Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика

«ВПК-Ойл» создаст в Коченево битумный хаб

Дата:

Кроме того, компания планирует разработку региональных стандартов по битуму. — В 2018 году мы планируем приступить к строительству битумного хаба. Он будет состоять из резервуаров хранения битума на 50 тыс тонн, двух производств полимерных битумных материалов и эмульсий, железнодорожной эстакады, автоналивной станции и объектов общезаводского хозяйства. За Уралом подобных терминалов нет, — рассказала Infopro54 гендиректор […]

Кроме того, компания планирует разработку региональных стандартов по битуму.

— В 2018 году мы планируем приступить к строительству битумного хаба. Он будет состоять из резервуаров хранения битума на 50 тыс тонн, двух производств полимерных битумных материалов и эмульсий, железнодорожной эстакады, автоналивной станции и объектов общезаводского хозяйства. За Уралом подобных терминалов нет, — рассказала Infopro54 гендиректор ООО «ВПК-Ойл» Анна Гурьева.

По ее словам, создание хаба необходимо для хранения произведенного предприятием битума в зимних условиях.

— Битум сезонный продукт, который продается с весны по осень. Кроме того, хаб необходим нам для дальнейшего развития битумного производства, так как в перспективе мы намерены производить современные битумные материалы: ПБВ и битумные эмульсии, — пояснила Гурьева.

На совместном выездном заседании врио губернатора Новосибирской области и спикера регионального заксобрания в Коченево представители ООО «ВПК-Ойл» отметили, что суммарно на регионы Западной Сибири необходимо около 240 тыс тонн битума и компания готова полностью закрыть эту потребность,

— В 2018 году мы планируем продать в регионах Сибири около 180 тыс тонн битума, в том числе соответствующего новому ГОСТу. Сейчас его у нас активно закупают асфальтовые заводы, а также подрядчики. В середине 2017 года мы уже столкнулись с дефицитом, так как весь произведенный объем был разобран, — пояснила Гурьева.

Сумму инвестиций на создание битумного хаба, до утверждения технико-экономического обоснования проекта, в компании не озвучивают. Завершить его строительство планируется в конце 2019 года. Реализовывать этот проект «ВПК-Ойл» планирует самостоятельно, вопрос привлечения внешних партнеров будет решен после оценки проекта.

— Кроме того, мы планируем разработать региональные стандарты по битуму и внедрять новые технологии производства битумных материалов. Новый ГОСТ (вступил в сентябре 2016 года) не может быть универсальным для Якутии, Сочи и Новосибирска. Считаем, что наша область должна быть инициатором в этом вопросе, — заявили представители компании.

Кроме того, на предприятии продолжается реализация совместного проекта с китайской корпорацией «Сайноконст».

—В августе 2018 года мы планируем ввести в эксплуатацию установку гидроочистки дизельного топлива 5-го класса с объемом выпуска 300 тыс тонн. В 2021 намерены выйти на производство 92-го и 95-го бензинов 5-го класса. Производство составит около 250 тыс тонн в год, — рассказала Анна Гурьева.

По ее словам, после реализации всех этапов инвестиционного проекта к 2025 году на предприятии будет работать 1250 человек (в 2017 году 550).

— После завершения этапа реформинга отчисление налогов вырастет до 6 млрд руб в год, из них 3 млрд поступит в консолидированный бюджет области. После запуска второго этапа проекта, который мы реализуем совместно с китайскими партнерами, налоги вырастут до 15 млрд руб, из них в консолидированный бюджет области будет поступать около 9 млрд, — добавила она.

Нефтеперерабатывающий завод в р. п. Коченёво построен и сдан в эксплуатацию в 2007 году. Проект реализован компанией ООО «ВПК-Ойл» с государственной поддержкой из новосибирского областного бюджета. Производство ориентировано на переработку нефти Верх-Тарского месторождения. Осенью 2014 года компания завершила реализацию проекта по реконструкции производственных мощностей, что позволило увеличить объем переработки нефти до 500 тыс тонн в год. При участии китайского инвестора «ВПК-Ойл» планировала нарастить мощность переработки до 1,8 млн тонн через пять лет. Объем инвестиций в проект оценивался приблизительно в 500 млн долларов.

В реконструкции Коченёвского нефтеперерабатывающего завода примут участие компании КНР

В 2015 году инвестиционный проект получил статус международного: кроме российских инвесторов (Сбербанк РФ), к реализации проекта подключились компания «Тиссен Групп» и китайская корпорация «Сайноконст». Общий объём инвестиций, предусмотренных проектом, на тот момент составлял 9,3 млрд. рублей.

Сбербанк кредитует «ВПК-Ойл» в объеме 3,15 млрд рублей

В ноябре 2016 ООО «ВПК-Ойл» и Сибирский Сбербанк подписали кредитное соглашение о финансировании в объеме 3,15 млрд рублей проекта по внедрению технологий производства битумов и дизельного топлива класса «Евро-5».

Битумный комплекс в Коченёво будет производить 80 тысяч продукции в год

В декабре 2016 года было подписано соглашение о разработке базового проекта «Гидроочистка нафты и полурегенеративный реформинг» с компанией Axens. Проект предусматривает строительство установок по производству бензина А-92, 95 класса 5 с использованием модульной технологии производства установок компанией Prosernat (Франция). В мае 2017 года компания запустила битумную установку. В 2017 году «ВПК-Ойл» планировала произвести около 520 тыс. тонн продукции на сумму 13,4 млрд руб.

Фото: редакции

Юлия Данилова

Наталья Пинигина: Налоговики просят новосибирские компании добровольно доплатить налоги прошлых лет

Предпринимателям рекомендовали усилить мониторинг за контрагентами при заключении соглашений и провести проверку уже имеющихся контрактов

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

ФНС не видит реальную «смертность» новосибирских компаний из-за маркетплейсов

В России массово закрываются компании. Согласно исследованию аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, «рождаемость» бизнеса в 2025 году рухнула до минимума за 14 лет: было зарегистрировано 173 тысячи новых юридических лиц, что на 20% меньше, чем в 2024 году. При этом число ликвидаций выросло на 15%, и закрытий оказалось на 26% больше, чем открытий. В Новосибирской области за год было ликвидировано 5,2 тысячи компаний, а открыто только 3,5 тысячи. При этом предприниматели говорят, что реальная ситуация с закрытием бизнеса может быть ещё более тревожной.

В официальной статистике, в том числе в документах Федеральной налоговой службы (ФНС), не учитываются сотни компаний и индивидуальных предпринимателей, которые фактически прекратили деятельность, но пока не могут этого юридически оформить. Таких компаний много, а причина задержки оформления их ликвидации — в правилах маркетплейсов.

Читать полностью

Количество вакансий в новосибирском банке труда в три раза превышает спрос

2025 год на рынке труда запомнился рекордами и историческими минимумами. Безработица в России упала до 2,1%, что стало самым низким показателем за всю новейшую историю. В Минэкономразвития Новосибирской области в ответ на запрос Infopro54 дали прогноз о ключевых трендах развития кадрового рынка региона в 2026 году.

Безработица останется на уровне прошлого года. Общая безработица, по данным опросов Росстата, составит в среднем от 2,5 до 3%. Зарегистрированная безработица не превысит 0,5–0,6% от рабочей силы.

Читать полностью

Новосибирский экономист объяснил, что будет после снижения курса доллара до 75 ₽

Курс рубля по отношению к американской валюте в начале 2026 года демонстрирует укрепление. На 26 января доллар стоит 75,92 рубля. Это на 2,51 рубля меньше, чем месяц назад. Прогнозы насчет дальнейшего движения курса разнятся, но многие аналитики сходятся в том, что в ближайшее время положение рубля, скорее всего, изменится.

Новосибирский экономист, доктор экономических наук Игорь Богер рассказал Infopro54, почему рубль сейчас укрепляется и почему это может быть временным явлением. Эксперт подчеркивает, что рубль в нынешних условиях перестал быть рыночной валютой в классическом понимании, что делает его поведение труднопрогнозируемым. Основное давление на курс, по его мнению, оказывает структурный перекос между предложением валюты от экспортёров и ограниченным спросом.

Читать полностью

В Сибири резко выросло количество нарушений валютного законодательства

В 2025 году таможенники Сибири возбудили 49 уголовных дел и свыше 2,3 тысяч административных правонарушений, связанных с нарушением валютного законодательства. Это на 19% больше, чем в 2024 году.

Чаще всего уголовные дела возбуждали за вывод денег за границу с использованием поддельных документов под видом внешнеторговых контрактов и невозвращение валютной выручки  — всего 44 дела. Больше всего таких преступлений выявили сотрудники Новосибирской (9), Алтайской (7), Красноярской (6) и Омской (6) таможен.

Читать полностью

Рекордный объем зерна вывезли сибирские аграрии в 2025 году

В январе – декабре 2025 года погрузка зерна на Западно-Сибирской железной дороге составила почти 7,5 млн тонн. Это в 1,6 раза больше, чем в 2024 году, сообщили  в службе корпоративных коммуникаций Западно-Сибирской железной дороги – филиала ОАО «РЖД».

— Погрузка зерна в 2025 году стала рекордной за всю историю Западно-Сибирской железной дороги, — отметили в ведомстве.

Читать полностью

Новосибирская область экспортировала 88 тонн кедровых орехов

В 2025 году Новосибирская область экспортировала значительные объемы дикоросов. Одной из ключевых позиций стал кедровый орех. По данным Сибирского межрегионального управления Россельхознадзора, Новосибирская область отправила в Казахстан, Беларусь, Кыргызстан, Молдову и Германию 88 тонн кедровых орехов.

Общая картина экспорта дикоросов из Сибири показывает, что Новосибирская область является одним из заметных игроков этого рынка, наряду с соседними регионами. Всего из трёх подведомственных управлению регионов — Новосибирской, Томской и Кемеровской областей — за рубеж было отгружено 1403 тонны кедровых орехов. Томская область, традиционно являющаяся лидером по заготовке кедрача, экспортировала 1285 тонн орехов, а Кемеровская область — 30 тонн.

Читать полностью

Наталья Пинигина: Налоговики просят новосибирские компании добровольно доплатить налоги прошлых лет

Предпринимателям рекомендовали усилить мониторинг за контрагентами при заключении соглашений и провести проверку уже имеющихся контрактов

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности