Деньги не дадут: новосибирцам перекроют возможность получения наличных в банках

Дата:

Сотрудникам кредитных организаций предлагают дать полномочия отказывать клиентам в выдаче крупных сумм

Банки просят больше полномочий

Блокировку операций по выдаче налички в отделениях и кассах банков предложили ввести в России. По аналогии с ограничениями в банкоматах. С таким предложением на Уральском форуме кибербезопасности в финансах выступил начальник управления по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД Филипп Немов, а также представители Т-Банка и «Сбера». Идею поддержали в НСПК и правоохранительных органах, а также в банках «Дом.РФ», «Зенит» и «Новиком», сообщили «Известия».

Банки объясняют эту инициативу ростом вывода средств мошенниками через кассы. Сейчас кредитные организации по закону не могут отказать клиентам в выдаче денег на руки даже при явных признаках влияния злоумышленников. Гражданский кодекс обязывает банк выдать деньги по первому требованию.

— Надо давать больше полномочий банкам…. Например, мы арестовываем деньги <…>, но вопрос в их невыдаче наличными в офисах банков. То есть дроп может прийти в отделение банка и потребовать «свои деньги». Я думаю, что здесь нужен комплекс довольно жестких мер, которые направлены именно на противодействие, и дающих банкам полномочия самим принимать экстренные меры, — заявил на Уральском форуме Банка России глава ВТБ Андрей Костин.

Эксперты предлагают ввести период охлаждения на 48 часов и при этом ограничить сумму снятия — до 300 тысяч рублей в день, если до снятия наличных происходила подозрительная активность с использованием карты клиента. Благодаря такому подходу ожидается сокращение успешных обналичиваний мошенниками на 25–30% к концу 2026 года.

Меньше хищений

Руководитель программы НГУЭУ «Финансовая экономика: инвестиции, банки, страхование» Тамара Попова напоминает, что с 1 сентября 2025 года в России уже были введены подобные меры при выдаче наличных через банкомат и они доказали свою эффективность.

— При выдаче наличных через банкомат банки обязаны проверять определенные Банком России критерии. Если операция соответствует одному из признаков, то банк сообщает об этом клиенту и вводит запрет на снятие не более 50 тысяч рублей в сутки на 48 часов. К середине февраля 2026 года хищения через банкоматы сократились на 40%. Теперь мошенники направляют своих жертв не в банкомат, а в отделения банков, где аналогичного механизма пока нет, — поясняет эксперт.

Если аналогичный алгоритм, в котором будут задействованы не только технические средства, но и банковские сотрудники, будет внедрён, то, по ее словам, можно ожидать, что мошеннические обналичивания через кассы банков также сократятся на треть и более в течение первых шести месяцев.

— Доверие к банковской системе подобные меры скорее повысят, чем подорвут. Человек, попавший в ситуацию ошибочно заблокированного доступа к наличным, безусловно, в первые часы будет испытывать сильный гнев по адресу конкретного сотрудника, банка, регулятора и всех законотворцев. Но чем больше мы будем узнавать о мерах защиты, тем более предсказуемо станем себя вести, и количество ложноположительных срабатываний механизма станет незначительным. Уверена, что в нашей стране нет законопослушных граждан, которые против снижения мошеннических операций вдвое, — заявила Тамара Попова.

Дополнительных рисков для предпринимателей, ведущих свою деятельность в соответствии с законом, эксперт не ожидает. По ее словам, банки различают личные траты и бизнес-операции.

— Чтобы возникла проблема, должно одновременно сложиться несколько обстоятельств: предприниматель обслуживается как физическое лицо (самозанятый), ему не подходит безналичный расчет, сумма нужна значительная, это экстраординарная для него ситуация. Дополнительно к этому предприниматель должен оказаться не способен убедительно объяснить операцию сотруднику. Только в такой ситуации возможна ложная блокировка, создающая проблему для предпринимателя, — подчеркнула Попова.

Руководитель новосибирской компании, работающей в сфере торговли, Александр, напротив, уверен, что ограничения по снятию наличных создадут проблемы, как для физлиц, так и для бизнеса.

— Нельзя исключать субъективный фактор, когда сотрудники банков будут перестраховываться, и чтобы не брать на себя лишнюю ответственность, отказывать клиентам в выдаче наличных. Для бизнеса блокировка на 48 часов — это очень много. Мы это уже почувствовали на себе после пары блокировок по счетам. Думаю, что торговля точно начнет оставлять у себя больше налички для подстраховки, — не исключил собеседник редакции.

Напомним, в январе 2026 года на рынке региона сформировался спрос на наличные среди бизнеса. Предприниматели признавались, что уходят от безнала из-за роста налогов.

Ранее управляющая бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов, координатор «Центра антикризисной поддержки предпринимателей» Новосибирского областного отделения «Опора России» Наталья Пинигина называла блокировку счетов одним из самых актуальных вопросов с которыми сегодня предприниматели обращаются к юристам.

Против тренда

Стоит отметить, что для новосибирцев проблема чрезмерного снятия наличных все-таки не очень актуальна. Как пояснил в ответ на запрос Infopro54 начальник центра организации наличного денежного обращения и операционного обслуживания Сибирского ГУ Банка России Олег Брыкин, в январе 2026 года население региона получило из банкоматов и касс банков 69,4 млрд рублей наличными. Для сравнения, годом ранее — 82,2 млрд рублей.

— В январе 2026 года жители региона сняли на 12,8 млрд рублей меньше, чем в январе 2025-го. Снижение составило 16%. Основная причина — рост популярности безналичных расчетов и развитие платежной инфраструктуры, включая терминалы оплаты. Кроме того, растет популярность маркетплейсов, где оплата проводится онлайн. Это также снижает потребность в наличных деньгах, — уверен Брыкин.

Ранее редакция сообщала о том, что количество отказов по банковским операциям физических лиц в Сибири в 2025 году выросло в 10 раз. Финразведка обнаружила, что бизнес прячет свои расчеты в платежи между выведенными за штат сотрудниками. 

Иллюстрация создана с помощью нейросети Infopro54.

Александра Болотова: Закон о русификации касается каждого бизнеса и его требования достаточно жёсткие

Предпринимателям стоит внимательно перечитать все свои вывески, рекламные и информационные материалы, а также сервисную информацию

0
0

Новосибирский сноубордист представит Россию на Паралимпиаде 2026 года

Новосибирец Дмитрий Фадеев представит Россию на Паралимпийских играх в Италии. Пять лет назад он потерял ногу, но уже через год вернулся в спорт с протезом. Дмитрию 37 лет. Он предприниматель, многодетный отец и мастер спорта по парасноуборду, занимающийся спортом более 20 лет.

До травмы Дмитрий пять лет тренировался в коммерческой школе, где изучал технику, акробатику и дисциплину, участвовал в соревнованиях и занимал первые места.

Читать полностью

В Госдуме предложили ввести минимальный размер почасовой оплаты труда

В России предложили ввести минимальный размер почасовой оплаты труда. Проект уже подготовлен и направлен в правительство. По словам главы комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослава Нилова, это нововведение обеспечит гарантированный доход при частичной занятости.

— Необходимо закрепить такое понятие, как минимальный размер почасовой оплаты в отношении категории граждан, которые работают в формате неполной занятости. И такие предложения сформированы и уже направлены в правительство, — рассказал депутат изданию ТАСС.

Читать полностью

Реклама без кликов, но с большими данными: как измерить влияние маркетинга на продажи

До сих пор не все понимают, как работает реклама и как измерить ее эффект - особенно если в рекламном сообщении нет возможности кликнуть или сразу сделать заказ. Однако способы уже существуют: сегодня можно посчитать эффект даже такой рекламы, с которой пользователь соприкасается лишь визуально. Рассказывает Павел Корчагин, эксперт по аналитике Билайн Adtech - подразделения Билайн бизнес, занимающегося рекламными технологиями.

Обычно «измеримой» считают рекламу с кликом - контекст, таргет, маркетплейсы. Если клика нет, говорят, что реклама работает только на узнаваемость. При этом именно такие каналы часто использует бизнес - особенно при выводе нового бренда.

Читать полностью

В Новосибирске среди детей растет спрос на косметику из-за тренда в соцсетях

В соцсетях набирает популярность новый тренд — девочки снимают ролики о косметике и о том, как они ею пользуются. Формат этих роликов называют английской аббревиатурой GRWM — Get Ready With Me («Собирайся со мной»). Все начиналось с англоязычного сегмента интернета, девушек и женщин. Теперь в это включились дети. В Новосибирске родители заметили это, не только просматривая соцсети дочерей, но и по их просьбам о покупках косметики.

Видеоролики фактически представляют собой сборы на камеру: девочка сидит перед зеркалом, наносит на лицо уходовую косметику, потом декоративную косметику и все свои действия комментирует. Девочки умело подражают взрослым как в использовании лексики, так и в использовании самой косметики.

Читать полностью

Контроль за трудоустройством самозанятых ужесточат в Новосибирске

Минтруд России предложил новый способ выявления компаний, которые маскируют обычных сотрудников под самозанятых. Ведомство разработало индикатор риска, который позволит Роструду проводить проверки, если в организации заподозрят подмену трудовых отношений. Соответствующий проект приказа вынесен на общественное обсуждение.

Согласно проекту приказа, поводом для проверки станет ситуация, при которой не менее 10 бывших сотрудников организации перешли на самозанятость и продолжили оказывать услуги. Критически важным параметром является размер их среднемесячного дохода, который должен превышать 25 тысяч рублей.

Читать полностью

Новосибирские турагенты застряли в Дубае

Группа новосибирских турагентов из компании «1001 тур» застряла в Дубае. Изначально группа отправлялась в круиз по маршруту «Жемчужины Персидского залива» на лайнере MSC Euribia. Сейчас судно стоит в круизном терминале Дубая — рейс отменён в целях безопасности.

— Вне зависимости от того, на какую дату перенесут наш перелёт, нас не будут выгонять с лайнера. Мы сможем здесь проживать, питаться и продолжать пользоваться услугами, — рассказала Om1 Новосибирск турагент Елена.

Читать полностью

Александра Болотова: Закон о русификации касается каждого бизнеса и его требования достаточно жёсткие

Предпринимателям стоит внимательно перечитать все свои вывески, рекламные и информационные материалы, а также сервисную информацию

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности