Андрей Травников сравнил президента и Навального со слоном и моськой

Дата:

Губернатор Новосибирской области прокомментировал митинг, который прошел в Новосибирске 23 января.

— Прежде чем говорить об отношении к событиям и явлениям (Митинг 23 января — Ред), выскажу свое отношение к основному актеру спектакля господину Навальному. Именно он спровоцировал несанкционированные акции и нарушение закона. Как к человеку и политическому деятелю у меня к Навальному двоякое чувство: презрение и жалость. Презрение — потому что человек попытался нападать на нашего национального лидера, на президента, который очень многое сделал для нашей страны… Конечно же, другого чувства у меня, как у патриота, это не вызывает. Причем я прекрасно сознаю, что это не его действия, он действует под управлением своих покровителей из-за рубежа — это вызывает определенную негативную реакцию со стороны. В качестве политического деятеля он несоизмеримо ниже президента. Это словно пытаться сравнивать моську и слона. Ему до президента как до Луны, как двигаться до Пекина задом ползком.

Почему некоторое сожаление и жалость? Потому что серьезную политическую роль он играть не может. Это понимают и его покровители, и две трети людей, собравшихся на митинги в прошедшую субботу в разных городах. Фактически процитирую участников этих мероприятий, которые мы видели в роликах соцсетях: «Мы пришли сюда ради протеста», «Мы пришли сюда ради хайпа», «Мы сюда пришли для того, чтобы побузить». По сути, этот господин (Алексей Навальный) — так скажем, провокатор, причина протестов, бузы и хайпа. Все эти явления нужно поддерживать, а когда многие роли уже сыграны, это делать достаточно сложно. По большому счету у него остались две экстраординарные роли, которые в дальнейшем могут поддерживать интерес к этой персоне. Это роль сакральной жертвы или узника совести. Здесь этот господин оказался в тупике. Оставаясь за рубежом, он может играть только роль сакральной жертвы — перспектива тяжелая и страшная, с учетом того, что его зарубежные приятели — люди творческие и изощренные, перепробовали уже все: радиоактивный полоний, химическое оружие… Что ему ждать дальше — представить страшно. Биологические оружие? Черная оспа, сибирская язва или какие-то психотропные вещества? Соответственно, он убедил своих покровителей, что для него более безопасна роль узника совести. Он приехал Россию и заслуженно, как его предупреждали, попал под санкции Уголовного кодекса и правоохранительной системы РФ.

Человек цинично пытается решить проблемы, которые сам себе создал, обманом своих сторонников, обманом людей, которые ему доверились и вышли на площадки, в том числе несовершеннолетних… Я это совершенно не поддерживаю. Это у меня вызывает крайне негативное отношение и мнение.

Представителям партий власти, представителям других системных оппозиционных партий нужно сделать выводы из тех событий, что мы наблюдали в субботу. Нужно задать себе вопрос: почему при понятном неудовольствии части населения РФ, желании перемен, накопленном внутреннем протесте люди пошли не за какими-то системными предложениями и альтернативными программами, пускай и предлагаемыми другими политическим силам, а клюнули на манипулятора, который умело воспользовался своим эмоциональным интеллектом и передергиванием фактов. Конечно, нам нужно сделать выводы и, наверное, как-то скорректировать свои планы и действия в будущем.

Что касаетесь событий, непосредственно происходивших в субботу в Новосибирске и Новосибирской области, то я бы хотел отметить настойчивое и корректное действие со стороны правоохранительных органов. Это абсолютно оправдано. Настойчивое — потому что нужно было прекратить и не допустить дальнейшего нарушения законодательства, остановить тех самых инициаторов и провокаторов, присутствовавших на митинге и «поджигавших» всех остальных участников. Корректное — потому что нужно было защитить всех остальных участников, которые пришли искренне высказать свой протест, недовольство и мнение может быть по поводу недостатков, что сегодня есть вашей жизни, в нашей работе, защитить тех самых несовершеннолетних школьников и подростков, которых затащили на этот митинг.

Мое мнение: и Росгвардия, и сотрудники полиции, и все остальные правоохранительные органы в Новосибирской области 23 января сработали исключительно профессионально, настойчиво и абсолютно корректно. Огромное спасибо коллегам, сотрудникам нашей правоохранительной системы!

Хочу предупредить всех остальных инициаторов, провокаторов и актеров, что впредь будет точно так же: настойчивая защита законодательства, общественного порядка и корректное поведение.

По материалам выступления губернатора на пресс-конференции

Фото редакции

Рубрики : Власть

Регионы : Регион не задан

Теги : Навальный Митинг губернатор

1
0

Работу автобусов и троллейбусов продлят в Новосибирске в пасхальную ночь

В Новосибирске скорректируют работу общественного транспорта в ночь на Пасху. Как сообщил мэр Максим Кудрявцев, с 11 на 12 апреля городские автобусы и троллейбусы будут работать дольше обычного, чтобы жители могли без проблем доехать до храмов и обратно домой.

Особое внимание будет уделено отдаленным районам, куда с 22:00 вечера до 4:00 утра запустят специальные троллейбусные маршруты. Они свяжут спальные районы с тремя главными церквями города: Знаменским собором, Вознесенским кафедральным собором и Собором Александра Невского.

Читать полностью

Вице-спикер Госдумы пошёл на праймериз в Новосибирской области

Первый вице-спикер Государственной Думы РФ Александр Жуков намерен баллотироваться в нижнюю палату Федерального Собрания от Новосибирской области. Он зарегистрировался для участия в предварительном голосовании партии «Единая Россия» по списку кандидатов.

В 2021 году Жуков участвовал в выборах в составе региональной группы кандидатов от «Единой России», включавшей Новосибирскую и Омскую области. От этой группы в Государственную Думу были избраны Александр Жуков и Игорь Антропенко из Омска. В текущем году Антропенко намерен баллотироваться в Любинском одномандатном округе № 143 в Омской области.

Читать полностью

Поддержка инноваций в Новосибирской области: губернатор обсудил ключевые меры

На рабочем совещании в Правительстве Новосибирской области губернатор обсудил меры по поддержке инновационной деятельности. Министр науки и инновационной политики региона Вадим Васильев проинформировал Андрея Травникова о текущем состоянии дел.

Для стимулирования развития инновационных предприятий в Новосибирской области активно привлекаются программы федеральных институтов, в том числе фонд «Сколково». Новосибирский областной инновационный фонд выступает региональным оператором «Сколково» и, по итогам 2025 года, был признан лучшим в стране. Благодаря этому в проекты местных инноваторов было привлечено свыше 30 миллионов рублей. На сегодняшний день в «Сколково» зарегистрировано 152 компании из Новосибирской области, из которых 104 – это малые технологические предприятия.

Читать полностью

Два района Новосибирской области оказались не готовы к паводку

Прокуратура Новосибирской области проверила подготовку региона к паводковому сезону 2026 года и обнаружила, что местные бюджеты Ордынского и Усть-Тарского районов не заложили достаточно денег на случай чрезвычайных ситуаций. Сама работа по подготовке к большой воде там тоже не была организована.

После проверки главы 24 муниципалитетов получили представления с требованием устранить нарушения. Проблемы на этом не закончились.

Читать полностью

Патриарх Кирилл возвел епископа Варфоломея в сан митрополита

5 апреля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время Божественной литургии совершил чин возведения в сан митрополита Преосвященного Варфоломея, избранного митрополитом Новосибирским и Бердским. Церемония прошла в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве, сообщили в пресс-службе Новосибирской митрополии.

Напомним, решение о том, что епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей станет главой Новосибирской митрополии, Священный Синод принял ещё 12 марта 2026 года. Тогда же прежний руководитель митрополии Никодим был переведён на Рязанскую кафедру. Новый митрополит родом из Владимирской области, за его плечами — служба в армии, обучение в Московской духовной академии и преподавание в семинарии. Монашеский постриг он принял в 2004 году, а в 2022-м был возведён в сан архимандрита.

Читать полностью

В Новосибирске перекрыли дорогу из-за риска подтопления

В Октябрьском районе Новосибирска временно перекрыли движение транспорта из-за угрозы подтопления в районе Инюшенских переулков.

По информации мэрии города, дорожные службы начали экстренные работы на участке от 10-го Инюшенского переулка к микрорайону Европейский берег. Там строится траншея для отвода воды, которая прибывает в реку Плющиху.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности