«ВербаКапитал» расширяет портфель апартаментов

Дата:

Сити-квартал «Инские холмы» создается как многофункциональная общественно-деловая среда.

Как пояснили InfoPro54 в Фонде прямых инвестиций «ВербаКапитал-Девелопмент», площадь участка, предназначенного под возведение нового проекта компании «Инские холмы», составляет 3,6 тысячи кв. м. Общая площадь квартала расчетно — 90 тысяч кв. м, подземной части — 38 тысяч. В настоящее время на площадке уже ведется строительство первой очереди — 14.17 тысячи кв. м. Объект позиционируется как гостиница с подземной автостоянкой. Сдача запланирована в 4 квартале 2020 года. Объем инвестиций в проект в компании не озвучивают.

— Стоимость квадратного метра в первой очереди в апартаментах составляет от 65 тысяч рублей, в коммерческой недвижимости — от 70 тысяч. У нас уже достаточно много покупок по апартаментам, — пояснили в компании в ответ на вопрос редакции.

По данным сайта проекта, на утро 29 марта было продано и зарезервировано более 30 апартаментов на 3-7 этажах первой опереди.

Сити-квартал «Инские холмы» создается как многофункциональная общественно-деловая среда. На сайте проекта отмечается, что в квартале будет размещен подземный паркинг, фитнес-центр с бассейном, гостиница, IT-парк, кафе, торговая галерея и т.д. Также при создании сити-квартала предусмотрено строительство пешеходного моста на набережную Оби. Генеральный директор Фонда прямых инвестиций «ВербаКапитал – Девелопмент» Вадим Ильченко через пресс-службу компании сообщил, что «формат сити-квартала — это не просто городское пространство, а новая жизненная среда, в которой горожане смогут получить возможность эффективнее зарабатывать и качественнее тратить, что позволит им стать богаче».

Управляющий партнер DSO Consulting Сергей Дьячков полагает, что предложение компании в части апартаментов будет востребовано на рынке.

— В условиях кризиса, когда средние доходы населения падают несколько лет подряд, потребление расслаивается. Если учесть, что компания позиционирует проект, как «динамичную среду для молодых людей», то у многих из этой категории покупателей есть средства на покупку такой недвижимости. Тем более что в Новосибирске сейчас не очень много предложений на сегменте апартаментов, — рассуждает Дьячков.

По мнению полномочного представителя РГУД в Новосибирске и Новосибирской области, руководителя проектов ГК «ЁЛКА девелопмент» Максима Маркова, ситуация с апартаментами неоднозначная. По его словам, сегодня в Новосибирске на этом сегменте существует два полярных проекта, с точки зрения привлекательности. С одной стороны, это «Jet Apartments» в Железнодорожном районе (ГК «Строитель»), с другой — «Парк Резиденс» в Октябрьском районе («ВербаКапитал»).

— У ГК «Строитель», с точки зрения продаж, проекты оказались крайне успешными — средневзвешенная цена за квадратный метр составила около 70 тысяч рублей. На мой взгляд, это довольно высокая цена за такой формат, — рассуждает Марков. — При этом на рынке Новосибирска существуют аналогичные проекты, которые не получили спроса. Тут нужно очень тщательно оценивать локацию, правильное форматирование площадей, которые предлагаются к продаже и т.д.

Руководитель компании RID Analytics Елена Ермолаева считает, что место строительства «Инских холмов», конечно, очень пробочное.

— Однако с учетом изменений в 214-ФЗ апартаменты — это выход для строителей, так как это дает им возможность избежать работы с эскроу-счетами, — рассуждает Ермолаева. — В то же время маловероятно, что сейчас в городе в большом количестве начнут появляться апартаменты. Если участок был получен на аукционе под строительство жилья, то апартаменты там вряд ли будут. Апартаменты могут быть только на тех участках, которые были выделены под строительство коммерческой недвижимости.

Максим Марков поясняет, что при строительстве апартаментов застройщик фактически получает разрешение на возведение гостиницы и вынужден закладывать в проект нормативы, которые относятся к гостиницам: по вентиляции, энергообеспечению. Однако при этом ему не нужно соблюдать нормативы по обеспеченности объекта парковочными местами, доступности социальной инфраструктуры, снижаются нормативы по инсоляции.

— Уверен, что апартаменты для застройщика — это вынужденная мера. Когда хочется построить жилье, а участка нет. Вряд ли это явление станет массовым, — соглашается эксперт. — Однако в отдельных локациях оно может быть очень интересным, например рядом с железнодорожным вокзалом, со станциями метро. Здесь апартаменты будут востребованы.

Кстати, в «ВербаКапитал» также уверены, что в Новосибирске вряд ли будет серьезно расти количество застройщиков апартаментов. Корреспонденту InfoPro54 пояснили, что это достаточно специфический сегмент рынка.

— Наш интерес к нему связан с тем, что мы изначально берем не самые привлекательные участки городской земли, на которых наш девелоперский опыт позволяет сделать достаточно центровые и знаковые объекты для города, — отметили в компании.

Интересно, что визуальном ряде сити-квартала «Инские холмы» размещено здание MedPark. Сроки его строительства и параметры объекта в «ВербаКапитал – Девелопмент»  комментировать отказались. Первый MedPark «ВербаКапитал» расположен на пересечении улиц Тургенева и Сакко и Ванцетти. 9-этажное здание общей площадью 8 тысяч кв. м и парковкой на 200 автомобилей сдано в эксплуатацию в 2017 году.Площади в MedPark выкуплены ООО «Центр новых медицинских технологий» (ЦНМТ), сетью стоматологий «Дентал-Сервис», клиникой репродуктивной медицины Vitromed, клиникой эстетической медицины «Елена».

Медпарк

Сергей Дьячков не исключает, что второй объект формата медпарк Новосибирску может быть интересен.

— Мы видим, что обеспеченные предприниматели ищут новые возможности для инвестирования средств в условиях стагнирующего рынка. Им, в частности, интересен рынок медицинских услуг, который не только растет, но и сохраняет потенциал для дальнейшего роста, — говорит Дьячков

Территориально «Инские холмы» расположены по улице Большевистской напротив Михайловской набережной, справа от метромоста и станции метро «Речной вокзал». Реализацией проекта занимается ООО «ВКД-2» — «дочка» инвестиционного фонда «ВербаКапитал — Девелопмент». В портфеле компании уже есть комплекс апартаментов: «Парк Резиденс», частный медицинский комплекс MedPark, жилой дом «Красен Хаус», «СитиЦентр» (бизнес-центр премиум-класса) и ЖК «Бирюзовая жемчужина».

Напомним, со стороны набережной по улице Большевистской планировалось строительство еще одного многофункционального комплекса «Снежная миля». ГК «Новоград» (инвестор проекта, ООО «Эталон» — застройщик проекта) планировал выйти из котлована до конца 2017 года, а в 2020 сдать МФК.

Фото предоставлено Фондом прямых инвестиций «ВербаКапитал-Девелопмент»

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Блокировка площадок бесполезна, так как потребность в общении никуда не исчезнет

Рубрики : Бизнес Недвижимость

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новосибирец обратился за страховыми выплатами по ОСАГО 146 раз

Более 300 сообщений о преступлениях в сфере автострахования зарегистрированы в Новосибирске в 2025 году. В результате их рассмотрения по 251 преступлению были возбуждены уголовные дела. Это практически в пять раз больше, чем в 2024 году. Об этом сообщил начальник ГУ МВД по Новосибирской области Андрей Кульков в ходе ежегодного доклада на февральской сессии регионального парламента.

— В суд направлены уголовные дела по 74 эпизодам, 60 из которых были совершены членами организованных преступных групп. В настоящее время в производстве органов предварительного расследования региона находятся уголовные дела по 215 преступлениям, лица, по которым установлены, — подчеркнул Кульков.

Читать полностью

Аэроэкспресс до Толмачево снова оказался в повестке дня в Новосибирске

В Новосибирской области подписано новое трехстороннее соглашение о сотрудничестве между правительством региона, мэрией Новосибирска и АО «РЖД». Как отметил мэр Максим Кудрявцев, Новосибирску необходимо развитие городской железной дороги.

— Соглашение, которое мы сегодня подписываем, определит направление дальнейшего движения в этом вопросе, — подчеркнул он.

Читать полностью

Санаторию «Краснозёрский» грозит повторный иск о деприватизации

История с попыткой изъятия в госсобственность санатория «Краснозёрский» вышла на новый виток. Прокуратура Новосибирской области добилась отмены решений судов, которые ранее вставали на сторону инвесторов, сообщает «Центр деловой жизни» (ЦДЖ). Теперь Арбитражный суд Западно-Сибирского округа отправил дело на новое рассмотрение в первую инстанцию, что что вновь приковало внимание бизнес-сообщества к развитию событий.

Спор вокруг санатория длится с середины 2024 года. Надзорное ведомство настаивает на том, что приватизация здравницы в 2006 и 2008 годах была проведена с грубыми нарушениями. По версии прокуратуры, объект изначально находился в федеральной собственности, а решение о его продаже принимали неуполномоченные на то региональные чиновники. Кроме того, в деле фигурирует довод о запрете на приватизацию объектов здравоохранения.

Читать полностью

Новосибирцы зимой побывали в 76 странах

Подведены итоги зимних поездок жителей Новосибирска. Всего путешественники побывали в 76 странах, — это на семь локаций больше, чем зимой прошлого года. Самым активным месяцем для поездок стал декабрь, когда было сделано 38% всех зимних бронирований.

Как отмечает Авиасейлс, самой популярной страной среди новосибирских путешественников зимой стал Таиланд, который составил 22% всех международных бронирований. В топ-10 также вошли Казахстан (16%), Узбекистан (12%), ОАЭ (9%), Китай (7%), Кыргызстан (6%), Грузия (5%), Вьетнам (4%), Турция (4%). Примечательно, что по сравнению с предыдущей зимой количество поездок в Грузию и Китай увеличилось более чем вдвое — на 165% и 122% соответственно.

Читать полностью

В Новосибирске идет инвентаризация коммерческих объектов, узаконенных по суду

В Новосибирске проводится масштабная инвентаризация объектов, право собственности на которые признано через суд. Об этом на пресс-конференции сообщил мэр Новосибирска Максим Кудрявцев.

— Сейчас совместно с правоохранительными органами мы делаем инвентаризацию на сети. Сколько по таким принципам было введено объектов. За последние годы эту цифру поднять достаточно просто, потому что у нас есть электронные системы. Мы делаем полностью инвентаризацию со Следственным комитетом и с прокуратурой. И после завершения этой работы будем готовы озвучивать какие-то цифры. Ну, десятки точно, — заявил Максим Кудрявцев.

Читать полностью

Скачкообразный рост предложения апартаментов на рынке Новосибирска неизбежен

В 2026 году в Новосибирске планируется ввод 3 890 юнитов в комплексах апартаментов. Это в 1,5 раза больше общего числа проданных в городе апартаментов за 2024-2025 годы. Об этом сообщил независимый аналитик новосибирского рынка недвижимости Сергей Николаев, со ссылкой на данные проектных деклараций с сайта ДОМ.РФ.

Самые крупные проекты по числу юнитов, планируемых к вводу, — Land Lord и Voroshilov. Суммарно больше тысячи лотов будет введено ГК СМСС, 784 лота в первой очереди проекта «АЭРОН». Первая очередь Freedom — 747 юнита, Gagarin City — 484 номера.

Читать полностью

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Блокировка площадок бесполезна, так как потребность в общении никуда не исчезнет

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности