при оплате проезда на городском общественном пассажирском транспорте, совершенной в транспортной системе «Электронный проездной — Новосибирск» с использованием бесконтактных банковских карт. В ходе открытых торгов победителем стало ПАО Сбербанк, который предложил информационно-технологическое решение оплаты, базирующееся на действующих современных терминалах, находящихся в эксплуатации у муниципальных перевозчиков (МКП «ГЭТ», МКП «ПАТП-4»). Всего перепрограммировано более 550 терминалов.

Новый сервис доступен в подвижном составе, подключённом к транспортной системе «Электронный проездной – Новосибирск» и оборудованном терминалами NewPos-8210, — трамваях, троллейбусах, метрополитене, муниципальных автобусах (№ 7, 20, 21, 23, 36, 45, 50, 54, 65, 68, 69, 72, 88), а также маршрутных такси (№ 10, 38, 65, 87).

— Мы надеемся, что до конца текущего года к проекту присоединятся другие коммерческие перевозчики, ведь бесконтактная оплата проезда банковскими картами уже стала показателем высокого качества сервиса и стандартом обслуживания на транспорте, — прокомментировал заместитель председателя Сибирского банка — управляющий Новосибирским отделением ПАО Сбербанк Игорь Безматерных. — Безналичный расчёт удобен как для пассажиров, так и для кондукторов, а банковскую карту, при необходимости, можно пополнить в любом банкомате или через интернет-банк.

Рассчитаться за проезд можно бесконтактными банковскими картами международных платёжных систем, а также национальной платежной системы МИР и других платёжных систем, в том числе с помощью смартфонов и других гаджетов, поддерживающих технологию Apple Pay, Samsung Pay, Android Pay. Для оплаты проезда достаточно поднести карту к считывателю терминала кондуктора на 2-3 секунды, что позволит оплатить поездку без ввода ПИН-кода «в одно касание». После оплаты пассажир получит чек-билет с информацией о совершенной поездке. Электронную копию чека пользователь может получить по ссылке в интернете.

Стоимость поездки при расчёте банковской картой такая же, как при пользовании транспортной картой.

Первый этап проекта охватывает весь муниципальный наземный транспорт – более 500 трамваев, троллейбусов и автобусов, а также 40 коммерческих маршрутных такси. Это – около трети всего подвижного состава, курсирующего по территории Новосибирска. С течением времени количество подвижного состава, принимающего к обслуживанию банковские карты, будет увеличиваться за счёт обновления устаревшего терминального оборудования организациями-перевозчиками.

— Мы обращаемся к коммерческим перевозчикам, чтобы они также переходили на безналичную оплату проезда банковскими картами. Неизбежно мы придём к тому, что при проведении конкурса на те или иные маршруты одно из требований будет касаться обеспечения безналичной оплаты проезда, — подчеркнул мэр Новосибирска Анатолий Локоть.  — Уже есть среди коммерческих перевозчиков те, кто поддержал это начинание, и работа будет продолжена.

Фото: пресс-служба мэрии города Новосибирска

Наталья Пинигина: Налоговики просят новосибирские компании добровольно доплатить налоги прошлых лет

Предпринимателям рекомендовали усилить мониторинг за контрагентами при заключении соглашений и провести проверку уже имеющихся контрактов

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новосибирск вводит дополнительные электрички для «Лыжни России»

14 февраля, в день проведения XLIV открытой Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России», в Новосибирске будут запущены дополнительные электропоезда. На них спортсмены смогут комфортно и бесплатно доехать до места старта на лыжных базах Академгородка.

Два дополнительных состава будут курсировать по маршруту Новосибирск-Восточный – Новосибирск-Главный – Сеятель. Электропоезд №7601 отправится в 8:53, а с главного вокзала — в 9:15, прибыв на станцию Сеятель к 9:59. Обратный рейс №7602 начнется в 14:31.

Читать полностью

Ректор НГУ объяснил, зачем вузы увеличивают число иностранных студентов

Новосибирские вузы в 2026 году планируют снова увеличить набор иностранных студентов в рамках развития экспорта образования. Это происходит на фоне изменений правил приёма в вузы для россиян. В представлении многих эти процессы ведут к сокращению мест для выпускников российских школ, а значит, и к закрытию для них так называемых социальных лифтов. Infopro54 попросил прокомментировать эту тему ректора Новосибирского госуниверситета.

В НГУ в текущем году обучаются порядка 1700 иностранных студентов. Это не предел, говорят в университете.

Читать полностью

Новосибирцы стали чаще выбирать для отдыха зарубежные поездки

В начале 2026 года жители Новосибирска продемонстрировали возросший интерес к зарубежному отдыху. Согласно данным платформы Авиасейлс, доля международных бронирований в январе достигла 32%, что на процентный пункт больше, чем год назад. Несмотря на это, внутренний туризм сохранил своё лидерство, оставив за собой 68% всех поездок.

По данным аналитиков, новосибирцы стали планировать более продолжительные заграничные поездки. Средняя длительность такого путешествия в январе составила 10 дней. Для сравнения, поездки по России традиционно были короче — около пяти дней.

Читать полностью

В Госдуме предложили увеличить штрафы за рекламу на транспорте

В Госдуме предложили ужесточить правила рекламы на автомобилях и увеличить штрафы за их нарушение.

Предлагается изменить закон «О рекламе». Из него хотят убрать термин «передвижная», когда речь идет о рекламных конструкциях на транспорте. Инициаторы полагают, что нынешняя норма не учитывает автомобили, которые долго стоят на месте и выполняют функции стационарных рекламных носителей.

Читать полностью

Новосибирские студенты сдают экзамены по игре в «умные» конструкторы

Студенты Новосибирского государственного университета (НГПУ) — будущие педагоги дошкольного образования — изучают основы технического моделирования и осваивают первые шаги проектирования собственных механизмов на «умных» игрушках местных производителей.

— Доступные, в соответствии с возрастными возможностями и программой дошкольного образования, конструкторы способствуют развитию познавательно-исследовательской деятельности детей и познанию мира через конструирование и эксперименты. Они закладывают фундамент для таких ключевых компетенций XXI века, как изобретательность, творческое мышление, уверенность в своих силах, сотрудничество и умение решать комплексные задачи в коллективе, — отмечает заведующий кафедрой теории и методики дошкольного образования Института детства НГПУ Наталья Кузь.

Читать полностью

В Госдуме рассказали о скидках на оплату ЖКХ

Участникам спецоперации и их семьям предоставляется скидка в 50% на оплату жилья и коммунальных услуг. Они также освобождаются от банковской комиссии при оплате ЖКУ и могут оформить отсрочку или рассрочку платежей, сообщил член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Якубовский.

—  Ключевая федеральная льгота связана с наличием статуса ветерана боевых действий. В соответствии с российским законодательством, ветеранам боевых действий предоставляется компенсация в размере 50% расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, включая плату за содержание жилья, коммунальные ресурсы и взносы на капитальный ремонт. Льгота распространяется также на совместно проживающих членов семьи, — сказал Якубовский РИА Новости.

Читать полностью

Наталья Пинигина: Налоговики просят новосибирские компании добровольно доплатить налоги прошлых лет

Предпринимателям рекомендовали усилить мониторинг за контрагентами при заключении соглашений и провести проверку уже имеющихся контрактов

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности