Афганистан предлагает России мигрантов для работ в сельском хозяйстве

Дата:

Кабул рассчитывает, что сотрудничество начнётся именно с агросектора, но в перспективе может быть расширено

Кабул ведёт переговоры с российскими властями по вопросу привлечения граждан Афганистана на работу в сельскохозяйственной сфере России, заявил в разговоре с РИА Новостями посол Афганистана в России Хассан Гулл Хассан.

Он отметил, что тема уже обсуждалась во время визита афганской делегации в Татарстан, где прошла встреча с главой республики Рустамом Миннихановым. Кабул рассчитывает, что сотрудничество начнётся именно с агросектора, но в перспективе может быть расширено.

— Пока мы предложили рабочих в сфере сельского хозяйства, — уточнил Хассан Гулл Хассан, добавив, что при успешных договорённостях Афганистан готов рассмотреть участие своих граждан и в других отраслях.

По словам посла, в данный момент нет конкретных договорённостей, диалог по трудовым мигрантам продолжается.

Отметим, что в июне 2025 года на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) делегацией талибов Афганистана достигнута договорённость о ввозе в российские регионы 1000 ценных специалистов.

Глава Российского делового центра в Афганистане Рустам Хабибуллин сообщил, что 100 граждан из этой страны уже работают на стройках Москвы, Петербурга и Татарстана.

— Это укладчики, сварщики, маляры, электрики и другие высококвалифицированные специалисты, — пояснил Хабибуллин.

Он отметил, что российские регионы готовы принять ещё тысячу специалистов.

Кроме того, в августе текущего года министр промышленности Татарстана Олег Коробченко предложил россиянам посетить Афганистан и призвал не бояться поездок туда. Он считает, что опасения во многом преувеличены. По словам Коробченко, талибов часто представляют как «страшных злодеев-бармалеев», однако в реальности они «добрые бармалеи». Чиновник также отметил, что препятствием для российско-афганского сотрудничества являются различия в законодательстве. Их жизнь регулируется шариатом, а наша – Конституцией. Однако, если удастся найти компромисс между этими двумя подходами, то наши предприятия смогут успешно работать на афганской территории.

Ранее редакция сообщала о том, что в декабре 2025 года МКП «Горэлектротранспорт» («ГЭТ») обяжут уволить в рамках исполнения постановления губернатора области водителей-гастарбайтеров. В связи с этим в Новосибирске может возникнуть проблема с выходом на линию троллейбусов. Согласно озвученной на комиссии по городскому хозяйству горсовета информации, по патентам на троллейбусах сегодня работает 91 водитель. 

Изображение сгенерировано нейросетью

Александра Болотова: Закон о русификации касается каждого бизнеса и его требования достаточно жёсткие

Предпринимателям стоит внимательно перечитать все свои вывески, рекламные и информационные материалы, а также сервисную информацию

0
1

Инвесторы в подарки для езидских свадеб из Новосибирска получили сроки

Октябрьский районный суд Новосибирска признал виновным организаторов «финансовой пирамиды» Лиану Бадоян и Кирилла Новопашина. Они обвинялись в мошенничестве, совершенном по предварительному сговору с причинением ущерба в крупном и особо крупном размере.

В областной прокуратуре уточнили, что с ноября 2020 по сентябрь 2022 года подсудимые, организовали «финансовую пирамиду» под видом наличия высокодоходного бизнеса по продаже посуды, ювелирных изделий (для езидских свадеб), привлекали вкладчиков денежных средств под высокие ежемесячные проценты.

Читать полностью

Самая продолжительная DDoS-атака на новосибирскую компанию длилась 20 часов

Количество хакерских атак на Сибирский федеральный округ за 2025 год выросло почти в три раза. Об этом говорится в результатах исследования DDoS-атак, проведенного аналитиками экосистемы ИБ-решений и экспертизы для комплексной защиты бизнеса RED Security (входит в цифровую экосистему МТС).

При этом Сибирь стала одним из наименее атакуемых регионов и разделила с Южным федеральным округом шестое место по стране. Всего в округе было отражено более 5,5 тысяч DDoS-атак — около 10% от общего числа инцидентов в регионах. Больше всего атак пришлось на Красноярский край, Томскую область и Алтай.

Читать полностью

Штрафы за строительные отходы намерены увеличить в Новосибирской области

Депутат регионального парламента Дмитрий Козловский поинтересовался у министра ЖКХ области Евгения Назарова, когда регион планирует настроить контроль за вывозом строительного мусора. Он отметил, что этот вопрос поднимается уже пять лет.

— Когда будет налажен контроль за вывозом строительного мусора, чтобы вывозили не в овраги, которые находятся вокруг Новосибирска, а цивилизованно на полигоны? — поинтересовался он.

Читать полностью

В Госдуме предложили штрафовать курьеров за доставку вейпов несовершеннолетним

Депутат Госдумы Султан Хамзаев выступил с предложением ввести административную ответственность для курьеров, если они не проверяют возраст получателя при доставке товаров, запрещенных для несовершеннолетних, таких как вейпы и энергетики. Также он предложил штрафовать службы доставки за систематические нарушения в этой сфере.

Текст обращения депутата направлен первому вице-премьеру РФ Денису Мантурову.

Читать полностью

В Новосибирске отложили застройку двух знаковых площадок в центре города

Территория за ТРЦ «Аура», занятая капитальными гаражами еще с советского времени, и площадка швейной фабрики «Синар» в ближайшие годы не будут вовлечены в оборот под новое строительство. Об этом на пресс-конференции в ТАСС сообщил главный архитектор Новосибирска Иван Штурбабин.

По его словам, обе территории рассматриваются в Генеральном плане города как перспективные для развития. Участок за «Аурой» предполагается использовать под жилую застройку, а территория фабрики «Синар» отнесена к зоне общественно-деловой застройки. Однако реальные сроки освоения этих площадок сдвигаются на неопределенный период.

Читать полностью

Костыль для дошкольника: все больше ребятишек приходят в детсады Новосибирска со смартфонами

Ребёнок со смартфоном в руках вместо игрушки уже с годовалого возраста — ситуация, которая сегодня никого не удивляет. Хорошо это или плохо — рассуждает старший преподаватель кафедры теории и методики дошкольного образования Новосибирского государственного педагогического университета Людмила Фоминых:

— Причин, по которой родители прибегают к «помощи» мобильного телефона много. Одни родители скажут, что таким образом они развивают своего ребёнка, другие — это дань современности и не могут ограничить дитя в том, что есть у всех его друзей, третьи — для безопасности, а четвёртые честно признаются, что это возможность посидеть родителю в тишине или спокойно сделать свои дела… Все перечисленные мотивы имеют место быть, но наличие правил и ограничений никто не отменял — ведь это важный инструмент воспитания самоорганизации и чёткого понимания личных границ у ребёнка.

Читать полностью

Александра Болотова: Закон о русификации касается каждого бизнеса и его требования достаточно жёсткие

Предпринимателям стоит внимательно перечитать все свои вывески, рекламные и информационные материалы, а также сервисную информацию

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности