Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика

32% компаний с иностранным участием в 2023 году в России создали белорусы, 25% — китайцы

Дата:

Половина нового бизнеса — торговля, в новые производства в России иностранцы пока инвестируют неактивно.

Интерес нерезидентов к инвестициям в российские компании в 2023 году на основе данных ЕГРЮЛ и «СПАРК-Интерфакс» проанализировал Интерфакс, и выделил ключевые тренды:

  • Завод по производству ветпрепаратов построят в Новосибирске

    На начало декабря 2023 года в России работали 116,4 тыс. компаний с участием нерезидентов против 185 тыс. в 2017 году.
  • Темпы ухода компаний с участием нерезидентов сократились. В 2021 количество таких компаний сократилось на 30% по сравнению с 2018 годом, в 2022 году — на 5%, за 10 месяцев 2023 года — на 3%.
  • До 2022 года в рамках деофшоризации закрывались фирмы, которые только на бумаге имели иностранных собственников. Де факто они входили в корпоративные цепочки российских предприятий. С 2022 года начал шумно уходить иностранный бизнес, не всегда реально прекращавший работу.
  • В 2023 году количество регистраций компании с участием иностранцев выросло: за 10 месяцев зарегистрировано более 6 тысяч юрлиц (+11%).
  • Замедлился процесс ликвидации компаний с участием нерезидентов. В 2021 году ликвидировано 15% от общего числа компаний, в 2022 — 11%, в 2023 — 8%. В основном речь идет об очень мелких компаниях.
  • Китайские учредители за 2 года увеличили активность в России в 3,2 раза. На их долю приходится 25% всех новых регистраций.
  • Доля учредителей из СНГ выросла с 44% до 59%. Основной вклад в увеличение этой доли внесли Беларусь с приростом ежемесячных регистраций в 1,7 раза (доля выросла с 23% до 32%), а также Кыргызстан (с 5% до 9%) и Казахстан (с 5% до 6%).
  • На долю предприятий с участием учредителей из Ирана, Индии приходится 2% регистраций.
  • Новые компании с участием нерезидентов чаще создаются в приграничных регионах. В Смоленске создано 11% всех новых компаний, на Дальнем Востоке — 8%.
  • Почти 50% новых компаний с иностранным участием создаются в оптовой и розничной торговле. В 2021 году эти сферы занимали 33%.
  • На третьем месте — строительство: 11%.
  • Завод по глубокой переработке пшеницы построят под Бердском

    На четвертом — обрабатывающая промышленность: 6%. Новые игроки занимают ниши, освободившиеся после ухода крупных международных компаний. Нерезидентов интересует пищевая промышленность, деревообработка, производство одежды, готовых металлических изделий, стройматериалов.
  • На налоговый учет на 1 ноября 2023 года в России встало 25,6 тысяч иностранных компаний — на 1,5 тысячи больше, чем в марте 2022 года.

— В целом статистика регистраций компаний с участием нерезидентов позволяет говорить о признаках восстановления интереса зарубежного бизнеса к российскому рынку, — резюмируют эксперты Интерфакса. — Пока мало признаков, что иностранные предприниматели готовы на существенные прямые инвестиции и создание новых производств в России, но такие решения, как показывает прошлый опыт, всегда требуют времени.

Ранее редакция сообщала о том, что завод по производству грузовиков за 20 млрд рублей построят под Новосибирском. 

Фото freepik — pch-vector

Михаил Деревянко: При выходе на рынок Китая не стоит бояться посредников

Перед тем как идти в Шанхай, Шэньчжэнь и Гуанчжоу, нужно «обрасти жирком» и заработать имя

0
0

Мэрия Новосибирска продала руинированный памятник за 2,6 миллиона рублей

Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев сообщил о продаже памятника деревянного зодчества на улице Фабричной.

Речь об одном из разрушенных городских архитектурных памятников — доме купца Николая Туркина. Он был построен в 1905 году. Это одноэтажный деревянный жилой дом с мезонином и каменным полуподвалом. В архитектурных справочниках указано, что дом являлся примером здания переходного типа от сруба к городскому особняку. Объектом культурного наследия его признали в 1976 году. В 2005 памятник архитектуры сгорел.

Читать полностью

Видеозапись нотариальных действий с жильем предложили сделать обязательной

Депутаты Государственной думы внесли на рассмотрение законопроект, обязывающий нотариусов проводить обязательную видеофиксацию всех сделок с недвижимостью. Изменения предполагается внести в Основы законодательства РФ о нотариате.

Согласно инициативе, записанные материалы должны будут храниться в архиве в течение определенного срока, который установит Федеральная нотариальная палата по согласованию с Минюстом России. Как отмечено в пояснительной записке к законопроекту, «полученные в результате видеофиксации материалы могут послужить доказательствами совершения преступлений».

Читать полностью

Прибыльность МСП в России достигла 52% в 2025 году

Согласно результатам анализа индекса RSBI, подготовленного совместно ПСБ, общественной организацией «Опора России» и Аналитическим центром НАФИ, доля российских малых и средних предприятий (МСП), завершивших 2025 год с прибылью, выросла на 13 процентных пунктов, достигнув 52%.

Отмечается, что 17% компаний продемонстрировали существенный рост продаж, превышающий 25% по сравнению с предыдущим годом. У 19% предприятий выручка увеличилась на 11-25% в годовом выражении, а у 16% - менее чем на 10%.

Читать полностью

Потребительская усталость меняет правила Киберпонедельника

От роста к зрелости

Эволюция Киберпонедельника в России вышла далеко за рамки простого дня онлайн-распродаж. За последние три-пять лет это явление пережило глубокую трансформацию, превратившись в комплексный маркетинговый инструмент и индикатор зрелости российского цифрового рынка. По мнению экспертов, изменения носят системный характер и затрагивают поведение потребителей, стратегии ритейлеров и конкурентную среду в целом.

Читать полностью

Сбер: больше 10 тысяч сибиряков стали студентами с помощью льготного кредитования

Больше 10 тыс. жителей регионов Сибири получили доступ к высшему и среднему специальному образованию с помощью кредитования с господдержкой в Сбере в 2025 году. Это почти на 30% больше, чем годом ранее.

Чаще других к этому финансовому инструменту для получения образования обращаются в Новосибирской области, на долю которой приходится четверть всех выданных в 2025 году образовательных кредитов. Наибольший в Сибири средний чек — 151 тыс. рублей в качестве образовательного кредита — в Томске. Минимальный средний чек зафиксирован в Абакане — 97 тыс. рублей.

Читать полностью

Новосибирские рестораны вслед за ларьками и химчистками стали просить наличку

В Новосибирске распространяется практика перехода от безналичного расчета к наличному. К небольшим торговым точкам, мастерским по ремонту техники, химчисткам присоединяются заведения раскрученных и популярных брендов.

Журналиста Infopro54 попросили рассчитаться наличкой в ресторане известной новосибирской сети. Произошло это в стерильной зоне аэропорта Толмачево, где все стоит дороже и где раньше не указывали на предпочтительность наличного расчета.

Читать полностью

Михаил Деревянко: При выходе на рынок Китая не стоит бояться посредников

Перед тем как идти в Шанхай, Шэньчжэнь и Гуанчжоу, нужно «обрасти жирком» и заработать имя

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности