Застройщики-лидеры по вводу жилья в Новосибирской области в 2022 году

Дата:

Предварительный рейтинг Единого ресурса застройщиков.

Первое место в рейтинге в Новосибирской области и 106 место по России заняла ГК «КПД-ГАЗСТРОЙ» — в 2022 году девелопер ввел более 61,2 тысячи кв. м жилья. Это пять многоквартирных домов в ЖК «Чистая Слобода». По итогам 2021 года застройщик занимал 11 место с объемом ввода 41,3 тысячи кв. м жилья.

Тренд 2022 года — комплексное развитие территории

На второе место поднялась строительная компания «ВИРА-Строй», которая за год возвела более 60,5 тысячи кв. м жилья (6,4 тысячи кв. м с переносом сроков). Застройщиком сданы шесть многоквартирных домов в двух жилых комплексах (ЖК «Новые Матрешки» и «Матрешкин двор»). Компания занимает 73 место в российском рейтинге и имеет рейтинг 4,5 балла по соблюдению декларируемого срока ввода жилья. В 2021 году девелопер ввел более 41,3 тысячи кв. м жилья. Напомним, недавно компания провела ребрендинг и получила название VIRA. Дом бизнес-класса GRANDO на улице Фрунзе строится уже под новым брендом.

ГК «СОЮЗ» (зашла в Новосибирск в 2015 году из Барнаула) оказалась на третьем месте в региональном рейтинге и на 108 месте в общероссийском. За год застройщиком возведены 59,7 тысячи кв. м жилья. Это четыре многоквартирных дома в двух жилых комплексах (ЖК «Галактика» и «Акварельный 3.0»). В 2021 году застройщик сдал 29,2 тысячи кв. м жилья и занимал 16 место в рейтинге.

Четвертое место — у СК «Сибирьинвест», которая ввела за год 55,5 тысячи кв. м жилья: семь многоквартирных домов в трех жилых комплексах (ЖК «Чернышевский», ЖК «На Покатной» и ЖК «На Шоссейной»). По данным ЕРЗ, более 6,1 тысячи кв. м жилья компания ввела с переносом сроков. Рейтинг застройщика по соблюдению декларируемого срока ввода жилья составляет 4,5 балла. В общероссийском рейтинге компания занимает 124 место. В 2021 году компания была на девятом месте в региональном рейтинге.

Замыкает пятерку лидеров ГК «Первый строительный фонд» («ПСФ»). Она ввела в 2022 году 55,1 тысячи кв. м жилья. Это четыре дома в трех жилых комплексах (ЖК «Весенний», «Новый парк», «Первый на Киевской»). Девелопер занимает 106 строчку в общероссийском рейтинге. В 2021 году застройщик находился на шестой строчке регионального рейтинга с объемом 60,8 тысячи кв. м жилья.

Шестое место, согласно предварительным итогам, — у компании «Энергомонтаж» с объемом 46,2 тысячи кв. м жилья. Годом ранее застройщик ввел более 64 тысяч кв. м.

застройщики Новосибирска

Далее идут СФ «Проспект» и ГК «Дом-Строй». Они находятся на седьмом и восьмом месте соответственно в региональном рейтинге и 191 и 195 местах — в российском рейтинге застройщиков. При этом «Проспект» поднялся в рейтинге на 17 пунктов к прошлому году, а «Дом-Строй» — на 10 пунктов. В 2022 году СФ «Проспект» ввела в эксплуатацию 41,3 тысячи кв. м (три многоквартирных дома в ЖК «Никольский»). На счету ГК «Дом-Строй» более 40,6 тысячи кв. м жилья (три дома в двух жилых комплексах). При этом почти 23,6 тысячи кв. м «Дом-Строй» ввел с переносом сроков сдачи.

На девятом месте с объемом более 31,6 тысячи кв. м жилья находится компания «Брусника». По сравнению с прошлым годом, она потеряла в рейтинге пять строчек. В 2022 году девелопер также ввел более 31,6 тысячи кв. м жилья (пять многоквартирных домов в двух жилых комплексах).

Замыкает десятку лидеров «Группа «МЕТА».  Она ввела 28,5 тысячи кв. м жилья.

Лидер прошлого года ГК «Расцветай» опустилась в рейтинге на 10 пунктов и заняла 11 место в региональном рейтинге.

Всего в региональном рейтинге за 2022 год отражен 61 застройщик.

В ЕРЗ подчеркнули, что окончательный топ будет опубликован в феврале 2023 года — после завершения сверки с застройщиками.

 

Ранее редакция рассказывала о новосибирских застройщиках, которые лидируют по объемам текущего строительства.

Фото pixabay — Pexels

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Блокировка площадок бесполезна, так как потребность в общении никуда не исчезнет

0
0

Взрослый новосибирец в среднем выпил за год 94 литра алкогольных напитков

По итогам 2025 года розничные продажи крепкого алкоголя на душу населения в возрасте 18+ в Новосибирской области составили 9,1 литр. По сравнению с 2024 годом, потребление таких напитков в регионе выросло на 1,2%. Среднее потребление по России составило 10,4 литра (-2,1%). Об этом говорится в результатах исследования аналитической службы аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

— Больше всего по стране просели продажи коньяка: с 1,2 до 1,1 литра на душу населения (-9,7%). На этом фоне прочие крепкие дистилляты (виски, ром, джин, бренди, текила, абсент и др.) выглядели более устойчиво и даже остались одной из немногих подкатегорий с положительной динамикой продаж. Их потребление сохранилось на уровне 1,3 литра на человека, показав символический рост (+1,2%), — констатировали в компании.

Читать полностью

Компания группы «Самолет» готовится к застройке крупной площадки в Новосибирске

В департамент строительства и архитектуры мэрии Новосибирска поступило предложение от ООО СЗ «Проект-С-41» (входит в группу «Самолет») о комплексном развитии территории по улице Радиостанция № 2 в Первомайском районе по инициативе правообладателя земельного участка и расположенных на нем объектов недвижимости. Об этом говорится в ответе на запрос редакции Infopro54.

— В настоящее время указанное предложение находится в стадии согласования в соответствии с приказом министерства строительства Новосибирской области от 26.06.2025 № 79-НПА «О Порядке заключения договора о комплексном развитии территории с правообладателем (правообладателями) земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества без проведения торгов и о признании утратившими силу отдельных приказов министерства строительства Новосибирской области», — подчеркнули в департаменте.

Читать полностью

Вот и все: «Ледовый городок» в Новосибирске досрочно закрылся

В Новосибирске закрывается ледовый городок на Михайловской набережной. Об этом сообщила «Дирекция городских парков» в официальном канале в соцсетях.

— Вот и все... Друзья, спасибо Вам за то, что разделили с нами эту зиму! Мы надеемся, что каждый из Вас унёс в сердечке частичку зимнего волшебства,— говорится в сообщении.

Читать полностью

Резидент особой экономической зоны Новосибирска планирует производить вагоны

На территории особой экономической зоны «Новосибирск» запущен в работу сверхсовременный вагоноремонтный комплекс. Об этом сообщили пресс-служба правительства региона. Инициатором проекта является компания ООО «РемТерминал», которая стала официальным резидентом парка в январе 2026 года.

Сегодня запущена первая очередь проекта — создан участок текущего отцепочного ремонта грузовых вагонов. Ведётся строительство колёсно-роликового участка, которое будет закончено до конца 2026 года. В перспективе планируется постройка вагоноремонтного завода с возможностью изготовления собственного подвижного состава. Комплекс также планируется оснастить элементами «цифрового депо» и системами интеллектуального машинного зрения.

Читать полностью

В Новосибирске увеличивается число случаев РС-вирусной инфекции

В Новосибирске и еще 36 российских городах в феврале 2026 года отмечен рост заболеваемости респираторно-синцитиальной вирусной инфекцией (РС-инфекцией). По данным еженедельного мониторинга НИИ гриппа им. А. А. Смородинцева, на седьмой неделе 2026 года частота выявления РС-вируса достигла максимального значения за весь эпидсезон, составив 2,5% от числа обследованных больных. Это самый высокий показатель с 40-й недели 2025 года.

Наиболее уязвимы перед инфекцией оказались дети раннего возраста. Среди малышей до двух лет вирус подтвердился в 9% случаев, среди дошкольников 3–6 лет — в 4,9%. Реже РС-вирус выявляют у школьников и взрослых — 2% и 0,8% соответственно.

Читать полностью

Под Новосибирском строят масштабную ливневую канализацию

В микрорайоне «Клюквенный» завершается устройство плиты перекрытия накопительного резервуара объёмом 9000 м³ — крупнейшего объекта такого типа в городе. Об этом сообщила пресс-служба Агентства развития жилищного строительства Новосибирской области (АРЖС).

Помимо резервуара в проект входит магистральная ливневая канализация протяжённостью 1412 метров.

Читать полностью

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Блокировка площадок бесполезна, так как потребность в общении никуда не исчезнет

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности