Ветпрепарат перезагружают для борьбы с коронавирусом

Дата:

Новосибирская компания готовится к клиническим испытаниям РНК-препарата и созданию СП по его производству в КНР.

― Разработка Новосибирских ученых ― «Виталанг» ― 4 месяца назад зарегистрирована как противовирусный ветеринарный препарат. За 10 лет он прошел все доклинические и клинические исследования. Последние три года входит в топ-100 лучших изобретений России. Получены данные о перспективности лечения препаратом заболеваний с реакциями гиперчувствительности замедленного типа в патогенетическом процессе (туберкулез, проказа, шистосомоз, саркоидоз, болезнь Крона) и гепатита C, ― рассказал InfoPro54 директор по развитию научного подразделения ООО «Виталанг» Сергей Соловьев. ― Сейчас мы ведем подготовку к его клиническим испытаниям на человеке, так как вся доклиническая база у нас уже есть. Мы ее проходили в НПО «Вектор» и Институте клинической иммунологии СО РАМН.

Клинические исследования по одному препарату стоят около 50 млн рублей. Компания планирует их заработать на продаже ветпрепаратов и инвестировать вырученные средства в это направление. Кроме того, новосибирцы получают регистрацию в качестве резидента Сколково, поэтому рассматривают возможность подачи документов на получение гранта для проведения этой работы.

― Не исключено, что мы будем привлекать стороннего партнера. Причем в данном случае нам будут нужны не его деньги, а компетенции и навыки, которые будут способствовать успешному развитию препарата, ― поясняет Соловьев.

Собеседник редакции сообщил, что свойства препарата также заинтересовали китайских ученых, и предприятие направило в КНР партию для исследования, чтобы оценить возможность его применения в борьбе с коронавирусом COVID-19: в МЧС Китая в Шанхае и в Institute of Microbiology, Chinese Academy of Science (Китайскую Академию наук). Кроме того, «Виталанг» параллельно ведет переговоры с представителями КНР о создании совместного российско-китайского предприятия по производству препарата в Китае или Гонконге, проведении клинических исследований на пациентах и получении сертификата для продажи его на китайском рынке.

― В России мы являемся резидентами Биотехнопарка, скоро станем резидентами Сколково. В 2018 году мы вошли в «Опору России». В рамках общественной организации гораздо проще решать административные вопросы. У нас 18 патентов на разработки. Ситуация в КНР с лицензиями специфическая, и нам нужна защита нашего интеллектуального труда, поэтому мы планируем войти в число резидентов одного из научных технопарков КНР, чтобы получить защиту местного законодательства, ― говорит Сергей Соловьев.

«Виталанг» планирует поставлять в Китай сырье, которое является наукоемкой продукцией, а на СП оно будет фасоваться по дозам и уходить потребителям. Ключевое требование новосибирских разработчиков ― препарат должен быть доступен по цене для широкого круга потребителей. Ранее РНК-препараты считались элитными и стоили на порядок дороже обычных лекарств. Сейчас доза ветпрепарата продается на рынке в среднем по 300 рублей.

― У нас работает лаборатория, где мы выпускали тестовые партии препарата. К середине года планируем получить документы для ее сертификации по стандартам GMP. Мощность ее производства составит 360 тысяч доз (ампула 5-10 мл с сухим веществом) в год, ― рассказывает Сергей Соловьев. ― Промышленное производство препарата мы разместили на аутсорсинге ― на площадке ФКП «Ставропольская Биофабрика». Пробная партия составила 20 тысяч доз, рабочая мощность ― до 1 млн доз в год. Кроме того, при необходимости подрядчик может быстро масштабировать выпуск препарата в 10 раз.

В перспективе, по словам собеседника InfoPro54, компания рассматривает возможность создания собственной промышленной площадки ― в Калининском районе, где расположено научное подразделение «Виталанга», или в Биотехнопарке. Налоговые льготы разработчик рассчитывает получить как резидент Сколково. Кроме того, компания продолжает работу над усовершенствованием ключевого препарата «Виталанг», а также его переводу в мазевую форму. Ведутся научно-исследовательские работы по другим лекарственным препаратам, связанным с иммунитетом.

Препарат «Виталанг» является амфифильным комплексом одноцепочечной высокополимерной РНК Saccharomyces cerevisiae (промышленные штаммы), содержащей короткие двуспиральные участки с олеиновой кислотой. Разработчики ― Александр Спицын, Виталий Ямковой и Татьяна Ямковая.

ООО «Виталанг» создано в 2008 году. Директор и учредитель — Татьяна Ямковая. Является соучредителем ООО «НПО «Сиббиовет», где директор и соучредитель — Александр Спицын.

Фото предоставлено НП ООО «Виталанг»

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Блокировка площадок бесполезна, так как потребность в общении никуда не исчезнет

0
1

Взрослый новосибирец в среднем выпил за год 94 литра алкогольных напитков

По итогам 2025 года розничные продажи крепкого алкоголя на душу населения в возрасте 18+ в Новосибирской области составили 9,1 литр. По сравнению с 2024 годом, потребление таких напитков в регионе выросло на 1,2%. Среднее потребление по России составило 10,4 литра (-2,1%). Об этом говорится в результатах исследования аналитической службы аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

— Больше всего по стране просели продажи коньяка: с 1,2 до 1,1 литра на душу населения (-9,7%). На этом фоне прочие крепкие дистилляты (виски, ром, джин, бренди, текила, абсент и др.) выглядели более устойчиво и даже остались одной из немногих подкатегорий с положительной динамикой продаж. Их потребление сохранилось на уровне 1,3 литра на человека, показав символический рост (+1,2%), — констатировали в компании.

Читать полностью

Компания группы «Самолет» готовится к застройке крупной площадки в Новосибирске

В департамент строительства и архитектуры мэрии Новосибирска поступило предложение от ООО СЗ «Проект-С-41» (входит в группу «Самолет») о комплексном развитии территории по улице Радиостанция № 2 в Первомайском районе по инициативе правообладателя земельного участка и расположенных на нем объектов недвижимости. Об этом говорится в ответе на запрос редакции Infopro54.

— В настоящее время указанное предложение находится в стадии согласования в соответствии с приказом министерства строительства Новосибирской области от 26.06.2025 № 79-НПА «О Порядке заключения договора о комплексном развитии территории с правообладателем (правообладателями) земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества без проведения торгов и о признании утратившими силу отдельных приказов министерства строительства Новосибирской области», — подчеркнули в департаменте.

Читать полностью

Вот и все: «Ледовый городок» в Новосибирске досрочно закрылся

В Новосибирске закрывается ледовый городок на Михайловской набережной. Об этом сообщила «Дирекция городских парков» в официальном канале в соцсетях.

— Вот и все... Друзья, спасибо Вам за то, что разделили с нами эту зиму! Мы надеемся, что каждый из Вас унёс в сердечке частичку зимнего волшебства,— говорится в сообщении.

Читать полностью

Резидент особой экономической зоны Новосибирска планирует производить вагоны

На территории особой экономической зоны «Новосибирск» запущен в работу сверхсовременный вагоноремонтный комплекс. Об этом сообщили пресс-служба правительства региона. Инициатором проекта является компания ООО «РемТерминал», которая стала официальным резидентом парка в январе 2026 года.

Сегодня запущена первая очередь проекта — создан участок текущего отцепочного ремонта грузовых вагонов. Ведётся строительство колёсно-роликового участка, которое будет закончено до конца 2026 года. В перспективе планируется постройка вагоноремонтного завода с возможностью изготовления собственного подвижного состава. Комплекс также планируется оснастить элементами «цифрового депо» и системами интеллектуального машинного зрения.

Читать полностью

В Новосибирске увеличивается число случаев РС-вирусной инфекции

В Новосибирске и еще 36 российских городах в феврале 2026 года отмечен рост заболеваемости респираторно-синцитиальной вирусной инфекцией (РС-инфекцией). По данным еженедельного мониторинга НИИ гриппа им. А. А. Смородинцева, на седьмой неделе 2026 года частота выявления РС-вируса достигла максимального значения за весь эпидсезон, составив 2,5% от числа обследованных больных. Это самый высокий показатель с 40-й недели 2025 года.

Наиболее уязвимы перед инфекцией оказались дети раннего возраста. Среди малышей до двух лет вирус подтвердился в 9% случаев, среди дошкольников 3–6 лет — в 4,9%. Реже РС-вирус выявляют у школьников и взрослых — 2% и 0,8% соответственно.

Читать полностью

«Расцветай в Солнечном»: новосибирский девелопер начинает строительство в Красноярске

«Расцветай в Солнечном» — квартал комфорт-класса новосибирского застройщика в одном из активно развивающихся микрорайонов Красноярска. Это два 25-этажных монолитно-кирпичных дома с закрытым двором «без машин», прогулочными зонами, кафе, магазинами и озеленением, которое меняет облик территории в зависимости от сезона.

Вокруг «Расцветай в Солнечном» сформирована вся инфраструктура. Школы, детские сады, взрослые и детские поликлиники, спортивные секции, аптеки, торговые сети и комплексы — в шаговой доступности.

Читать полностью

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Блокировка площадок бесполезна, так как потребность в общении никуда не исчезнет

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности