Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика

«Хотели, чтобы он страдал и умер»: подростки устроили казнь однокласснику из-за 15 тысяч рублей под Новосибирском

Дата:

Школьники спланировали убийство своего бывшего друга, потому что мечтали ему отомстить за свои обиды и вымогательство.

Сюжет этой криминальной истории, где главными действующими лицами стали обычные школьники, намного жестче, чем «взрослые» преступления.

Оперативники и следователи, распутывая это уголовное дело, до последнего сомневались, что дети способны на подобную жестокость.

15-летний подросток, который поздним летним вечером ушел на встречу со знакомыми ребятами, утром оказался в реанимации. На теле мальчика медики насчитали более 70 ножевых ранений, переломы, гематомы и другие серьезные травмы. Врачи были вынуждены ввести его в кому, чтобы сохранить жизнь. Восемь месяцев сыщики выясняли подробности и доказывали вину парней, причастных к покушению на убийство. По делу было проведено более десятка различных экспертиз, допрошены свидетели и практически все педагоги и ученики сельской школы. Обвинение юным палачам уже предъявлено. Теперь их ждет судебное разбирательство и приговор.

Подробности этой истории выяснял журналист Infopro54.

«Он считал себя самым крутым»

15-летний Тимофей* выделялся среди старшеклассников обычной сельской школы. Он был явным лидером в подростковой тусовке, занимался боксом и всегда мог за себя постоять. Ученики считали, что дружить с ним выгодно. В школах часто дети сбиваются в группировки по интересам, одна из таких как раз и сложилась вокруг Тимофея.

Были и другие ребята, которые боялись этого мальчика. В открытый конфликт с ним не вступали, но периодически подвергались насмешкам, унижениям и наказаниям.

― У Тимы был электрошокер и он его мог применить для устрашения. Еще мы видели, что он иногда ради понтов приносил в школу складной нож. Ну, ребята иногда дрались. Все дерутся и кулаками доказывают свое превосходство. Он считал себя самым крутым, ― рассказали Infopro54 ученики школы.

С 15-летним Сашей* и 16-летним Володей* у Тимофея сначала были приятельские отношения. Они вместе тусовались в деревне, общались в школе, ездили в Новосибирск на тренировки. Но потом между парнями словно черная кошка пробежала.

― Саша рассказывал, что не сильно хочет дружить с Тимофеем, потому что тот его унижал и обзывал. У Саши есть родинка на затылке опасная, он поэтому стоит на учете у онколога, ему состригали из-за этого волосы. Тимофей обзывал его «беляш», надсмехался. Еще часто позорил, что у Саши дешевые вещи и обувь. При этом всегда демонстрировал, что сам он модный, а Сашка типа терпила. Был случай, когда его заставили на коленях извиняться перед одноклассником. Потом Саша плакал в туалете, это сняли на видео и выложили в сеть. А Вову он обзывал «пернатым» из-за того, что у него на олимпийке герб с орлом, ― вспоминают одноклассники ребят.

Владимир тоже терпел нападки Тимофея. Но связываться с ним открыто не хотел и никому не жаловался. Вообще у парней было не принято плакаться родителям или друзьям.

Основной конфликт, со слов школьников, начал развиваться после того, как Тимофей потребовал у Александра 15 тысяч рублей. За что именно он должен был заплатить эти деньги достоверно неизвестно. У всех разные версии на этот счет.

― Сашку просто он поставил на счетчик и вымогал. Говорили, что тот и раньше ему платил, но меньшие суммы, ― говорит подруга Саши.

А вот друзья Тимофея утверждают, что тот занимал Александру деньги и просто требовал их вернуть обратно.

Ситуация обострилась еще и тем, что в своей компании Тимофей начал рассказывать про свои издевательские  планы.

― Он говорил, что заберет деньги и пойдет на рыбалку с друзьями. А Сашку возьмет с собой, привяжет его к дереву и пусть он смотрит, как все за его счет едят шашлыки, ― рассказывают одноклассники.

Все эти фантазии, разговоры и требования изрядно злили 15 –летнего подростка. И в один прекрасный момент он решил отомстить.

«Отравить и зарезать»

Свой план мести Александр рассказал Володе. Тому идея очень понравилась, и они вместе в мессенджере стали обсуждать детали. При этом список, кому парни были готовы мстить состоял из нескольких человек. Была там даже бывшая девушка Саши Алина*, которая теперь переметнулась к его заклятому врагу.

Сначала хотели Тимофея просто застрелить. Но для реализации плана требовалось оружие, а его у парней не было, и они быстро отбросили этот вариант.

― Напоим, может быть. А когда уснет, то прикончим, ― предлагал один из подростков.

― Усыпительную фигню какую-нибудь купить. Снотворное. Возьмем три баночки колы, железных именно по 0,33, ему подсыпем, а сами нормальную будем пить. Он уснет и порешаем, ― рассуждает второй.

― Это по времени минут 30 надо будет ждать. Лучше, чтобы через 10 уснул где-нибудь под мостом или у речки. Весь бутылек ему выльем в колу.

― Сдохнет же.

― Да и хрен* с ним, этого мы и добиваемся.

Подростки устроили казнь однокласснику из-за 15 тысяч рублей под Новосибирском

Потом у душегубов возник план напоить Тимофея уксусом или подсыпать крысиный яд, а дальше действовать топором. Уже ближе к 29 июня ребята все-таки определились. Договорились купить перцовый баллончик, взять с собой нож и тяжелый камень.

― В день икс Владимир позвонил на мобильный Тимофею и попросил его прийти на берег реки в условленное место. Намекнул, что якобы Саша хочет отдать ему деньги, ― рассказал Infopro54 источник в правоохранительных органах региона.

Школьник пришел один. Парни сразу залили ему глаза перцовкой. Сзади неожиданно набросился Володя с ножом. В ход шли руки-ноги, камень. На Тимофее уже практически не оставалось живого места, но он сумел кое-как уползти от своих мучителей, переправился через речку вброд и на небольшом островке спрятался за деревом.

Но юным палачам хотелось наверняка убедиться, что их жертва умрет, а еще они жаждали посмотреть, как истерзанный ими школьник мучается от боли.

Они нашли Тимофея на острове. Их ржавый нож уже изрядно затупился и не был таким острым, как в самом начале нападения. Жертву еще раз побили, отобрали мобильный телефон. Пострадавший сам им назвал пароль для входа лишь бы его больше не трогали. Мучители, не стесняясь, при нем тут же загуглили «где находится сонная артерия» и «через сколько времени наступает смерть от кровотечения». Убедившись, что все сделали правильно, они не удержались и на последок еще поиздевались над умирающим парнем.

― Они сделали вид, что звонят по телефону в скорую помощь, но сами при этом никуда не сообщали, ― вспоминает пострадавший подросток.

Тимофей ждал только одного, когда они уйдут. К счастью, начался дождь, и садисты поспешили покинуть место казни, чтобы не промокнуть и провести остаток ночи дома.

Подростки устроили казнь однокласснику из-за 15 тысяч рублей под Новосибирском

Спасение и наказание

Раненый Тимофей из последних сил вернулся на берег и на коленях пополз к дороге. Он периодически терял сознание, потом приходил в себя и продолжал ползти к деревне. В какой-то момент подросток уже отчаялся и перестал верить в свое спасение. В последний раз он отключился на тропинке недалеко от частного дома на окраине.

Рано утром местные жители отправились на остановочную платформу к первой электричке. Случайный прохожий мужчина заметил в траве мальчика.

― Я позвал знакомых, вызвал скорую помощь и полицию. Раненый был в сознании, назвал свое имя. Он был так сильно избит и изрезан, что даже было сложно определить его возраст, ― вспоминает местный житель, который нашел Тимофея по дороге на вокзал.

Школьника экстренно доставили в городскую больницу и начали зашивать. Ребенок потерял огромное количество крови, был переломан, а на теле зияли раны. Медикам пришлось вводить его в состояние комы, чтобы спасти.

Подростки устроили казнь однокласснику из-за 15 тысяч рублей под Новосибирском

Практически сразу следователи вычислили нападавших. Их задержали и отправили под арест. Несколько месяцев сыщики собирали доказательства их вины. Обвиняемые пытались оправдать свой чудовищный поступок тем, что они якобы не хотели убивать своего знакомого, а просто напугать. Но по факту их переписка в социальных сетях, где они планировали эту казнь, полностью совпала с обстоятельствами нападения. Можно считать, что остальным ребятам и девушке Алине*, которые тоже были в списке на расправу, очень повезло, что этих вершителей чужих судеб изолировали от общества.

― Следственным отделом по городу Обь завершено расследование уголовного дела по обвинению двух несовершеннолетних жителей Новосибирской области в совершении преступлений, предусмотренных статьями «Покушение на убийство совершенное группой лиц по предварительному сговору, с особой жестокостью», «Грабеж». Ранее по поручению Председателя СК России Александра Ивановича Бастрыкина ход расследования уголовного дела поставлен на контроль в центральном аппарате ведомства, ― прокомментировали в СК по Новосибирской области.

Уголовное тело теперь предстоит рассмотреть суду.

Выживший Тимофей уже вернулся на занятия в свою школу. Но после многочисленных ран ему еще предстоят новые операции, которые хоть немного избавят его от глубоких шрамов.

*Имена подростков изменены.

Фото: АСТ54/СК по Новосибирской области.

Михаил Деревянко: При выходе на рынок Китая не стоит бояться посредников

Перед тем как идти в Шанхай, Шэньчжэнь и Гуанчжоу, нужно «обрасти жирком» и заработать имя

0
0

Четырехлетнему Саше Иващенко с диагнозом аутизм требуется дорогостоящее лечение

Уже в год родители Саши заметили, что поведение сына отличается от поведения других детей: мальчик не откликался на имя, не смотрел в глаза, не указывал на предметы и не играл в игрушки – только подолгу крутил колеса у машинки. Сначала врачи считали, что это отставание в развитии и со временем он нагонит сверстников, но все оказалось серьезнее: Саше диагностировали детский аутизм.

— Мы сразу занялись лечением – сын прошел интенсивный курс АВА-терапии (это программа реабилитации, специально разработанная для детей с аутизмом), занимался с логопедом. Вскоре мы увидели результаты: Саша стал усидчивее, начал повторять за взрослыми звуки, научился простым действиям с предметами, смог их сортировать, теперь осваивает имитацию движений. Но речи до сих пор нет, сын плохо понимает обращенные к нему слова, его память и внимание нарушены, — рассказывает мама Саши Екатерина Иващенко.

Читать полностью

Все разрешения на добычу охотничьих ресурсов в Новосибирске переведут в онлайн

На сегодняшний день в Новосибирской области организована выдача 100% разрешений на водоплавающую дичь онлайн. В планах — расширение этой практики на другие виды охотничьих ресурсов. Об этом сообщил замминистра природных ресурсов Новосибирской области Дмитрий Цуканов.

— В рамках экспериментального правового режима в электронном виде в 2025 году в регионе было выдано 10 952 разрешения на добычу водоплавающих птиц. Всего же за год охотники получили 39 620 разрешений. С начала 2025 года охотничьи билеты также выдаются преимущественно в электронной форме, а бумажный вариант выдается только по запросу, — пояснил Цуканов.

Читать полностью

Поезда в Новосибирск задерживаются из-за схода вагонов на Транссибе

В Кировской области 1 февраля произошёл сход 22 вагонов грузового поезда на перегоне Шалегово – Оричи. Восстановительные работы продолжаются, и пока движение открыто только по одному пути. Поезда, следующие по Транссибу из Москвы, задерживаются. По меньшей мере четыре состава могут прибыть в Новосибирск с опозданием, хотя есть шанс, что некоторые из них нагонят расписание. Об этом сообщили в Telegram-канале «Новосибирские железные дороги».

На утро 3 февраля поезд №2 Москва — Владивосток «Россия» задерживается примерно на пять часов. В Новосибирск он прибудет не раньше 14:45, что на 3,5 часа позже расписания. Второй поезд №2 Москва — Владивосток (за 4 февраля) отстаёт примерно на шесть часов. Есть шанс, что к моменту прибытия в Новосибирск он войдёт в график.

Читать полностью

Новосибирские рестораны вслед за ларьками и химчистками стали просить наличку

В Новосибирске распространяется практика перехода от безналичного расчета к наличному. К небольшим торговым точкам, мастерским по ремонту техники, химчисткам присоединяются заведения раскрученных и популярных брендов.

Журналиста Infopro54 попросили рассчитаться наличкой в ресторане известной новосибирской сети. Произошло это в стерильной зоне аэропорта Толмачево, где все стоит дороже и где раньше не указывали на предпочтительность наличного расчета.

Читать полностью

В Новосибирске задержаны теневые банкиры

Оперативники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Новосибирской области при поддержке Росгвардии задержали восемь человек. Они подозреваются в незаконной банковской деятельности. На момент поимки шестеро из них находились в Новосибирска, двое — в Ялте.

По предварительным данным, с 2023 по 2024 год задержанные без лицензии предоставляли юрлицам услуги по обналичиванию денежных средств. Для этого они учредили не менее 30 фирм-однодневок. Деньги проходили, как оплата услуг или поставка товара.

Читать полностью

Продали на дрова: дом 1895 года в Новосибирске до сих пор не признали аварийным

Депутат Госдумы Дмитрий Новиков во время рабочего визита в Новосибирске посетил старинный дом на улице Зеленодольской, 37 в Октябрьском районе. Он подчеркнул, что здание должны были признать аварийным, а его жительница Ольга Животовская, мать двоих несовершеннолетних детей, получить новое жилье. Третий ребенок Ольги проживает отдельно. Новиков признался, что был шокирован условиями, в которых вынуждена жить семья.

Вместе с депутатом Ольгу навестил председатель новосибирской общественной организации «Центр правовых инициатив потребителей» Михаил Михайлов. Он впервые побывал в этом доме в конце прошлого года.

Читать полностью

Михаил Деревянко: При выходе на рынок Китая не стоит бояться посредников

Перед тем как идти в Шанхай, Шэньчжэнь и Гуанчжоу, нужно «обрасти жирком» и заработать имя

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности