Больше года без Apple Pay и Google Pay

Дата:

Эксперт проанализировал, как россияне платят в онлайне и офлайне.

Вот уже больше года в России не работают Apple Pay и Google Pay, которые были очень популярны у пользователей. Но покупателям не пришлось возвращаться к старым платежным привычкам. Сегодня, чтобы заплатить за покупку, не нужно везде носить с собой пластиковую карту или постоянно вводить ее реквизиты в интернете — появились и укрепили свои позиции альтернативные способы безналичной оплаты. Подробнее о них рассказала Таисия Суходол, менеджер B2B-продуктов в финтех-компании ЮMoney.

Платежи по QR-коду

После блокировки Apple Pay и Google Pay торговые точки в России стали массово подключать оплату по QR-коду. Сейчас заплатить этим способом можно почти в каждом магазине, ресторане, салоне красоты и т. д. Сценарий простой: с помощью камеры телефона покупатель сканирует QR-код и попадает в приложение своего банка, где нужно подтвердить платеж.

Расчеты по QR-кодам не проходят на кассах

— Даже если человек привык платить картой, но забыл ее дома или в машине, ему не придется за ней возвращаться — он сможет оплатить покупку со смартфона. Кстати, в отличие от «пэев», этот способ оплаты работает вне зависимости от того, поддерживает ваш телефон технологию NFC или нет, — объясняет Таисия Суходол.

Магазину выгодно продвигать оплату по QR-коду, потому что это позволяет сэкономить на эквайринге. К слову, решение для QR-оплаты есть не только у Национальной системы платежных карт РФ, но и у некоторых банков, например у «Сбера». Продавец может распечатать QR-код на чеке, разместить его в магазине, вывести на экран POS-терминала, кассы или мобильного телефона.

Однако для покупателей есть существенный минус — за такие платежи чаще всего не начисляют кешбэк. Но есть и исключения. Так, если платить с помощью QR от «Сбера», бонусы «СберСпасибо» и кешбэк от ряда банков будут начисляться так же, как и при оплате картой. Сейчас такой способ оплаты доступен в разных торговых сетях по всей России.

Платежи с айфона

Пока что для владельцев айфонов QR-коды — чуть ли не единственный способ платить телефоном в офлайне. Еще один выход — пользоваться платежными аксессуарами. После блокировки популярных «пэев» российские банки стали выпускать платежные кольца, браслеты, брелоки. Но больше всего оказался спрос на платежные стикеры.

Таисия Суходол, менеджер B2B-продуктов в финтех-компании ЮMoney— По сути, платежный стикер — это та же карта, только меньше. Ее можно наклеить на телефон и платить на кассе в одно касание — почти как раньше. Можно оплачивать и покупки в интернете, — говорит Таисия.

Как и у любой именной банковской карты, у стикера есть номер, имя владельца, CVC-код и срок действия. Но все эти данные не наносятся на стикер, поэтому он даже безопаснее, чем обычная карта. Чтобы заплатить стикером за покупку в онлайне, нужно посмотреть реквизиты в приложении банка.

— Также стикер позволяет снимать наличные в банкоматах с NFC. При этом его работоспособность никак не зависит от наличия технологии NFC на смартфоне покупателя. Стикером, как и картой, можно платить даже без интернета — или вообще с разряженным телефоном, — отмечает эксперт.

Платежи со смартфонов на Android’е

В отличие от пользователей айфонов, у владельцев Android, которые хотят платить телефоном, есть разные опции. Например, можно скачать приложение Mir Pay, добавить в него свою карту платежной системы «Мир» и платить ей в магазинах и общественных местах.

— К приложению можно привязать карту любого банка, который сотрудничает с Mir Pay: «Сбера», «Тинькофф-Банка», «Газпромбанка» и многих других. Для оплаты надо разблокировать смартфон и поднести его к терминалу. Но, как и в случае с ушедшими «пэями», технология работает только на смартфонах с NFC, — уточняет Таисия.

Другая альтернатива — Sber Pay. Подходит тем, кто часто платит картой «Мир» от «Сбера». Чтобы подключить карту, нужно на главном экране перейти в раздел «Кошелек», нажать кнопку «Все счета и карты», а затем выбрать «Sber Pay — оплата телефоном».

— Когда подключились, можете начинать платить смартфоном в метро, кафе, магазинах — главное, чтобы терминал поддерживал технологию NFC. Все почти так же, как раньше. При этом перед оплатой есть возможность проверить баланс и выбрать, с какой карты спишутся деньги, — отмечает эксперт.

Также владельцы Android могут выпустить себе бесконтактную карту с технологией HCE для офлайн-платежей. Это можно сделать в приложении ЮMoney. Чтобы оплатить покупку такой картой, нужно лишь разблокировать телефон и поднести его к терминалу.

Оплата в онлайне

Как отмечает Таисия, по онлайн-торговле отключение Apple Pay и Google Pay ударило меньше, чем по офлайну. В интернете пользователям доступны больше способов оплаты, чем в обычных магазинах: можно платить и привязанной картой, и через Mir Pay, и в приложении своего банка через СБП, и через Sber Pay.

— Кстати, Sber Pay — это второй по популярности способ оплаты в магазинах, которые принимают платежи через ЮKassa. Первыми остаются карты. После отключения «пэев» стала расти и оплата электронным кошельком. Еще до популярности Apple Pay и Google Pay к кошельку можно было привязать банковскую карту, чтобы быстро платить в интернете. Этот метод всегда показывал хорошую конверсию в интернет-магазинах и сервисах, — отмечает эксперт ЮMoney.

Также, по ее словам, появилось больше примеров, когда бизнес работает офлайн, а оплату принимает через интернет — с помощью того же QR-кода, размещенного в точке продаж. По такому принципу действуют, например, вендинговые аппараты, общественные прачечные, массажные кресла в торговых центрах и не только. Продавец может распечатать QR-код на чеке или вывести его на экран POS-терминала. Также встречаются случаи использования QR-кода, который отображается на смартфоне продавца, или размещение наклейки с изображением QR-кода в кассовой зоне магазина.

По-прежнему актуальны и сервисы выставления счетов — особенно для малого бизнеса и самозанятых. Этот способ приема оплаты часто используют предприниматели, у которых нет собственного сайта. Сервис позволяет быстро сгенерировать ссылку на оплату и отправить ее покупателю в мессенджере или по почте.

Но несмотря на все это разнообразие у покупателей — а значит, и у бизнеса, — все еще остается запрос на упрощение платежных сценариев. Поэтому банки и платежные сервисы продолжат искать пути их совершенствования и разрабатывать новые решения, — заключила эксперт.

Ранее редакция сообщала о том, что бизнес вновь настаивает на ограничении аппетита банков по тарифам на эквайринг. 

Фото эксперта предоставлено пресс-службой компании ЮMoney, базовое фото — Infopro54

Евгений Лобов: «Виват! Девелопмент» превратил вызовы 2025 года в прорыв

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов — о том, как смена названия с ГК «СССР» помогла не только адаптироваться к рынку, но и заложить фундамент для масштабирования бизнеса

0
0

Новосибирск получит право ужесточать правила ночной продажи алкоголя

Депутаты Государственной Думы Олег Михайлов и Михаил Матвеев внесли законодательную инициативу, которая может существенно изменить подход к регулированию ночной жизни в городах, включая Новосибирск. Законопроект предполагает поправки в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Его ключевая цель — расширить полномочия субъектов Российской Федерации в сфере ограничения розничной продажи алкоголя в заведениях общественного питания.

В настоящее время, согласно статье 16 указанного закона, регионы имеют право вводить запрет на розничную продажу алкоголя в точках общепита только в случае их расположения в многоквартирных домах или на прилегающих территориях. Новая норма предлагает снять ограничение.

Читать полностью

Новую игорную зону предложили создать в Республике Алтай

Правительство РФ внесло на рассмотрение Государственной Думы законопроект, предусматривающий создание специальной игорной зоны на территории Республики Алтай. Документ уже опубликован в электронной базе законодательной деятельности. Инициатива, разработана Минфином по поручению президента.

В пояснительной записке к документу отмечается, что появление игорной зоны поможет увеличить турпоток и будет способствовать комплексному развитию субъекта, созданию новых рабочих мест и обеспечению дополнительных налоговых поступлений.

Читать полностью

«Их воспитали сети»: меньше половины жителей Новосибирска покупает продукты местного производства

В российских городах-миллионниках, в том числе в Новосибирске, провели исследование, посвящённое географическим предпочтениям потребителей. Один из итоговых показателей – 62% опрошенных рассказали, что предпочитают приобретать именно отечественные товары – выглядит вполне достойно и патриотично. Но есть важные детали, которые показывают, что доля тех, кто на постоянной основе поддерживает местных производителей, значительно меньше.

Infopro54 изучил результаты исследования компании «Нильсен» и поговорил с экспертом, который работает с местными продуктами.

Читать полностью

За 2025 год новосибирские застройщики уже заработали более 80 млрд рублей

За январь – ноябрь 2025 года выручка новосибирских застройщиков составила 80,6 млрд рублей. Такие данные приводит аналитический центр «Движение.ру» со ссылкой на Единую информационную систему жилищного строительства (ЕИСЖС). По сравнению с аналогичным периодом 2024 года, выручка девелоперов в регионе сократилась на 2,08%. В этом Новосибирская область идет против общероссийского тренда.

Существенное сокращение выручки застройщиков зафиксировано в Красноярске — на 17,66% до 33,7%. Для сравнения, в Омске от продажи квартир в 2025 году застройщики выручили на 19,59% больше, чем в 2024 — 15,9 млрд рублей.

Читать полностью

«Затягиваем пояса»: за год в Новосибирске выданы 67 разрешений на строительство многоквартирных домов

В 2025 году в Новосибирске выданы 172 разрешения на строительство 918 тысяч кв. м недвижимости. Из них 67 — на жилые дома. По общему количеству разрешений в уходящем году наблюдается довольно существенное сокращение. Для сравнения, в 2019–2024 годах выдачи этих документов колебались от 219 до 253. Общая площадь заявленных объектов варьировалась от 753 тысяч до 1,26 млн кв. м. Однако разброс по разрешениям на жилые дома — от 46 до 74. Об этом на заседании регионального делового клуба строителей (РДКС) сообщил заместитель мэра – начальник департамента строительства и архитектуры мэрии города Новосибирска Евгений Улитко.

— 67 разрешений, выданных в этом году, — меньше, чем пиковые показатели 2021–2022 годов. Но в разрезе десяти лет уровень остается примерно стабильным, — констатировал Улитко.

Читать полностью

Более 190 троллейбусов ежедневно выходят на линии Новосибирска

В Новосибирске на маршруты ежедневно выходит порядка 196 троллейбусов из более чем 230 единиц, имеющихся в парке. Сокращение выпуска на линию связано с нехваткой водителей, возникшей после увольнения части персонала и в период сезонной заболеваемости. Об этом «Новосибирским новостям» рассказал начальник департамента транспорта мэрии Павел Ивахненко.

Он добавил, что для быстрого восполнения штата департамент транспорта развернул масштабную кампанию по поиску водителей. Специалисты объезжают центры занятости в районах Новосибирской области, а также взаимодействуют с профильным министерством. По его словам, в штат уже приняты 30 новых сотрудников, 19 из которых уже работают на линии, а 11 проходят обязательную стажировку.

Читать полностью

Евгений Лобов: «Виват! Девелопмент» превратил вызовы 2025 года в прорыв

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов — о том, как смена названия с ГК «СССР» помогла не только адаптироваться к рынку, но и заложить фундамент для масштабирования бизнеса

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности